您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

市政府民声直通车2017年9月份部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2018-01-30 11:20:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2018-01-30
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20869
  • 责任部门:
 现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-12345和0792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。现将部分办理件摘登如下: 

 一、群众咨询:现在跑滴滴合法会不会罚款?

办理回复:我市已出台《九江市深化改革推进出租汽车行业健康发展实施意见》《九江市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》及《九江市私人小客车合乘出行管理暂行规定》文件,2017年7月1日实施。以上文件均可在市道路运输局官网http://jjyzxx.jjrfw.com“政策法规”版块查询或下载。

《九江市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》自2017年7月1日起试行,至2017年11月30日为过渡期。过渡期内,已经在本市开展网约车业务的网约车平台公司按规定办理网约车经营许可手续、车辆办理《网络预约出租汽车运输证》,驾驶员申请《网络预约出租汽车驾驶员证》,平台公司对不符合《九江市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》规定的车辆及人员进行清理。过渡期结束后,运管部门将对没有办理相关手续及不符合条件的平台公司、车辆及驾驶员予以查处。

、群众反映:九江学院门口路段,上下班高峰期严重。

办理回复:九江学院门口的前进东路为一板双向四车道,路宽不足20米,周边有九江学院、新天地商业综合体及莱茵美郡等居民区,过往车辆及行人流量较大,且路边违法停车时有发生,上下班高峰期间容易发生拥堵。

对此,公安交管部门多次到实地进行调研,将对该路段交通组织进行优化一是在前进东路(青年路口至木樨路口)安装中央隔离护栏;二是对前进东路青年路口及前进东路木樨路路口实施渠化引导车流和行人各行其道三是进一步加大对违法停车的查处,升级九江学院路口电察系统,新增自动抓拍违法停车功能

、群众投诉:九江三中新大门门口两边每天早中晚小摊贩占道经营严重

办理回复:经执法人员现场调查,十里大道九江三中新大门的流动摊贩主要集中在中午、下午的放学时间段。针对此情况执法部门已安排专人在中午、下午的放学时间段在九江三中新大门处进行蹲守,不定期对违章占道经营者的经营物品进行暂扣处理。今后,执法部门继续加大管理力度,更好维护校园周边的市容环境。

、群众咨询如何提取养老社保? 

办理回复:养老保险只有以下5种情况可以办理提取:参保人员出国定居;参保人员港、澳、台定居;参保人员死亡;参保人员同一时间段内重复参保;参保人员达到法定退休年龄但缴费年限不足十五年,本人不愿续保而退保。

、群众咨询是否需要在官方发布公租房完全产权价格之上还补缴2万元房屋装修费 

办理回复:近期我市出台了《关于进一步做好九江市中心城区公租房及配套经营性服务用房出售工作的实施意见》,以怡居苑、怡和苑、怡景苑三个公租房小区为试点实行“即租即买”,并公布了上述三个公租房小区的完全产权售价其中公租房的装修费用已包含在产权售价之中,另行缴纳房屋装修费

、群众举报:柴桑春天三区新湖酒店旁边派拉蒙超市把破损的脏的臭鸡蛋,煮成茶叶蛋进行销售

办理回复:接到群众投诉后,市场和质量监督管理局工作人员立即与该群众取得联系但该群众只是主观认为派拉蒙超市售卖的茶叶蛋不卫生,不能提供相关佐证材料。对此,市场和质量监督管理局工作人员继续前往派拉蒙超市进行现场检查未发现该超市将破损、未清洗的臭鸡蛋作为茶叶蛋原料工作人员拍照佐证后,已将调查结果告知该群众。

、群众反映:庐山市温泉镇环庐山公路南面通道,大货车超载超速非常严重,特别是夜间车速非常快。

办理回复:庐山市已成立治超治限联合专项整治工作组,重点加强环山公路货运车辆超载运输违法行为一是针对超限超载车辆昼伏夜出的特点,组建了30名执法人员的流动治超执法队伍,对货运车辆及外地过境大型货车超限超载行为进行处罚二是在重点货源企业安装视频监控系统,采取24小时不间断监控,掌握企业生产运输情况三是在主要路段及重点路域、关键桥梁设置了限速、限载警示牌、斑马线等设施下一步,将继续加大治超治限宣传和上路执法检查力度,特别加大夜间治超治限联合执法加强货源企业监管,坚决打击辖区内货运车辆超载行为,规范交通运输秩序保障群众安全出行

、群众反映:武宁县泉口镇路口村彭家园某儿童治疗先天斜视,虽然已买新农合但当地相关部门不给报销治疗费用。

办理回复:《江西省新农合统筹基金不予支付和支付部分费用的诊疗项目与医疗服务设施范围》(赣合医办[2005]22号)文件明确规定:“各种整容、矫形(脊髓灰质炎后遗症除外)和生理缺陷治疗如腋臭、口吃、斜视、O型腿、X型腿、视力矫正等不予支付”。2017年新农合与城镇居民医保整合统一使用“三大目录”,《江西省基本医疗保险诊疗项目、服务设施目录》中也明确规定:“各种斜视矫正术均为自费项目”因此根据新农合和医保相关政策,该儿童的先天斜视治疗费用不能在新农合中报销

、群众投诉:瑞昌市洋鸡山路与赛湖路交界处堆放了很多工地上的废石垃圾,堵住了整条路

办理回复:经调查,凤竹纺织厂北面是瑞昌2012年设立的渣土、余土消纳场,但经过近几年的堆放,该处扩容量已经达到饱和,同时因为管理不善,给周围的环境及交通状况造成了恶劣影响。根据该处垃圾消纳点的特殊情况,瑞昌市城管局请铲车、钩机及六轮车对垃圾进行清理拖运,并在周围树立“此处禁止倾倒垃圾”的警示牌。同时加大巡查监管力度坚持日常巡查与不定时巡查相结合的方式,合理安排人员分组分时段进行巡查。定期对凤竹纺织厂北面的垃圾倾倒情况进行督促及严管,若发现有违规倾倒者,将按照相关规定予以严厉处罚,并要求倾倒方立即清扫

同时,瑞昌市正在积极研究制订《城区建筑垃圾处置方案》,努力解决建筑垃圾运输以及消纳处理环节对城市环境造成的污染等问题。

 

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

市政府民声直通车2017年9月份部分受理件办理情况通报

发布时间: 2018-01-30 11:20:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201801-2159477
公开方式: 主动公开
生成日期:2018-01-30
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20869

 现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-12345和0792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。现将部分办理件摘登如下: 

 一、群众咨询:现在跑滴滴合法会不会罚款?

办理回复:我市已出台《九江市深化改革推进出租汽车行业健康发展实施意见》《九江市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》及《九江市私人小客车合乘出行管理暂行规定》文件,2017年7月1日实施。以上文件均可在市道路运输局官网http://jjyzxx.jjrfw.com“政策法规”版块查询或下载。

《九江市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》自2017年7月1日起试行,至2017年11月30日为过渡期。过渡期内,已经在本市开展网约车业务的网约车平台公司按规定办理网约车经营许可手续、车辆办理《网络预约出租汽车运输证》,驾驶员申请《网络预约出租汽车驾驶员证》,平台公司对不符合《九江市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》规定的车辆及人员进行清理。过渡期结束后,运管部门将对没有办理相关手续及不符合条件的平台公司、车辆及驾驶员予以查处。

、群众反映:九江学院门口路段,上下班高峰期严重。

办理回复:九江学院门口的前进东路为一板双向四车道,路宽不足20米,周边有九江学院、新天地商业综合体及莱茵美郡等居民区,过往车辆及行人流量较大,且路边违法停车时有发生,上下班高峰期间容易发生拥堵。

对此,公安交管部门多次到实地进行调研,将对该路段交通组织进行优化一是在前进东路(青年路口至木樨路口)安装中央隔离护栏;二是对前进东路青年路口及前进东路木樨路路口实施渠化引导车流和行人各行其道三是进一步加大对违法停车的查处,升级九江学院路口电察系统,新增自动抓拍违法停车功能

、群众投诉:九江三中新大门门口两边每天早中晚小摊贩占道经营严重

办理回复:经执法人员现场调查,十里大道九江三中新大门的流动摊贩主要集中在中午、下午的放学时间段。针对此情况执法部门已安排专人在中午、下午的放学时间段在九江三中新大门处进行蹲守,不定期对违章占道经营者的经营物品进行暂扣处理。今后,执法部门继续加大管理力度,更好维护校园周边的市容环境。

、群众咨询如何提取养老社保? 

办理回复:养老保险只有以下5种情况可以办理提取:参保人员出国定居;参保人员港、澳、台定居;参保人员死亡;参保人员同一时间段内重复参保;参保人员达到法定退休年龄但缴费年限不足十五年,本人不愿续保而退保。

、群众咨询是否需要在官方发布公租房完全产权价格之上还补缴2万元房屋装修费 

办理回复:近期我市出台了《关于进一步做好九江市中心城区公租房及配套经营性服务用房出售工作的实施意见》,以怡居苑、怡和苑、怡景苑三个公租房小区为试点实行“即租即买”,并公布了上述三个公租房小区的完全产权售价其中公租房的装修费用已包含在产权售价之中,另行缴纳房屋装修费

、群众举报:柴桑春天三区新湖酒店旁边派拉蒙超市把破损的脏的臭鸡蛋,煮成茶叶蛋进行销售

办理回复:接到群众投诉后,市场和质量监督管理局工作人员立即与该群众取得联系但该群众只是主观认为派拉蒙超市售卖的茶叶蛋不卫生,不能提供相关佐证材料。对此,市场和质量监督管理局工作人员继续前往派拉蒙超市进行现场检查未发现该超市将破损、未清洗的臭鸡蛋作为茶叶蛋原料工作人员拍照佐证后,已将调查结果告知该群众。

、群众反映:庐山市温泉镇环庐山公路南面通道,大货车超载超速非常严重,特别是夜间车速非常快。

办理回复:庐山市已成立治超治限联合专项整治工作组,重点加强环山公路货运车辆超载运输违法行为一是针对超限超载车辆昼伏夜出的特点,组建了30名执法人员的流动治超执法队伍,对货运车辆及外地过境大型货车超限超载行为进行处罚二是在重点货源企业安装视频监控系统,采取24小时不间断监控,掌握企业生产运输情况三是在主要路段及重点路域、关键桥梁设置了限速、限载警示牌、斑马线等设施下一步,将继续加大治超治限宣传和上路执法检查力度,特别加大夜间治超治限联合执法加强货源企业监管,坚决打击辖区内货运车辆超载行为,规范交通运输秩序保障群众安全出行

、群众反映:武宁县泉口镇路口村彭家园某儿童治疗先天斜视,虽然已买新农合但当地相关部门不给报销治疗费用。

办理回复:《江西省新农合统筹基金不予支付和支付部分费用的诊疗项目与医疗服务设施范围》(赣合医办[2005]22号)文件明确规定:“各种整容、矫形(脊髓灰质炎后遗症除外)和生理缺陷治疗如腋臭、口吃、斜视、O型腿、X型腿、视力矫正等不予支付”。2017年新农合与城镇居民医保整合统一使用“三大目录”,《江西省基本医疗保险诊疗项目、服务设施目录》中也明确规定:“各种斜视矫正术均为自费项目”因此根据新农合和医保相关政策,该儿童的先天斜视治疗费用不能在新农合中报销

、群众投诉:瑞昌市洋鸡山路与赛湖路交界处堆放了很多工地上的废石垃圾,堵住了整条路

办理回复:经调查,凤竹纺织厂北面是瑞昌2012年设立的渣土、余土消纳场,但经过近几年的堆放,该处扩容量已经达到饱和,同时因为管理不善,给周围的环境及交通状况造成了恶劣影响。根据该处垃圾消纳点的特殊情况,瑞昌市城管局请铲车、钩机及六轮车对垃圾进行清理拖运,并在周围树立“此处禁止倾倒垃圾”的警示牌。同时加大巡查监管力度坚持日常巡查与不定时巡查相结合的方式,合理安排人员分组分时段进行巡查。定期对凤竹纺织厂北面的垃圾倾倒情况进行督促及严管,若发现有违规倾倒者,将按照相关规定予以严厉处罚,并要求倾倒方立即清扫

同时,瑞昌市正在积极研究制订《城区建筑垃圾处置方案》,努力解决建筑垃圾运输以及消纳处理环节对城市环境造成的污染等问题。

 


来源:中国九江网