您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

市政府民声直通车2017年6月份部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2018-01-30 11:18:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2018-01-30
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20866
  • 责任部门:
 现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-12345和0792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。现将部分办理件摘登如下: 

 一、群众投诉:九江长途汽车站客车G10297浔阳东路荷花苑5名乘客被要求“换乘”同时客车司机表示要出来的5个位子再次出发。

办理回复:市道路运输管理局城区分局已约谈客车驾驶员和客车所属的庐山旅游运输公司负责人,责令该公司加强从业人员安全学习教育,杜绝站外揽客、甩客等违法违规行为。目前,公司方面已对驾驶员作出停业三天的处罚。九江市道路运输管理局城区分局通过电话向该群众说明处理结果, 庐山旅游运输公司向该群众道歉。今后,运管部门将加大巡查力度,尤其是将该车列为重点监控对象,一经查实存在站外揽客、甩客等违规行为,将严肃处理。

二、群众咨询:八里湖新一中药店汇龙新城药店“鼎炉牌”新癀片价格不同询问是否符合相关物价规定。

办理回复:根据医药卫生体制改革的总体要求,国家发展改革委等七部委局制定了《关于印发推进药品价格改革的通知》文件规定 2015年6月1日起除麻醉药品和第一类精神药品外,取消原政府制定的药品价格。麻醉、第一类精神药品仍暂时由国家发展改革委实行最高出厂价格和最高零售价格管理药店药品价格实施市场价格,由药店自行根据市场情况定价。

三、群众反映:已通过了2016年下半年全国教师资格证统考,教师资格认定中心将2016年下半年考试通过人员和2017年上半年考试通过人员安排在一起体检,对及时获取相关资格证书造成影响

办理回复:我省教师资格认定工作一年只有一次,每年都是4月初开始网上报名,7月20日全部认定结束,7月30日前发放证书。因此,该群众虽然2016年下半年取得教师资格合格证,只能参加2017年教师资格认定。目前我市申请教师资格认定的体检、面试试讲工作已经结束,市教育局正在敦促有关医院和高校,尽快提供体检结论和应届毕业生的毕业证书原件,争取在7月上旬完成专家评审委员会审议、教育行政部门批准、公示等教师资格认定工作的全部法定程序,力争7月中旬开始发放证书为了不影响考生参加教师招聘活动市教育可以为合格考生出具“已取得相关层次相关学科教师资格,证书正在办理当中”的证明至今累计已为100多名合格考生提供了便利。

四、群众反映:从汽车站往火车站方向,到了雅泰路口左拐绿灯直行绿灯同时亮绿灯时间设计不合理

办理回复:在雅格泰信号灯路口,从金凤路出来的直行和左转车同时放行,确实存在与对向南湖支路的直行车发生冲突的问题。此前,雅格泰路口的信号控制有四个相位,东西方向三个相位,南北方向一个相位,信号周期为160秒,这种设置方法的优点是最大程度地压缩了信号灯周期,减少了车辆在路口的等候时间,能较快地将路口的车辆清空。缺点是南北的直行与左转存在一个冲突问题。接到该群众反映的问题后,交管支队将金凤路的左转车交通信号单列出来,路口的信号灯相位已增加到5个,路口的信号灯周期随之增加到188秒,车辆通过路口的效率有所下降。现正在观察实行新的信号灯配时后各方向交通流量的情况,会积极对信号配时方案进行优化。

五、群众反映:马路上经常行驶着放高音喇叭,多辆车组成的广告车辆行缓慢妨碍交通。

办理回复:非法改装高音喇叭、加装广告牌影响安全通行、遮挡机动车号牌等违法行为一直是公安交管部门重点的打击对象,随着社会经济建设的快速发展,部分企业商业活动在未经公安交管部门批准的情况下,随意加装广告牌影响安全通行且在道路组成一个车队,占据主要机动车道,对本就通行缓慢的道路造成更大交通拥堵。为此,公安交管部门在日常巡逻或设点整治期间,一经发现此类车辆将按照法律法规规定进行拆除非法加装广告牌,并对其违法行为依法处罚。

六、群众咨询:公租房和廉租房有什么区别?廉租房租三年是否可以买断拿到房产证?

办理回复:公租房主要是保障城市中低收入家庭住房困难问题,廉租房主要保障的是城市最低收家庭住房困难问题,但是廉租住房保障对象的资格审核更为严格。租金收缴的标准也有不同,公租房根据小区的不同按照6至8元/平方米的标准收缴,廉租房租金统一按照1元/平方米收缴。

在出售方面公租房和廉租房享受的政策是一样的,租赁住房满6个月就可申请购买有限产权,购买100%有限产权满两年即可申请购买完全产权。具体情况可以所在小区的房屋管理站(或物业服务处)咨询办理

七、群众咨询:江西省人社厅《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》涉及到的补贴”内容如何?

办理回复:根据省人力资源和社会保障厅、江西省财政厅《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》规定:同时符合以下条件的企业职工,可以申领技能提升补贴。一是依法参加失业保险3年以上,累计缴纳失业保险费36个月以上;二是2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次性技能提升补贴。

八、群众反映:每天都有人新三鼎市场29路公交站台旁占道经营。

办理回复:经调查,新三鼎市场29路公交车站台旁确有一个流动摊点在中午时间段(11时至1时左右)占用城市道路摆摊经营餐饮。2017年6月2326日,濂溪区大队执法人员连续四天在该摊贩的营业时间,新三鼎市场29路公交车站台附近进行巡查蹲守,劝离该流动摊贩3次直至收缴其部分经营用具。下一步,执法员将继续关注该摊贩,安排人员在中午时段继续巡查蹲守该路段,保证占道经营现象得到有效制止。

九、群众投诉:瑞昌市开发区凤竹纺织厂24小时作业,音扰民。

办理回复:6月12日瑞昌市环境保护局组织环境执法人员前往现场进行调查处理。经查,江西凤竹棉纺有限公司生产周期为24小时昼夜生产,生产过程中机械设备产生的噪声通过车间西面墙头的排风扇出口排出,对公司旁边“阳光丽景”小区业主造成影响。针对存在的问题,执法人员要求该公司对车间西面墙头的排风扇出口进行关闭,做好噪音防范措施,禁止生产噪音超标排放扰民。6月13日下午,执法人员再次来到江西凤竹棉纺有限公司,发现该公司已将生产车间西面墙头的排风扇出口堵死,噪音得到有效控制。

十、群众反映庐山市蓼南乡黄鸠垅村樟树曹小组正在进行新农村建设,村里拆除所有户外厕所和猪牛 

办理回复:蓼南乡黄鸠垅村为“十三五”贫困村,2017年按要求扶贫村实行新农村建设全覆盖。樟树曹小组成立了新农村建设理事会,并组织召开了群众大会,对村庄按照新农村建设标准进行整体规划,对露天旱厕和猪牛栏提出了统一拆除的要求,得到了大多数群众的支持。经实地查看,该群众目前存栏猪共有5头,发现猪圈确实比较干净,猪粪都下到沼气池里面,不会外流,也不会对周边环境造成恶劣影响,但其猪圈却比较低矮破旧,整体上影响整个村庄美化效果。经黄鸠垅村、樟树曹新农村建设理事会与该群众沟通,共同达成一致意见:由该群众出资对其猪圈进行整体升级,猪圈墙体层高至少达2.4米,屋顶以磁瓦盖顶,对猪圈卫生环境进行进一步整理,确保整洁、卫生。

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

市政府民声直通车2017年6月份部分受理件办理情况通报

发布时间: 2018-01-30 11:18:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201801-2159474
公开方式: 主动公开
生成日期:2018-01-30
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20866

 现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-12345和0792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。现将部分办理件摘登如下: 

 一、群众投诉:九江长途汽车站客车G10297浔阳东路荷花苑5名乘客被要求“换乘”同时客车司机表示要出来的5个位子再次出发。

办理回复:市道路运输管理局城区分局已约谈客车驾驶员和客车所属的庐山旅游运输公司负责人,责令该公司加强从业人员安全学习教育,杜绝站外揽客、甩客等违法违规行为。目前,公司方面已对驾驶员作出停业三天的处罚。九江市道路运输管理局城区分局通过电话向该群众说明处理结果, 庐山旅游运输公司向该群众道歉。今后,运管部门将加大巡查力度,尤其是将该车列为重点监控对象,一经查实存在站外揽客、甩客等违规行为,将严肃处理。

二、群众咨询:八里湖新一中药店汇龙新城药店“鼎炉牌”新癀片价格不同询问是否符合相关物价规定。

办理回复:根据医药卫生体制改革的总体要求,国家发展改革委等七部委局制定了《关于印发推进药品价格改革的通知》文件规定 2015年6月1日起除麻醉药品和第一类精神药品外,取消原政府制定的药品价格。麻醉、第一类精神药品仍暂时由国家发展改革委实行最高出厂价格和最高零售价格管理药店药品价格实施市场价格,由药店自行根据市场情况定价。

三、群众反映:已通过了2016年下半年全国教师资格证统考,教师资格认定中心将2016年下半年考试通过人员和2017年上半年考试通过人员安排在一起体检,对及时获取相关资格证书造成影响

办理回复:我省教师资格认定工作一年只有一次,每年都是4月初开始网上报名,7月20日全部认定结束,7月30日前发放证书。因此,该群众虽然2016年下半年取得教师资格合格证,只能参加2017年教师资格认定。目前我市申请教师资格认定的体检、面试试讲工作已经结束,市教育局正在敦促有关医院和高校,尽快提供体检结论和应届毕业生的毕业证书原件,争取在7月上旬完成专家评审委员会审议、教育行政部门批准、公示等教师资格认定工作的全部法定程序,力争7月中旬开始发放证书为了不影响考生参加教师招聘活动市教育可以为合格考生出具“已取得相关层次相关学科教师资格,证书正在办理当中”的证明至今累计已为100多名合格考生提供了便利。

四、群众反映:从汽车站往火车站方向,到了雅泰路口左拐绿灯直行绿灯同时亮绿灯时间设计不合理

办理回复:在雅格泰信号灯路口,从金凤路出来的直行和左转车同时放行,确实存在与对向南湖支路的直行车发生冲突的问题。此前,雅格泰路口的信号控制有四个相位,东西方向三个相位,南北方向一个相位,信号周期为160秒,这种设置方法的优点是最大程度地压缩了信号灯周期,减少了车辆在路口的等候时间,能较快地将路口的车辆清空。缺点是南北的直行与左转存在一个冲突问题。接到该群众反映的问题后,交管支队将金凤路的左转车交通信号单列出来,路口的信号灯相位已增加到5个,路口的信号灯周期随之增加到188秒,车辆通过路口的效率有所下降。现正在观察实行新的信号灯配时后各方向交通流量的情况,会积极对信号配时方案进行优化。

五、群众反映:马路上经常行驶着放高音喇叭,多辆车组成的广告车辆行缓慢妨碍交通。

办理回复:非法改装高音喇叭、加装广告牌影响安全通行、遮挡机动车号牌等违法行为一直是公安交管部门重点的打击对象,随着社会经济建设的快速发展,部分企业商业活动在未经公安交管部门批准的情况下,随意加装广告牌影响安全通行且在道路组成一个车队,占据主要机动车道,对本就通行缓慢的道路造成更大交通拥堵。为此,公安交管部门在日常巡逻或设点整治期间,一经发现此类车辆将按照法律法规规定进行拆除非法加装广告牌,并对其违法行为依法处罚。

六、群众咨询:公租房和廉租房有什么区别?廉租房租三年是否可以买断拿到房产证?

办理回复:公租房主要是保障城市中低收入家庭住房困难问题,廉租房主要保障的是城市最低收家庭住房困难问题,但是廉租住房保障对象的资格审核更为严格。租金收缴的标准也有不同,公租房根据小区的不同按照6至8元/平方米的标准收缴,廉租房租金统一按照1元/平方米收缴。

在出售方面公租房和廉租房享受的政策是一样的,租赁住房满6个月就可申请购买有限产权,购买100%有限产权满两年即可申请购买完全产权。具体情况可以所在小区的房屋管理站(或物业服务处)咨询办理

七、群众咨询:江西省人社厅《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》涉及到的补贴”内容如何?

办理回复:根据省人力资源和社会保障厅、江西省财政厅《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》规定:同时符合以下条件的企业职工,可以申领技能提升补贴。一是依法参加失业保险3年以上,累计缴纳失业保险费36个月以上;二是2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次性技能提升补贴。

八、群众反映:每天都有人新三鼎市场29路公交站台旁占道经营。

办理回复:经调查,新三鼎市场29路公交车站台旁确有一个流动摊点在中午时间段(11时至1时左右)占用城市道路摆摊经营餐饮。2017年6月2326日,濂溪区大队执法人员连续四天在该摊贩的营业时间,新三鼎市场29路公交车站台附近进行巡查蹲守,劝离该流动摊贩3次直至收缴其部分经营用具。下一步,执法员将继续关注该摊贩,安排人员在中午时段继续巡查蹲守该路段,保证占道经营现象得到有效制止。

九、群众投诉:瑞昌市开发区凤竹纺织厂24小时作业,音扰民。

办理回复:6月12日瑞昌市环境保护局组织环境执法人员前往现场进行调查处理。经查,江西凤竹棉纺有限公司生产周期为24小时昼夜生产,生产过程中机械设备产生的噪声通过车间西面墙头的排风扇出口排出,对公司旁边“阳光丽景”小区业主造成影响。针对存在的问题,执法人员要求该公司对车间西面墙头的排风扇出口进行关闭,做好噪音防范措施,禁止生产噪音超标排放扰民。6月13日下午,执法人员再次来到江西凤竹棉纺有限公司,发现该公司已将生产车间西面墙头的排风扇出口堵死,噪音得到有效控制。

十、群众反映庐山市蓼南乡黄鸠垅村樟树曹小组正在进行新农村建设,村里拆除所有户外厕所和猪牛 

办理回复:蓼南乡黄鸠垅村为“十三五”贫困村,2017年按要求扶贫村实行新农村建设全覆盖。樟树曹小组成立了新农村建设理事会,并组织召开了群众大会,对村庄按照新农村建设标准进行整体规划,对露天旱厕和猪牛栏提出了统一拆除的要求,得到了大多数群众的支持。经实地查看,该群众目前存栏猪共有5头,发现猪圈确实比较干净,猪粪都下到沼气池里面,不会外流,也不会对周边环境造成恶劣影响,但其猪圈却比较低矮破旧,整体上影响整个村庄美化效果。经黄鸠垅村、樟树曹新农村建设理事会与该群众沟通,共同达成一致意见:由该群众出资对其猪圈进行整体升级,猪圈墙体层高至少达2.4米,屋顶以磁瓦盖顶,对猪圈卫生环境进行进一步整理,确保整洁、卫生。


来源:中国九江网