您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

市政府民声直通车2017年10月份部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2018-01-30 11:20:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2018-01-30
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20870
  • 责任部门:
 现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-12345和0792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。现将部分办理件摘登如下: 

一、群众反映没有开车来过九江,但车辆(AQ94202016年12月18日16:37在九江有违章记录,可能被人套牌,要求核实处理

办理回复:经查,此交通违法和该群众车辆(赣AQ9420)确为不同车辆,市交管部门已将交通违法撤销,并将相应的交通违法信息录入套牌管理系统。

、群众咨询租住公租房,计划买商品房,公租房清退时间如何确定

办理回复:按照公共租赁住房管理政策要求,我市已购买公租房有限产权的家庭,仍需符合公租房保障条件。只要申请对象在我市的人均住房面积不超过20平方米,收入在政策限定以内(家庭人均收入50825元以下),均有租住公共租赁房的资格。如所购其他房屋超过了人均住房面积20平方米的标准,将收回所承租的公租房收回日期以购买商品房网上签约备案时间开始计算

、群众投诉:环城路兴业大厦后面有十多个车位被人私自安装地锁。

办理回复:执法人员对该区域私装地锁已经组织了多次拆除行动,并向周边居民商户普及城市管理相关法律法规,产生了一定的效果,但近期出现了反弹迹象为此,执法人员再次对该区域私装地锁开展集中清除行动,并加强日常巡查监管,对此类现象发现一起处理一起。

、群众投诉:甘棠北路与绍忠祠路交叉路口人行道上电动车乱停乱放现象严重

办理回复现场调查,临时占道的车辆多为电动三轮车。执法人员对电动三轮车车主进行了告诫,并宣传占用人行道影响行人通行相关的法律法规。相关电动三轮车均已当即驶离,车主表示接受教育,以后不会占用人行道停放车辆。今后,执法人员将继续加大对该路段巡查,尽量杜绝电动三轮车占用人行道乱停乱放的行为

、群众咨询户口不在本市,租住公租房的话孩子上学是在教育部门规划的就近学区还是区别对待?

办理回复:根据市教育局《关于落实〔九江市人民政府办公厅关于进一步推进户籍制度改革的实施意见〕建立健全教育保障机制的实施细则》文件精神:对户口不在本市的,但在本地经商,并领有工商执照、税务登记证,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明);或是在本地务工,并签有合法用工合同和按规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍随迁子女需在本地区接受义务教育就读的,由其固定住所所在地教育部门审核同意,统筹安排到辖区内学校入学

、群众反映:九江公交车新换的刷卡机不支持洪城一卡通

办理回复:经调查,九江公交新车载设备支持洪城一卡通互联互通标准卡刷卡,在洪城一卡通乘客使用情况中发现小部不能刷卡(含异形卡)对此,公交公司正在升级“交通一卡”系统。持有洪城一卡通的乘客在使用过程中发现无法刷卡的情况,可以带卡到公交公司测试。

、群众咨询:房产证兄弟两人的名字,两人的小孩都能在学区内入学吗

办理回复:根据《义务教育法》《江西省义务教育条例》等法律法规之规定,该群众的情况,有本地户籍的适龄儿童,其适龄儿童户籍户主为其父亲或其他法定监护人的,有合法常住固定住所证件,其适龄儿童义务教育入学可以到户籍所在地学区学校报名入学,全家户口“空挂”或“搭户”在亲戚朋友家的适龄儿童,由户口所在地教育行政部门根据辖区内各学校办学容量统筹安排入学

、群众咨询:沙河城门山铜矿退休的职工要到哪里办理公积金提取,要准备哪些材料

办理回复:办理公积金时间为法定工作日,地点在柴桑区住房公积金中心(建设银行二楼),办理需携带个人身份证、户口本,并在住房公积金中心领取提取表格填写,并盖工作单位印章。

、群众投诉:永修县公安局拒绝其的改名申请。

办理回复:据核实,该群众所提供的材料不符合《江西省常住户口登记管理规定》,县公安局未予批准其改名申请。根据《江西省常住户口登记管理规定》第九十七条之规定,只有符合下列八种情形可以申请变更姓名:一是宗教名与世俗名改换的;二是因收养或解除收养关系及父母离异或再婚等原因需变更子女姓名的;三是姓名或者姓名的谐音违背公序良俗或有辱人格或易造成性别混淆的;四名字中含有冷僻字的;五在同一学校或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;六因户口登记机关工作失误,造成居民户口薄、居民身份证及人口信息管理系统记载的姓名不一致的;七妇女原冠夫姓申请去掉夫姓,或称氏改为姓名的;八公安机关认为需要变更姓名的其他情形。

、群众投诉:庐山市公路局105国道李家坝路段修路未设公示牌导致其车胎爆胎

办理回复:经江西省、九江市批准,庐山市对105国道隘口至关帝庙路段的病害进行维修,并且九江市公路管理局和九江市交警支队联合发出公告并从网络、电视台播放以及公路沿线乡镇张贴公告,在施工路段两头竖立公告牌等形式告之社会各界。此路段维修时间为2017年8月5日至2017年12月31日止,并对该路段实施交通管制。施工路段两头均设置“公路维修 车辆慢行”的公告牌。

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

市政府民声直通车2017年10月份部分受理件办理情况通报

发布时间: 2018-01-30 11:20:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201801-2159478
公开方式: 主动公开
生成日期:2018-01-30
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20870

 现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。广大群众可以通过拨打热线电话0792-12345和0792-7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车受理中心反映情况。现将部分办理件摘登如下: 

一、群众反映没有开车来过九江,但车辆(AQ94202016年12月18日16:37在九江有违章记录,可能被人套牌,要求核实处理

办理回复:经查,此交通违法和该群众车辆(赣AQ9420)确为不同车辆,市交管部门已将交通违法撤销,并将相应的交通违法信息录入套牌管理系统。

、群众咨询租住公租房,计划买商品房,公租房清退时间如何确定

办理回复:按照公共租赁住房管理政策要求,我市已购买公租房有限产权的家庭,仍需符合公租房保障条件。只要申请对象在我市的人均住房面积不超过20平方米,收入在政策限定以内(家庭人均收入50825元以下),均有租住公共租赁房的资格。如所购其他房屋超过了人均住房面积20平方米的标准,将收回所承租的公租房收回日期以购买商品房网上签约备案时间开始计算

、群众投诉:环城路兴业大厦后面有十多个车位被人私自安装地锁。

办理回复:执法人员对该区域私装地锁已经组织了多次拆除行动,并向周边居民商户普及城市管理相关法律法规,产生了一定的效果,但近期出现了反弹迹象为此,执法人员再次对该区域私装地锁开展集中清除行动,并加强日常巡查监管,对此类现象发现一起处理一起。

、群众投诉:甘棠北路与绍忠祠路交叉路口人行道上电动车乱停乱放现象严重

办理回复现场调查,临时占道的车辆多为电动三轮车。执法人员对电动三轮车车主进行了告诫,并宣传占用人行道影响行人通行相关的法律法规。相关电动三轮车均已当即驶离,车主表示接受教育,以后不会占用人行道停放车辆。今后,执法人员将继续加大对该路段巡查,尽量杜绝电动三轮车占用人行道乱停乱放的行为

、群众咨询户口不在本市,租住公租房的话孩子上学是在教育部门规划的就近学区还是区别对待?

办理回复:根据市教育局《关于落实〔九江市人民政府办公厅关于进一步推进户籍制度改革的实施意见〕建立健全教育保障机制的实施细则》文件精神:对户口不在本市的,但在本地经商,并领有工商执照、税务登记证,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明);或是在本地务工,并签有合法用工合同和按规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍随迁子女需在本地区接受义务教育就读的,由其固定住所所在地教育部门审核同意,统筹安排到辖区内学校入学

、群众反映:九江公交车新换的刷卡机不支持洪城一卡通

办理回复:经调查,九江公交新车载设备支持洪城一卡通互联互通标准卡刷卡,在洪城一卡通乘客使用情况中发现小部不能刷卡(含异形卡)对此,公交公司正在升级“交通一卡”系统。持有洪城一卡通的乘客在使用过程中发现无法刷卡的情况,可以带卡到公交公司测试。

、群众咨询:房产证兄弟两人的名字,两人的小孩都能在学区内入学吗

办理回复:根据《义务教育法》《江西省义务教育条例》等法律法规之规定,该群众的情况,有本地户籍的适龄儿童,其适龄儿童户籍户主为其父亲或其他法定监护人的,有合法常住固定住所证件,其适龄儿童义务教育入学可以到户籍所在地学区学校报名入学,全家户口“空挂”或“搭户”在亲戚朋友家的适龄儿童,由户口所在地教育行政部门根据辖区内各学校办学容量统筹安排入学

、群众咨询:沙河城门山铜矿退休的职工要到哪里办理公积金提取,要准备哪些材料

办理回复:办理公积金时间为法定工作日,地点在柴桑区住房公积金中心(建设银行二楼),办理需携带个人身份证、户口本,并在住房公积金中心领取提取表格填写,并盖工作单位印章。

、群众投诉:永修县公安局拒绝其的改名申请。

办理回复:据核实,该群众所提供的材料不符合《江西省常住户口登记管理规定》,县公安局未予批准其改名申请。根据《江西省常住户口登记管理规定》第九十七条之规定,只有符合下列八种情形可以申请变更姓名:一是宗教名与世俗名改换的;二是因收养或解除收养关系及父母离异或再婚等原因需变更子女姓名的;三是姓名或者姓名的谐音违背公序良俗或有辱人格或易造成性别混淆的;四名字中含有冷僻字的;五在同一学校或工作单位内姓名完全相同,给生活、工作带来不便的;六因户口登记机关工作失误,造成居民户口薄、居民身份证及人口信息管理系统记载的姓名不一致的;七妇女原冠夫姓申请去掉夫姓,或称氏改为姓名的;八公安机关认为需要变更姓名的其他情形。

、群众投诉:庐山市公路局105国道李家坝路段修路未设公示牌导致其车胎爆胎

办理回复:经江西省、九江市批准,庐山市对105国道隘口至关帝庙路段的病害进行维修,并且九江市公路管理局和九江市交警支队联合发出公告并从网络、电视台播放以及公路沿线乡镇张贴公告,在施工路段两头竖立公告牌等形式告之社会各界。此路段维修时间为2017年8月5日至2017年12月31日止,并对该路段实施交通管制。施工路段两头均设置“公路维修 车辆慢行”的公告牌。


来源:中国九江网