您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

市政府民声直通车工作室2018年9月份部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2019-04-03 16:12:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2019-04-03
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20881
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:外来的务工人员子女转学需要哪些材料才能借读?

经市教育局了解,根据《九江市进城务工就业农民工子女接受义务教育实施办法》(九府厅发〔200450号)文件规定,凡进城务工就业农民工子女,要求在城区(县城或市区)就读义务教育学校的,可凭原户籍证明(农业户口),并提供在当地城区务工(或经商)等证明,以及现暂住地的合法居住证明,均可向现居住地教育行政部门(教育局)提出书面申请,由居住地(县、市、区)教育局统筹安排入学。

二、群众咨询:濂溪区五里乡前进村五保户和低保户在生活用电和用水方面有享受优惠的吗?

经市民政局核实,五保户和低保户每月可减免用电10度,水费暂无减免政策。符合条件的群众可带身份证、户口薄和低保证到当地供电部门办理。

三、群众咨询:自己在九江有房产,属于人民路派出所,外地户口迁过来需要怎么办理呢?

经市公安局了解,在我市购买商品房后,可凭房产证或购房合同、户口本、身份证等到商品房所在地派出所申请户口迁入。得知有关情况后,浔阳区公安分局立即与该群众联系告知办理事项,目前户口问题已顺利解决。

四、群众咨询:去年买的房,买的时候没有使用住房公积金,因为没有到达2年,请问装修时可以使用住房公积金贷款吗?

经市房产局核实,根据《住房公积金管理条例》第二十六条规定:缴存住房公积金的职工,在购买、建造、翻新、大修自住住房时,可以向住房公积金管理中心申请住房公积金贷款。但是住房装修不在《住房公积金管理条例》规定的公积金使用范围内,因此不能使用住房公积金贷款。

五、群众建议不动产权证相关手续太多,反复证明。建议简化流程,多部门联合一个窗口办理。

经市国土局了解,市不动产登记中心于20171018日已实现二手房交易登记一窗式受理,目前正在逐步优化流程,力求做到不动产登记“一窗受理,提交一次材料、接受一次询问、填写一份表格”。

六、群众投诉老汽车站停车场收费不合理,停5-10分钟都收5元,为何不像其它停车场,半小时内不收费呢?

经市物价局核实后,浔阳区物价局进行了现场了解,于910日向江西九江长途汽车运输集团有限公司下达了提醒告诫书,告知必须按照九价费字[2017]20号《关于进一步完善九江市机动车停放服务收费政策的通知》第七条第四款“纳入政府价格管理范畴的各类停车场车辆停放15分钟(含)内免收停车费”,并做好明码标价工作。

七、群众投诉:浔城明珠门面油烟直排,影响身体健康。

濂溪区执法大队辖区中队经现场调查发现,浔城明珠10号楼下面的“丁丁小吃”、“伟财烧烤”和“同心锅贴”三家餐饮店均未安装油烟净化器,存在油烟直排现象。执法人员随即对三家餐饮店下达了整改通知书,责令在一个星期内安装油烟净化装置。目前,三家餐饮店正在开展油烟净化装置安装工作,执法人员将继续跟进此事,及时查看油烟净化器的安装进展情况。

八、群众投诉:十里印象16栋所有单元一楼院子都在违章搭建。

经市执法局调查,十里印象小区16102室、103室、104室、107室、108室、109室和110室共7户在院内搭建了阳光房和现浇,且没有取得规划手续,属于违法建设。执法人员针对7户业主在一楼院内搭建了阳光房和现浇的违法行为,分别送达了《责令限期改正通知书》,并约谈了违建当事人,责令上述7户业主自行拆除搭建的违法建筑。下一步,执法人员将加强日常巡查,严格管控各类违章搭建。

九、群众投诉:陶洼小区里面A21A27做餐饮的门面全部都没有办营业执照。

市工商局经现场核实,陶洼小区里面A21A27及周边的餐饮门面,均办理了营业执照和食品经营许可证。因经营者法律意识淡薄,且受经营场所条件限制,未将营业执照正本和食品经营许可证置于经营场所醒目位置亮照经营。依据《个体工商户登记管理办法》第二十五条和第三十七条的规定,濂溪区工商局执法人员针对检查情况,已现场责令经营者立即改正,将营业执照正本和食品经营许可证置于经营场所醒目位置亮照经营。下一步,工作人员将加大对辖区经营户亮证亮照经营的检查和宣传力度。

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

市政府民声直通车工作室2018年9月份部分受理件办理情况通报

发布时间: 2019-04-03 16:12:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201904-2159489
公开方式: 主动公开
生成日期:2019-04-03
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20881

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:外来的务工人员子女转学需要哪些材料才能借读?

经市教育局了解,根据《九江市进城务工就业农民工子女接受义务教育实施办法》(九府厅发〔200450号)文件规定,凡进城务工就业农民工子女,要求在城区(县城或市区)就读义务教育学校的,可凭原户籍证明(农业户口),并提供在当地城区务工(或经商)等证明,以及现暂住地的合法居住证明,均可向现居住地教育行政部门(教育局)提出书面申请,由居住地(县、市、区)教育局统筹安排入学。

二、群众咨询:濂溪区五里乡前进村五保户和低保户在生活用电和用水方面有享受优惠的吗?

经市民政局核实,五保户和低保户每月可减免用电10度,水费暂无减免政策。符合条件的群众可带身份证、户口薄和低保证到当地供电部门办理。

三、群众咨询:自己在九江有房产,属于人民路派出所,外地户口迁过来需要怎么办理呢?

经市公安局了解,在我市购买商品房后,可凭房产证或购房合同、户口本、身份证等到商品房所在地派出所申请户口迁入。得知有关情况后,浔阳区公安分局立即与该群众联系告知办理事项,目前户口问题已顺利解决。

四、群众咨询:去年买的房,买的时候没有使用住房公积金,因为没有到达2年,请问装修时可以使用住房公积金贷款吗?

经市房产局核实,根据《住房公积金管理条例》第二十六条规定:缴存住房公积金的职工,在购买、建造、翻新、大修自住住房时,可以向住房公积金管理中心申请住房公积金贷款。但是住房装修不在《住房公积金管理条例》规定的公积金使用范围内,因此不能使用住房公积金贷款。

五、群众建议不动产权证相关手续太多,反复证明。建议简化流程,多部门联合一个窗口办理。

经市国土局了解,市不动产登记中心于20171018日已实现二手房交易登记一窗式受理,目前正在逐步优化流程,力求做到不动产登记“一窗受理,提交一次材料、接受一次询问、填写一份表格”。

六、群众投诉老汽车站停车场收费不合理,停5-10分钟都收5元,为何不像其它停车场,半小时内不收费呢?

经市物价局核实后,浔阳区物价局进行了现场了解,于910日向江西九江长途汽车运输集团有限公司下达了提醒告诫书,告知必须按照九价费字[2017]20号《关于进一步完善九江市机动车停放服务收费政策的通知》第七条第四款“纳入政府价格管理范畴的各类停车场车辆停放15分钟(含)内免收停车费”,并做好明码标价工作。

七、群众投诉:浔城明珠门面油烟直排,影响身体健康。

濂溪区执法大队辖区中队经现场调查发现,浔城明珠10号楼下面的“丁丁小吃”、“伟财烧烤”和“同心锅贴”三家餐饮店均未安装油烟净化器,存在油烟直排现象。执法人员随即对三家餐饮店下达了整改通知书,责令在一个星期内安装油烟净化装置。目前,三家餐饮店正在开展油烟净化装置安装工作,执法人员将继续跟进此事,及时查看油烟净化器的安装进展情况。

八、群众投诉:十里印象16栋所有单元一楼院子都在违章搭建。

经市执法局调查,十里印象小区16102室、103室、104室、107室、108室、109室和110室共7户在院内搭建了阳光房和现浇,且没有取得规划手续,属于违法建设。执法人员针对7户业主在一楼院内搭建了阳光房和现浇的违法行为,分别送达了《责令限期改正通知书》,并约谈了违建当事人,责令上述7户业主自行拆除搭建的违法建筑。下一步,执法人员将加强日常巡查,严格管控各类违章搭建。

九、群众投诉:陶洼小区里面A21A27做餐饮的门面全部都没有办营业执照。

市工商局经现场核实,陶洼小区里面A21A27及周边的餐饮门面,均办理了营业执照和食品经营许可证。因经营者法律意识淡薄,且受经营场所条件限制,未将营业执照正本和食品经营许可证置于经营场所醒目位置亮照经营。依据《个体工商户登记管理办法》第二十五条和第三十七条的规定,濂溪区工商局执法人员针对检查情况,已现场责令经营者立即改正,将营业执照正本和食品经营许可证置于经营场所醒目位置亮照经营。下一步,工作人员将加大对辖区经营户亮证亮照经营的检查和宣传力度。


来源:中国九江网