您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

市政府民声直通车2017年4月份部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2018-01-30 11:17:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2018-01-30
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20864
  • 责任部门:
 现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-12345和0792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。现将部分办理件摘登如下: 

 一、群众反映:火车站外广场营运秩序混乱,要求相关部门加大管理力度。

办理回复:市运管局一直非常重视对火车站营运秩序的管理和监督。自今年2月份到现在,市运管局联合公安等部门对火车站广场开展“打违治乱”专项整治,对火车站车辆乱停乱放、市容秩序混乱等系列问题展开集中整治。截至目前,共查处黑车26辆、摩的3辆、拐的15辆,查处叫客拉客29人,路面检查出租车1321辆次、处理投诉372件,对拒载、违规拼客、不打表、服务态度差、绕路、不出具发票、无从业资格等行为进行了打击,取得了明显效果。

二、群众咨询:如何取得出租车从业资格证,取得出租车从业资格证就可以开出租车吗?

办理回复:依据《江西省道路运输条》规定,从事出租汽车客运经营的驾驶员必须满足四项要求:一是取得相应的机动车驾驶证,并有三年以上驾龄;二是年龄不超过六十周岁;三是经设区市的道路运输管理机构组织的有关客运法律、机动车维修和旅客急救基本知识考试合格,并取得从业资格证;四是三年内无重大以上交通责任事故记录。取得出租车从业资格证后,驾驶员可在从业资格证发证机关核发的范围内从事出租汽车客运服务,若要在范围外从事出租汽车客运服务的,还应当参加当地的区域科目考试,考试合格的由当地市级出租汽车行政主管部门核发从业资格证(服务监督卡)。

三、群众投诉:容昌桂花园小区楼下的餐饮店全都未安装油烟净化装置,油烟扰民。

办理回复:接到群众投诉后,执法人员立即到容昌桂花园小区现场调查。调查发现,容昌桂花园小区临街店铺中从事餐饮业的共有16家,其中3家已安装油烟净化器,剩下13家尚未安装。对此,执法人员现场下达了《整改通知书》,要求店主在整改规定时间内安装油烟净化器。下一步,还将责成九江经济技术开发区执法大队跟进此次整改工作,对限时整改不到位的餐馆依法进行查处,确保周边群众的良好居住环境。

四、群众咨询:孩子是外省户口,已在八里湖安置小区购房,小孩在哪上小学,需不需要借读费?

办理回复:根据义务教育以县为主的管理体制,非本地户籍人员,但在本地经商,并领有工商执照、税务登记证,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍人员子女;或是在本地区务工,并签有合法用工合同和按规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍人员子女,需在本地区就读的,经固定住所所在地教育局审核同意,统筹安排到辖区内有余学位学校入学,不收取借读费。

五、群众反映:怡美苑公租房现已有几百户入住,但一楼的商铺始终没有商家进驻,由于怡美苑地理位置较偏僻,导致居民生活极不方便。

办理回复:怡美苑小区属八里湖新开发地段,周边环境优美,但目前商业配套尚不完善,群众反映的问题确属实情。对此,市房产局已将怡美苑小区门店对外招租列入当前工作计划,将根据《市中心城区公共租赁住房小区经营性服务用房招租办法》,选聘专业房地产评估公司对招租门店进行底价评估后,采取社会公开竞租方式进行招租,以满足小区居民日常生活需求。

六、群众咨询:庐山市农村户口居民如何申请低保?

办理回复:享受农村低保需要满足三个基本条件,即:持有庐山市常住农村户口居民、共同生活家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准(2017年农村低保保障标准305元/人/月)、其家庭财产状况符合政策规定。因此,家庭人均月收入低于305元,且家庭财产中没有高档消费品的庐山市居民都可申请办理农村低保。

申请办理农村低保的程序是:由户主或其代理人向户籍所在地乡镇人民政府提出书面申请;乡镇政府受理低保申请后,组织村干部进行入户调查,召开民主听证,并提出审核意见,公示无议后上报民政局;庐山市民政局组织人员进行抽查,提出审批意见,公示无异议后将给予办理低保证并发放低保金。

、群众反映:永修县梅棠镇大塘村金源采石场的大车超载超速,且泼洒严重。

办理回复:经实地调查,群众反映的情况属实。为确保群众出行安全和周边环保达标,现已采取以下整改措施:一是由企业增配保洁人员,购置打扫车,定期打扫街道,同时安排洒水车每日定时冲洗路面;二是规定企业的货运时间为每日6:00-19:00;三是对所有入场托运车辆进行限超限高整治,恢复了原厂设置,托运砂石料出场车辆必须用篷布掩盖,尽量避免泼洒,并在场区安装摄像头对货运情况进行监控;四是配齐安全员、交通劝导员,安装减速带9条;五是由梅棠镇政府与运管、交管部门协调,争取在街道口安装限速标识或拍照设备,打击货运中的违法违规行为;六是继续组织力量对采石场进行安全督查,及时排查安全风险隐患。

、群众咨询:行驶证副本丢了怎么办?

办理回复:根据《机动车登记规定》,机动车号牌、行驶证灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交身份证明。因此,该群众可以携带身份证明原件及复印件1张、车身照(与原行驶证上的尺寸一致)1张,前往初次领证的车管所办理。

、群众咨询:湖北省两轮摩托车能在九江年检吗? 

办理回复:湖北省的两轮摩托车可以在九江年检,但必须先去登记地车管所(湖北)开具异地年检委托书,并携带本人身份证明、行驶证、保险单前往九江的摩托车检测站上线检测,凭检测单、异地年检委托书、身份证明、行驶证、保险单到九江交管支队各大队车管所进行办理。

 

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

市政府民声直通车2017年4月份部分受理件办理情况通报

发布时间: 2018-01-30 11:17:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201801-2159472
公开方式: 主动公开
生成日期:2018-01-30
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20864

 现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-12345和0792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。现将部分办理件摘登如下: 

 一、群众反映:火车站外广场营运秩序混乱,要求相关部门加大管理力度。

办理回复:市运管局一直非常重视对火车站营运秩序的管理和监督。自今年2月份到现在,市运管局联合公安等部门对火车站广场开展“打违治乱”专项整治,对火车站车辆乱停乱放、市容秩序混乱等系列问题展开集中整治。截至目前,共查处黑车26辆、摩的3辆、拐的15辆,查处叫客拉客29人,路面检查出租车1321辆次、处理投诉372件,对拒载、违规拼客、不打表、服务态度差、绕路、不出具发票、无从业资格等行为进行了打击,取得了明显效果。

二、群众咨询:如何取得出租车从业资格证,取得出租车从业资格证就可以开出租车吗?

办理回复:依据《江西省道路运输条》规定,从事出租汽车客运经营的驾驶员必须满足四项要求:一是取得相应的机动车驾驶证,并有三年以上驾龄;二是年龄不超过六十周岁;三是经设区市的道路运输管理机构组织的有关客运法律、机动车维修和旅客急救基本知识考试合格,并取得从业资格证;四是三年内无重大以上交通责任事故记录。取得出租车从业资格证后,驾驶员可在从业资格证发证机关核发的范围内从事出租汽车客运服务,若要在范围外从事出租汽车客运服务的,还应当参加当地的区域科目考试,考试合格的由当地市级出租汽车行政主管部门核发从业资格证(服务监督卡)。

三、群众投诉:容昌桂花园小区楼下的餐饮店全都未安装油烟净化装置,油烟扰民。

办理回复:接到群众投诉后,执法人员立即到容昌桂花园小区现场调查。调查发现,容昌桂花园小区临街店铺中从事餐饮业的共有16家,其中3家已安装油烟净化器,剩下13家尚未安装。对此,执法人员现场下达了《整改通知书》,要求店主在整改规定时间内安装油烟净化器。下一步,还将责成九江经济技术开发区执法大队跟进此次整改工作,对限时整改不到位的餐馆依法进行查处,确保周边群众的良好居住环境。

四、群众咨询:孩子是外省户口,已在八里湖安置小区购房,小孩在哪上小学,需不需要借读费?

办理回复:根据义务教育以县为主的管理体制,非本地户籍人员,但在本地经商,并领有工商执照、税务登记证,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍人员子女;或是在本地区务工,并签有合法用工合同和按规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍人员子女,需在本地区就读的,经固定住所所在地教育局审核同意,统筹安排到辖区内有余学位学校入学,不收取借读费。

五、群众反映:怡美苑公租房现已有几百户入住,但一楼的商铺始终没有商家进驻,由于怡美苑地理位置较偏僻,导致居民生活极不方便。

办理回复:怡美苑小区属八里湖新开发地段,周边环境优美,但目前商业配套尚不完善,群众反映的问题确属实情。对此,市房产局已将怡美苑小区门店对外招租列入当前工作计划,将根据《市中心城区公共租赁住房小区经营性服务用房招租办法》,选聘专业房地产评估公司对招租门店进行底价评估后,采取社会公开竞租方式进行招租,以满足小区居民日常生活需求。

六、群众咨询:庐山市农村户口居民如何申请低保?

办理回复:享受农村低保需要满足三个基本条件,即:持有庐山市常住农村户口居民、共同生活家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准(2017年农村低保保障标准305元/人/月)、其家庭财产状况符合政策规定。因此,家庭人均月收入低于305元,且家庭财产中没有高档消费品的庐山市居民都可申请办理农村低保。

申请办理农村低保的程序是:由户主或其代理人向户籍所在地乡镇人民政府提出书面申请;乡镇政府受理低保申请后,组织村干部进行入户调查,召开民主听证,并提出审核意见,公示无议后上报民政局;庐山市民政局组织人员进行抽查,提出审批意见,公示无异议后将给予办理低保证并发放低保金。

、群众反映:永修县梅棠镇大塘村金源采石场的大车超载超速,且泼洒严重。

办理回复:经实地调查,群众反映的情况属实。为确保群众出行安全和周边环保达标,现已采取以下整改措施:一是由企业增配保洁人员,购置打扫车,定期打扫街道,同时安排洒水车每日定时冲洗路面;二是规定企业的货运时间为每日6:00-19:00;三是对所有入场托运车辆进行限超限高整治,恢复了原厂设置,托运砂石料出场车辆必须用篷布掩盖,尽量避免泼洒,并在场区安装摄像头对货运情况进行监控;四是配齐安全员、交通劝导员,安装减速带9条;五是由梅棠镇政府与运管、交管部门协调,争取在街道口安装限速标识或拍照设备,打击货运中的违法违规行为;六是继续组织力量对采石场进行安全督查,及时排查安全风险隐患。

、群众咨询:行驶证副本丢了怎么办?

办理回复:根据《机动车登记规定》,机动车号牌、行驶证灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交身份证明。因此,该群众可以携带身份证明原件及复印件1张、车身照(与原行驶证上的尺寸一致)1张,前往初次领证的车管所办理。

、群众咨询:湖北省两轮摩托车能在九江年检吗? 

办理回复:湖北省的两轮摩托车可以在九江年检,但必须先去登记地车管所(湖北)开具异地年检委托书,并携带本人身份证明、行驶证、保险单前往九江的摩托车检测站上线检测,凭检测单、异地年检委托书、身份证明、行驶证、保险单到九江交管支队各大队车管所进行办理。

 


来源:中国九江网