您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

市政府民声直通车2017年3月份部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2018-01-30 11:16:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2018-01-30
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20863
  • 责任部门:
      现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-123450792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。现将部分办理件摘登如下: 

 群众反映:2012年3月在十里大道裕民小区购买的房子只有房产证没有土地证,影响了房主办理过户业务。

办理回复:2016年1月4日起,九江市实施不动产统一登记制度,只有房地合一、手续齐全,才能办理不动产转移登记手续。2016年以前没有实现不动产统一登记,房产证在市住房保障和房产管理局办理,土地证在市国土资源局办理,所以该群众购买的房屋在只有房产证没有土地证的情况下,仍然可以上市交易。针对此类情况的房屋交易行为,房主可以先到市不动产登记中心向工作人员提供相关房屋交易信息,市不动产登记中心将立即安排专人进行土地权籍调查,进一步完善土地信息,并办理房屋交易及不动产登记手续。

二、群众反映:九江学院濂溪校区五食堂旁边洗澡堂的烟囱经常排放不符合标准的浓烟。

办理回复:濂溪区环保局环境监察执法人员对九江学院五号食堂旁洗澡堂进行群众投诉现场检查。经查,该洗澡堂未办理工商营业执照、环保审批等相关手续,内部有一台无压烧水浴暖专用锅炉,烟囱三十米高度,燃烧物为无烟煤,锅炉房内堆放了废木材。监察执法人员现场下达了整改通知,要求该洗澡堂锅炉进行改造,使用清洁能源,并及时补办环保审批手续。

三、群众咨询:庐山路新桥头四平家电路边停车收费是否有审批手续?

办理回复:庐山路新桥头四平家电路边停车属城区道路占道临时停车,目前收费主体为市国资委下属鼎通公司,收费全额进入市财政专户。已施划停车位的临时停车收费标准目前无需审批,仍按市政府办公厅关于转发《九江市车辆临时占道停放暂行办法》(九府厅发[2005]56号)执行,标准为2元/2小时内、5元/2-4小时按次计费,不分中心城区和一般城区,夜间不收费。城区所有停车收费要实行价格公示和明码标价制度,并使用规定的收费票据。如遇经营者违反了这一规定和要求,可拨打12358价格投诉举报电话。

、群众咨询:双峰小学新校区入学一定要迁移户口和提前半年家访吗?

办理回复:根据《浔阳区2016年小学招生工作实施意见》、《庐山区2015年秋季义务教育阶段学区划分调整的指导意见》文件精神,凡双峰小学新校区学区内的适龄儿童家长需准备好庐山区(现濂溪区)常住户口(户口地址必须与学区内房产证地址一致)、儿童预防接种证、出生证以及学区内房产证明。在报名前学校将进行家访,查看学生的实际居住地是否与户口、房产证地址一致,若符合报名条件,将通知家长持以上“四证”,携适龄儿童到学校办理报名登记手续

五、群众咨询:之前住公租房,现在已购买商品房,6月份可能交房,是否交了房就会马上被清退出来?

办理回复:根据《九江市公共租赁住房管理办法(试行)》规定,享受保障性住房政策后,在未购买完全产权前不得购买商品房,否则面临清退处理。在已享受保障性住房情况下,购买商品房,需要办理退出手续,否则会影响到商品房办证。办理公租房退出手续后,公租房管理机构将向承租人出具收回公租房的书面通知,承租人应当在收到通知书之日起15日内腾退所租住的公租房。暂时无法腾退的,可给予3个月的过渡期,过渡期内按市场租金标准计租。

六、群众反映2002年在九江内衣总厂退休,怀疑工龄算错了,但社保局不让查工龄。

办理回复:该群众系反映工龄认定有错的问题。根据市人社局《关于进一步规范全市职工档案的紧急通知》和市社保局《退休人员档案管理工作制度》,退休人员不能直接借阅其本人档案,应由市社保局相关业务科室记录当事人基本情况,上报市人社局养老科,召开联席会议由行政部门予以确认。现已与当事人和市人社局养老科联系,待4月15日左右召开联席会议,给予该群众核查工龄。

七、群众反映:庐山市庐阳路和秀峰大道十字路口红绿灯无右转箭头标识,2017年2月份前右转道绿灯亮时同时可以直行,从3月份开始绿灯亮时右拐道直行就要被罚,建议右拐时右拐道能够直行。

办理回复:庐阳路和秀峰大道十字路口是庐山市一个交通较为繁忙的路口,随着机动车拥有量的增加,交通流量也随之迅猛增长。该路口连接着车站、庐阳国际广场等群众较集中出行区域,庐山市公安局交管大队按照《道路交通信号灯设置与安装规范》(GB14886)及上级公安交管部门的要求,于2月份对该路口交通信号灯进行了升级改造,将右转箭头标识改为圆形标识,机动车在确保安全的情况下右转不受信号灯控制,提高城区往车站、进城往庐阳国际方向车辆通行率,并从3月份起按机动车通行规定对不按导向车道行驶的机动车录入交通综合应用平台。如果将右转车道改为直行加右转车道,一旦直行车辆占用该车道等待红灯,则影响到右转往车站、庐阳国际的车辆无法顺利通行,而经该路口前往两处的车辆较多,势必造成交通拥堵,不利于建设畅通、有序的道路交通。

下一步,庐山市将进一步加大宣传力度,改进工作方法,全力维护良好的道路交通秩序。

八、群众反映彭泽县扬梓镇马桥村2组通村公路一直没有硬化,村民出行不方便。

办理回复:杨梓镇马桥村二组通组公路为乡村碎石板道路,道路破损严重,给村民出行带来极大不便,且乐观红山矿区座落于此,石料运输车辆较多,加剧了路面破损。对此,马桥村二组村民反映强烈,希望尽快硬化该条道路。杨梓镇政府高度重视,已于3月23日组织镇、村、组、矿区相关人员在马桥村召开了专项协调会,并与矿区达成协议,矿区承诺将于2017年6月1日启动该条道路硬化工程,施工前,矿区负责对通村公路进行日常维护,方便村民出行。杨梓镇政府将继续高度关注该条公路,督促矿区进行日常道路维护并如期开工,切实解决村民出行难问题。

九、群众投诉:新三中正对面“正新鸡排”、浔阳区公安分局旁边的“回民煎饼”油烟扰民。

办理回复:3月7日浔阳区大队人民路中队执法人员“正新鸡排”油烟扰民的情况进行现场勘查,该店已经安装油烟净化器,其油烟管道由于还未与楼上住户协商好,目前只安装到一楼外墙。当即中队下发责令限期改正通知书(九执限改字[0117]第5130号)要求其店主将管道安装完善。3月8日中队环保局工作人员一同到现场查看,经勘查后环保局要求店主在限期内请第三方具环评资质机构进行油烟环评监测,并将油烟管道完善。人民路中队将根据监测报告和整改情况进行处理。

“回民煎饼”油烟扰民的情况经浔阳区大队执法人员现场调查,情况属实,随后执法人员对店主进行了宣传教育,责令其立即安装环保部门要求的油烟净化装置,并当场下达了限期整改通知书,店主承诺将尽快整改。

 

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

市政府民声直通车2017年3月份部分受理件办理情况通报

发布时间: 2018-01-30 11:16:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201801-2159471
公开方式: 主动公开
生成日期:2018-01-30
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20863

      现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-123450792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。现将部分办理件摘登如下: 

 群众反映:2012年3月在十里大道裕民小区购买的房子只有房产证没有土地证,影响了房主办理过户业务。

办理回复:2016年1月4日起,九江市实施不动产统一登记制度,只有房地合一、手续齐全,才能办理不动产转移登记手续。2016年以前没有实现不动产统一登记,房产证在市住房保障和房产管理局办理,土地证在市国土资源局办理,所以该群众购买的房屋在只有房产证没有土地证的情况下,仍然可以上市交易。针对此类情况的房屋交易行为,房主可以先到市不动产登记中心向工作人员提供相关房屋交易信息,市不动产登记中心将立即安排专人进行土地权籍调查,进一步完善土地信息,并办理房屋交易及不动产登记手续。

二、群众反映:九江学院濂溪校区五食堂旁边洗澡堂的烟囱经常排放不符合标准的浓烟。

办理回复:濂溪区环保局环境监察执法人员对九江学院五号食堂旁洗澡堂进行群众投诉现场检查。经查,该洗澡堂未办理工商营业执照、环保审批等相关手续,内部有一台无压烧水浴暖专用锅炉,烟囱三十米高度,燃烧物为无烟煤,锅炉房内堆放了废木材。监察执法人员现场下达了整改通知,要求该洗澡堂锅炉进行改造,使用清洁能源,并及时补办环保审批手续。

三、群众咨询:庐山路新桥头四平家电路边停车收费是否有审批手续?

办理回复:庐山路新桥头四平家电路边停车属城区道路占道临时停车,目前收费主体为市国资委下属鼎通公司,收费全额进入市财政专户。已施划停车位的临时停车收费标准目前无需审批,仍按市政府办公厅关于转发《九江市车辆临时占道停放暂行办法》(九府厅发[2005]56号)执行,标准为2元/2小时内、5元/2-4小时按次计费,不分中心城区和一般城区,夜间不收费。城区所有停车收费要实行价格公示和明码标价制度,并使用规定的收费票据。如遇经营者违反了这一规定和要求,可拨打12358价格投诉举报电话。

、群众咨询:双峰小学新校区入学一定要迁移户口和提前半年家访吗?

办理回复:根据《浔阳区2016年小学招生工作实施意见》、《庐山区2015年秋季义务教育阶段学区划分调整的指导意见》文件精神,凡双峰小学新校区学区内的适龄儿童家长需准备好庐山区(现濂溪区)常住户口(户口地址必须与学区内房产证地址一致)、儿童预防接种证、出生证以及学区内房产证明。在报名前学校将进行家访,查看学生的实际居住地是否与户口、房产证地址一致,若符合报名条件,将通知家长持以上“四证”,携适龄儿童到学校办理报名登记手续

五、群众咨询:之前住公租房,现在已购买商品房,6月份可能交房,是否交了房就会马上被清退出来?

办理回复:根据《九江市公共租赁住房管理办法(试行)》规定,享受保障性住房政策后,在未购买完全产权前不得购买商品房,否则面临清退处理。在已享受保障性住房情况下,购买商品房,需要办理退出手续,否则会影响到商品房办证。办理公租房退出手续后,公租房管理机构将向承租人出具收回公租房的书面通知,承租人应当在收到通知书之日起15日内腾退所租住的公租房。暂时无法腾退的,可给予3个月的过渡期,过渡期内按市场租金标准计租。

六、群众反映2002年在九江内衣总厂退休,怀疑工龄算错了,但社保局不让查工龄。

办理回复:该群众系反映工龄认定有错的问题。根据市人社局《关于进一步规范全市职工档案的紧急通知》和市社保局《退休人员档案管理工作制度》,退休人员不能直接借阅其本人档案,应由市社保局相关业务科室记录当事人基本情况,上报市人社局养老科,召开联席会议由行政部门予以确认。现已与当事人和市人社局养老科联系,待4月15日左右召开联席会议,给予该群众核查工龄。

七、群众反映:庐山市庐阳路和秀峰大道十字路口红绿灯无右转箭头标识,2017年2月份前右转道绿灯亮时同时可以直行,从3月份开始绿灯亮时右拐道直行就要被罚,建议右拐时右拐道能够直行。

办理回复:庐阳路和秀峰大道十字路口是庐山市一个交通较为繁忙的路口,随着机动车拥有量的增加,交通流量也随之迅猛增长。该路口连接着车站、庐阳国际广场等群众较集中出行区域,庐山市公安局交管大队按照《道路交通信号灯设置与安装规范》(GB14886)及上级公安交管部门的要求,于2月份对该路口交通信号灯进行了升级改造,将右转箭头标识改为圆形标识,机动车在确保安全的情况下右转不受信号灯控制,提高城区往车站、进城往庐阳国际方向车辆通行率,并从3月份起按机动车通行规定对不按导向车道行驶的机动车录入交通综合应用平台。如果将右转车道改为直行加右转车道,一旦直行车辆占用该车道等待红灯,则影响到右转往车站、庐阳国际的车辆无法顺利通行,而经该路口前往两处的车辆较多,势必造成交通拥堵,不利于建设畅通、有序的道路交通。

下一步,庐山市将进一步加大宣传力度,改进工作方法,全力维护良好的道路交通秩序。

八、群众反映彭泽县扬梓镇马桥村2组通村公路一直没有硬化,村民出行不方便。

办理回复:杨梓镇马桥村二组通组公路为乡村碎石板道路,道路破损严重,给村民出行带来极大不便,且乐观红山矿区座落于此,石料运输车辆较多,加剧了路面破损。对此,马桥村二组村民反映强烈,希望尽快硬化该条道路。杨梓镇政府高度重视,已于3月23日组织镇、村、组、矿区相关人员在马桥村召开了专项协调会,并与矿区达成协议,矿区承诺将于2017年6月1日启动该条道路硬化工程,施工前,矿区负责对通村公路进行日常维护,方便村民出行。杨梓镇政府将继续高度关注该条公路,督促矿区进行日常道路维护并如期开工,切实解决村民出行难问题。

九、群众投诉:新三中正对面“正新鸡排”、浔阳区公安分局旁边的“回民煎饼”油烟扰民。

办理回复:3月7日浔阳区大队人民路中队执法人员“正新鸡排”油烟扰民的情况进行现场勘查,该店已经安装油烟净化器,其油烟管道由于还未与楼上住户协商好,目前只安装到一楼外墙。当即中队下发责令限期改正通知书(九执限改字[0117]第5130号)要求其店主将管道安装完善。3月8日中队环保局工作人员一同到现场查看,经勘查后环保局要求店主在限期内请第三方具环评资质机构进行油烟环评监测,并将油烟管道完善。人民路中队将根据监测报告和整改情况进行处理。

“回民煎饼”油烟扰民的情况经浔阳区大队执法人员现场调查,情况属实,随后执法人员对店主进行了宣传教育,责令其立即安装环保部门要求的油烟净化装置,并当场下达了限期整改通知书,店主承诺将尽快整改。

 


来源:中国九江网