您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

市政府民声直通车工作室2018年7月份部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2019-04-03 16:10:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2019-04-03
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20878
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:九江经济技术开发区恒大江湾小区、怡和苑二期公租房读书分在哪里?中航城、美日阳光中学在哪就读?

市教育局回复:恒大江湾泰山路以东部分属于兴中学校学区,以西部分属于双语学校学区;怡和苑二期小学学区划分在五里明德小学,初中学区划分在濂溪区外国语学校;中航城小区初中学区划分在九江市一中八里湖校区;美日阳光小区初中学区划分在濂溪区五里中学。

二、群众咨询:怡康路的经济适用房房产证很早就办下来了,请问能办理土地证吗?

市国土局回复:怡康路经济适用房小区已在市不动产登记中心办理不动产首次登记,群众可以携房产证来九江市不动产登记中心申请办理不动产变更登记换发房地信息合一的不动产权证。

三、群众咨询:濂溪区2018年城镇职工免费体检何时开始?定点在哪几家医院?

濂溪区政府回复:城镇职工免费体检从20185月开始到11月底结束,定点医院为:濂溪区人民医院、九江市第一人民医院、九江学院附属医院、九江市妇幼保健院。

四、群众建议:希望24路公交车能延伸到八里湖一医院。

市公交公司回复:由于八里湖一医院没有公交停车场,环湖二路路段公交车辆调头存在安全隐患问题, 目前又有26路、37路、38路在此绕行,环湖二路上暂时无法容纳更多的线路,建议群众可在奥林匹克花园转乘26路、37路、38路。待八里湖新区公交首末站建成之后,市公交公司将及时延伸公交24路。

五、群众投诉:浔阳区杰斯达酒吧路口的红绿灯一个星期还没有人维修?

市公安局回复:接到群众反映后,交管支队工作人员立即赶到现场对信号灯位置及故障情况进行了核实,并安排维护人员到现场对信号灯实际情况进行检查和处理。经检查,该信号灯因线路及灯盘故障失效,维修人员当即对线路进行维修并更换灯盘,该处信号灯已经恢复正常。

六、群众投诉柴桑区柴玺欣园小区近段时间天天停水。

市柴桑区政府回复:由于夏季进入用水高峰期,从九江市区来的水量不足,导致柴桑区水压低,水量偏小。为解决群众用水问题,柴桑区重新铺设了水管,已于7月底完工。目前水管正在调试消毒阶段,待全部完成后即可投入使用,可有效解决柴桑区供水不足的问题。

七、群众投诉:浔阳区劳动力市场对面的庐林苑一楼门面房过桥米线油烟直排,严重扰民。

市执法局回复:经现场核实,该群众投诉情况属实。该店在经营过程中未安装油烟净化设施,确实存在油烟直排现象。执法人员依据调查核实情况,向店主下达了《责令限期改正通知书》,责令其限期加装油烟净化器。之后执法人员进行复查时,确认该店已按要求在店外安装了油烟净化器,未再出现厨房油烟直排的现象。下一步,执法人员还将加强日常巡查,严格管控此类违章。

八、群众投诉:浔阳区中房浔阳城小区73单元109室业主违章搭建阳光房。

市执法局回复:中房浔阳城73单元109室房主刘文峰在南侧平台搭建铝合金安全架阳光房,面积25平方米,现场未能出示规划审批手续。执法人员对其下达《责令限期改正通知书》责令其立即拆除,并当即将平台上所砌砖墙推倒。下一步,执法人员将继续加强日常巡查,严格管控此类违章建筑。

九、群众投诉:濂溪区濂溪大道与九莲路交汇处路口,路面有1.5*6米大坑,存在极大安全隐患。

市建设局回复:经现场勘查,濂溪大道与九莲南路交叉口处路面下沉,市政部门已安排工作人员进行路面铣刨、罩面,目前,共计改造路面约200平方米,安全隐患已消除。为方便群众反映市政设施类问题,市政公用设施管理局已开通24小时热线,联系电话:8835888

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

市政府民声直通车工作室2018年7月份部分受理件办理情况通报

发布时间: 2019-04-03 16:10:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201904-2159486
公开方式: 主动公开
生成日期:2019-04-03
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20878

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:九江经济技术开发区恒大江湾小区、怡和苑二期公租房读书分在哪里?中航城、美日阳光中学在哪就读?

市教育局回复:恒大江湾泰山路以东部分属于兴中学校学区,以西部分属于双语学校学区;怡和苑二期小学学区划分在五里明德小学,初中学区划分在濂溪区外国语学校;中航城小区初中学区划分在九江市一中八里湖校区;美日阳光小区初中学区划分在濂溪区五里中学。

二、群众咨询:怡康路的经济适用房房产证很早就办下来了,请问能办理土地证吗?

市国土局回复:怡康路经济适用房小区已在市不动产登记中心办理不动产首次登记,群众可以携房产证来九江市不动产登记中心申请办理不动产变更登记换发房地信息合一的不动产权证。

三、群众咨询:濂溪区2018年城镇职工免费体检何时开始?定点在哪几家医院?

濂溪区政府回复:城镇职工免费体检从20185月开始到11月底结束,定点医院为:濂溪区人民医院、九江市第一人民医院、九江学院附属医院、九江市妇幼保健院。

四、群众建议:希望24路公交车能延伸到八里湖一医院。

市公交公司回复:由于八里湖一医院没有公交停车场,环湖二路路段公交车辆调头存在安全隐患问题, 目前又有26路、37路、38路在此绕行,环湖二路上暂时无法容纳更多的线路,建议群众可在奥林匹克花园转乘26路、37路、38路。待八里湖新区公交首末站建成之后,市公交公司将及时延伸公交24路。

五、群众投诉:浔阳区杰斯达酒吧路口的红绿灯一个星期还没有人维修?

市公安局回复:接到群众反映后,交管支队工作人员立即赶到现场对信号灯位置及故障情况进行了核实,并安排维护人员到现场对信号灯实际情况进行检查和处理。经检查,该信号灯因线路及灯盘故障失效,维修人员当即对线路进行维修并更换灯盘,该处信号灯已经恢复正常。

六、群众投诉柴桑区柴玺欣园小区近段时间天天停水。

市柴桑区政府回复:由于夏季进入用水高峰期,从九江市区来的水量不足,导致柴桑区水压低,水量偏小。为解决群众用水问题,柴桑区重新铺设了水管,已于7月底完工。目前水管正在调试消毒阶段,待全部完成后即可投入使用,可有效解决柴桑区供水不足的问题。

七、群众投诉:浔阳区劳动力市场对面的庐林苑一楼门面房过桥米线油烟直排,严重扰民。

市执法局回复:经现场核实,该群众投诉情况属实。该店在经营过程中未安装油烟净化设施,确实存在油烟直排现象。执法人员依据调查核实情况,向店主下达了《责令限期改正通知书》,责令其限期加装油烟净化器。之后执法人员进行复查时,确认该店已按要求在店外安装了油烟净化器,未再出现厨房油烟直排的现象。下一步,执法人员还将加强日常巡查,严格管控此类违章。

八、群众投诉:浔阳区中房浔阳城小区73单元109室业主违章搭建阳光房。

市执法局回复:中房浔阳城73单元109室房主刘文峰在南侧平台搭建铝合金安全架阳光房,面积25平方米,现场未能出示规划审批手续。执法人员对其下达《责令限期改正通知书》责令其立即拆除,并当即将平台上所砌砖墙推倒。下一步,执法人员将继续加强日常巡查,严格管控此类违章建筑。

九、群众投诉:濂溪区濂溪大道与九莲路交汇处路口,路面有1.5*6米大坑,存在极大安全隐患。

市建设局回复:经现场勘查,濂溪大道与九莲南路交叉口处路面下沉,市政部门已安排工作人员进行路面铣刨、罩面,目前,共计改造路面约200平方米,安全隐患已消除。为方便群众反映市政设施类问题,市政公用设施管理局已开通24小时热线,联系电话:8835888


来源:中国九江网