您当前所在的位置:首页 > 政务公开 > 五公开 > 管理公开 > 回应关切 > 主动回应

关于2019年三支一扶资格审查热点问题的舆情回应

来源:中国九江网  发布日期: 2019-08-23 05:45:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2019-08-23
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-21313
  • 责任部门:

  FAQ1.参加九江市“三支一扶”资格审查,需要准备哪些材料?

  入闱资格审查的考生需准备如下材料:

  (一)毕业证原件及1份复印件。暂未取得毕业证的2019年应届毕业生须提供《高校毕业生就业推荐表》原件(包含个人基本信息、院校给毕业生的鉴定评语等,并经院系或高校盖章)及1份复印件。

  (二)身份证原件及1份复印件(岗位有户籍要求的,须同时提供户口本原件及1份复印件,复印件应包含首页和本人信息页)。

  (三)就业报到证原件及1份复印件(就业报到证遗失的请提供《教育部学历证书电子注册备案表》)。

  (四)笔试准考证1份。

  (五)高中毕业证原件及1份复印件。

  (六)《2019年江西省“三支一扶”人员登记表》原件一式四份。

  (七)支教的入闱人员须提供教师资格证原件及1份复印件。支医要求具有护士或药师等资格证的,须提供资格证原件及1份复印件。

 

  FAQ2.准备参加“三支一扶”资格审查,但没有高中毕业证怎么办?

  视不同情形进行处理:

  情形1:初中毕业生直接上全日制大专及以上的入闱人员须提供初中毕业证原件及1份复印件;

  情形2:凡遗失初中或高中毕业证的考生须提供原中考或高考所在地教育部门出具的在所在地参加中考或高考证明,并须携带中考或高考档案原件(含中考或高考报名登记表及学籍登记表)及1份复印件)。

 

  FAQ3.《2019年江西省“三支一扶”人员登记表》的填写有没有什么特殊要求,其中“学校就业主管部门或档案存放单位人事部门意见”一栏怎么盖章?

  除“本人签字”等内容必须书写外,其它内容均电脑打印,要求使用A4纸正反两面打印在同一张纸上,并贴上与笔试准考证上照片同底版的一寸免冠彩照(每份都贴,共四份)。

  其中“学校就业主管部门或档案存放单位人事部门意见”栏,2019年应届毕业生生须加盖“学校就业主管部门”公章,往届毕业生须加盖“档案存放单位或工作单位”公章。

 

  FAQ4.入闱了支教岗位,但没拿到教师资格证,怎么办?

  已通过教师资格认定暂未拿到教师资格证的,须提供县级及以上教育行政部门开具的确认已取得有关层次学科教师资格并正在办证的证明材料。

 

  FAQ5.技工院校的毕业生入闱后能否通过“三支一扶”资格审查?

  取得高级工职业资格的高级技校、技师学院全日制高级工班毕业生,可视同大专学历报考;取得预备技师职业资格的技师学院全日制预备技师班毕业生,可视同本科学历报考。符合上述条件的考生提供相应的资格材料可通过资格审查。

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩
当前位置: 首页 > 政务公开 > 五公开 > 管理公开 > 回应关切 > 主动回应

关于2019年三支一扶资格审查热点问题的舆情回应

来源:中国九江网 发布日期:2019-08-23 05:45:00

  FAQ1.参加九江市“三支一扶”资格审查,需要准备哪些材料?

  入闱资格审查的考生需准备如下材料:

  (一)毕业证原件及1份复印件。暂未取得毕业证的2019年应届毕业生须提供《高校毕业生就业推荐表》原件(包含个人基本信息、院校给毕业生的鉴定评语等,并经院系或高校盖章)及1份复印件。

  (二)身份证原件及1份复印件(岗位有户籍要求的,须同时提供户口本原件及1份复印件,复印件应包含首页和本人信息页)。

  (三)就业报到证原件及1份复印件(就业报到证遗失的请提供《教育部学历证书电子注册备案表》)。

  (四)笔试准考证1份。

  (五)高中毕业证原件及1份复印件。

  (六)《2019年江西省“三支一扶”人员登记表》原件一式四份。

  (七)支教的入闱人员须提供教师资格证原件及1份复印件。支医要求具有护士或药师等资格证的,须提供资格证原件及1份复印件。

 

  FAQ2.准备参加“三支一扶”资格审查,但没有高中毕业证怎么办?

  视不同情形进行处理:

  情形1:初中毕业生直接上全日制大专及以上的入闱人员须提供初中毕业证原件及1份复印件;

  情形2:凡遗失初中或高中毕业证的考生须提供原中考或高考所在地教育部门出具的在所在地参加中考或高考证明,并须携带中考或高考档案原件(含中考或高考报名登记表及学籍登记表)及1份复印件)。

 

  FAQ3.《2019年江西省“三支一扶”人员登记表》的填写有没有什么特殊要求,其中“学校就业主管部门或档案存放单位人事部门意见”一栏怎么盖章?

  除“本人签字”等内容必须书写外,其它内容均电脑打印,要求使用A4纸正反两面打印在同一张纸上,并贴上与笔试准考证上照片同底版的一寸免冠彩照(每份都贴,共四份)。

  其中“学校就业主管部门或档案存放单位人事部门意见”栏,2019年应届毕业生生须加盖“学校就业主管部门”公章,往届毕业生须加盖“档案存放单位或工作单位”公章。

 

  FAQ4.入闱了支教岗位,但没拿到教师资格证,怎么办?

  已通过教师资格认定暂未拿到教师资格证的,须提供县级及以上教育行政部门开具的确认已取得有关层次学科教师资格并正在办证的证明材料。

 

  FAQ5.技工院校的毕业生入闱后能否通过“三支一扶”资格审查?

  取得高级工职业资格的高级技校、技师学院全日制高级工班毕业生,可视同大专学历报考;取得预备技师职业资格的技师学院全日制预备技师班毕业生,可视同本科学历报考。符合上述条件的考生提供相应的资格材料可通过资格审查。