您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 知识库

关于九江高铁建设

来源:中国九江网  发布日期: 2016-12-06 11:58:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2016-12-06
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-21352
  • 责任部门:

  问题:请问安九客专目前进展怎么样,今年能否通过发改委批复?能否详细介绍一下?再一个问题,庐山站和九江站的改造工程进展怎么样?庐山站作为未来九江高铁站,站台是否是按照无柱雨棚来规划的?最后一个问题,昌九客专和池九城际进展如何?谢谢!

  答复: 

  一、安九客专项目批复前置要件还有个别未完成,目前正积极推进且进展顺利,待前置要件完善后报批。我们力争在年底前争取国家批复。

  二、九江站改造工程主要是改造现有北广场,新建南广场,站改工程正在规划调研。庐山站新建站房面积正在调研论证阶段,新建站房工程目前已启动前期工作。待中国铁总同意批复我市新增建设面积后,设计招标工作才能进行。站台是否按照无柱雨棚来规划设计,首先须从技术上满足要求,其次要广泛听取专家意见,最后通过方案比选确定。

  三、昌九客专已列入国家铁路局“十三五”规划,省政府在争取中国铁路总公司的支持,计划在“十三五”期间适时启动昌九客专前期工作。池九铁路列入江西远景铁路项目,目前,九江市和池州市政府正加大沟通对接工作,两市合力协作,争取项目早日启动。

  

  九江市发展和改革委员会

  2016年11月23日

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩
当前位置: 首页 > 政民互动 > 知识库

关于九江高铁建设

来源:中国九江网 发布日期:2016-12-06 11:58:00
信息类别: 知识库
文件编号: JJSZF-201612-2159960
公开方式: 主动公开
生成日期:2016-12-06
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-21352

  问题:请问安九客专目前进展怎么样,今年能否通过发改委批复?能否详细介绍一下?再一个问题,庐山站和九江站的改造工程进展怎么样?庐山站作为未来九江高铁站,站台是否是按照无柱雨棚来规划的?最后一个问题,昌九客专和池九城际进展如何?谢谢!

  答复: 

  一、安九客专项目批复前置要件还有个别未完成,目前正积极推进且进展顺利,待前置要件完善后报批。我们力争在年底前争取国家批复。

  二、九江站改造工程主要是改造现有北广场,新建南广场,站改工程正在规划调研。庐山站新建站房面积正在调研论证阶段,新建站房工程目前已启动前期工作。待中国铁总同意批复我市新增建设面积后,设计招标工作才能进行。站台是否按照无柱雨棚来规划设计,首先须从技术上满足要求,其次要广泛听取专家意见,最后通过方案比选确定。

  三、昌九客专已列入国家铁路局“十三五”规划,省政府在争取中国铁路总公司的支持,计划在“十三五”期间适时启动昌九客专前期工作。池九铁路列入江西远景铁路项目,目前,九江市和池州市政府正加大沟通对接工作,两市合力协作,争取项目早日启动。

  

  九江市发展和改革委员会

  2016年11月23日