您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

市政府民声直通车工作室2018年11月份部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2019-04-03 16:13:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2019-04-03
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20883
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:住在二电厂宿舍的小孩,在哪上小学和初中?买了君悦府的房子,学区是晨光中学吗?

市教育局回复:二电厂宿舍的小学和初中学区都是希望学校地址:滨江东路45号二电厂内)。晨光中学是民办学校,自主招生,没有学区。

二、群众咨询:夫妻都在彭泽县工作,都缴存了公积金,请问用二人公积金最高能贷多少?

市房产局回复:夫妻双方都缴存了公积金的,若计划在彭泽县购房,公积金最高可贷额度为30万元。

三、群众投诉:在浔阳区792创意园内停车时,缴纳了停车费15元。但是索要发票时,工作人员称停车收费不提供发票,也无收据,群众对此不满。

市税务局回复:经核查,792创意园停车场于2018418日已委托浔阳区浔安停车场管理,浔安停车场系税务局浔阳区甘棠分局正常纳税户,已办理发票领购手续。此次停车收费不给发票,属于保安个人行为。浔阳区税务局已责令浔安停车场开具发票,并交于市民。

四、群众投诉:一马路港务局社区,由于是50年代建的社区未规划停车位,所以原一马路单侧可免费停车并画有车位线,今年初鼎通公司将一马路原停车位重新画线标号,当时未收费,可从11月开始收费,请问是否合理。

市物价局回复:根据《九江市人民政府办公厅关于印发九江市城区停车场管理暂行办法的通知》(九府厅字[2015]30号)文件精神的要求,九江市公安交警支队、物价局、行政执法局、建设规划局联合下发《关于公布九江市中心城区路内停车泊位设置的通知》(九公交字[2015]151号)规定,一马路港务局社区可划52个车位,可以收费。收费标准按(九府厅发[2005]56号)中制定的收费标准,即2小时内2元,24小时5元,收费前应公示,明码标价。

五、群众投诉遂沁花园2单元楼下餐馆油烟直排。

市执法局回复:濂溪区执法人员现场调查,遂沁花园小区外围有五家餐馆,均未安装油烟净化装置。濂溪区大队立即对回味自助餐馆、富临土菜馆、小滋味煲仔饭店、兄弟烧烤和刘氏私房菜馆分别下发了《责令限期改正通知书》,要求店主停止油烟直排行为,立即安装油烟净化器,同时督促店主及时清理前期在小区内形成的油烟污渍,目前,部分店已安装油烟净化器,其余已购买设备因下雨暂未安装,待天晴后会及时安装。下一步,辖区大队将加强管控,维护美好城市环境。

六、群众投诉:修水县义宁镇良塘村村民反映,近期,村里的“朗悦居”工地未做降尘处理,到处都是灰尘,对此不满。

修水县政府回复:经现场查看,“朗悦居”工地降尘措施未达标,因人防工程施工,过往车辆较多,容易产生扬尘。根据《九江市城市市容管理条例》第六章第三十六条规定,执法人员责成“朗悦居”开发商立即整改,工地进出车辆必须清洗好轮胎方可上路,工地配备洒水车应经常往周边进行降尘洒水工作。经查,该工地目前已整改到位。同时,对于因人防工程施工封路导致车家源大道过往车辆增多的现象,已要求县环境局安排洒水车和环卫工人定期对车家源大道进行清洗。

七、群众投诉:八里湖安置小区门口流动商贩太多,几乎堵住了进出口。小区里面的电瓶车,共享单车,三轮车等乱停乱放,严重影响了居民生活。

市执法局回复:经查,八里湖安置小区确实存在流动商贩摆摊设点和共享单车、三轮车乱停乱放的现象。执法人员随即对流动商贩进行了劝离,并立即对人行道违停的共享单车和三轮车进行了清理。接下来,执法人员将继续跟进此事,加强对该小区的巡查力度。

八、群众投诉:育才路九九隆超市门前十字路口,车辆乱停乱放严重影响车辆通行,建议增设违停监控设备。并建议在育才路与九星路交叉路口增设交通信号灯。

市公安局回复:经实地查看,群众反映的情况确实存在。交管支队将加强警力重点管理该路段,对违停车辆加大处罚力度,并将通过一段时间的调研和监测,认真研究该路段是否需要安装违停摄像头和交通信号灯等电子监控设备。

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

市政府民声直通车工作室2018年11月份部分受理件办理情况通报

发布时间: 2019-04-03 16:13:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201904-2159491
公开方式: 主动公开
生成日期:2019-04-03
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20883

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:住在二电厂宿舍的小孩,在哪上小学和初中?买了君悦府的房子,学区是晨光中学吗?

市教育局回复:二电厂宿舍的小学和初中学区都是希望学校地址:滨江东路45号二电厂内)。晨光中学是民办学校,自主招生,没有学区。

二、群众咨询:夫妻都在彭泽县工作,都缴存了公积金,请问用二人公积金最高能贷多少?

市房产局回复:夫妻双方都缴存了公积金的,若计划在彭泽县购房,公积金最高可贷额度为30万元。

三、群众投诉:在浔阳区792创意园内停车时,缴纳了停车费15元。但是索要发票时,工作人员称停车收费不提供发票,也无收据,群众对此不满。

市税务局回复:经核查,792创意园停车场于2018418日已委托浔阳区浔安停车场管理,浔安停车场系税务局浔阳区甘棠分局正常纳税户,已办理发票领购手续。此次停车收费不给发票,属于保安个人行为。浔阳区税务局已责令浔安停车场开具发票,并交于市民。

四、群众投诉:一马路港务局社区,由于是50年代建的社区未规划停车位,所以原一马路单侧可免费停车并画有车位线,今年初鼎通公司将一马路原停车位重新画线标号,当时未收费,可从11月开始收费,请问是否合理。

市物价局回复:根据《九江市人民政府办公厅关于印发九江市城区停车场管理暂行办法的通知》(九府厅字[2015]30号)文件精神的要求,九江市公安交警支队、物价局、行政执法局、建设规划局联合下发《关于公布九江市中心城区路内停车泊位设置的通知》(九公交字[2015]151号)规定,一马路港务局社区可划52个车位,可以收费。收费标准按(九府厅发[2005]56号)中制定的收费标准,即2小时内2元,24小时5元,收费前应公示,明码标价。

五、群众投诉遂沁花园2单元楼下餐馆油烟直排。

市执法局回复:濂溪区执法人员现场调查,遂沁花园小区外围有五家餐馆,均未安装油烟净化装置。濂溪区大队立即对回味自助餐馆、富临土菜馆、小滋味煲仔饭店、兄弟烧烤和刘氏私房菜馆分别下发了《责令限期改正通知书》,要求店主停止油烟直排行为,立即安装油烟净化器,同时督促店主及时清理前期在小区内形成的油烟污渍,目前,部分店已安装油烟净化器,其余已购买设备因下雨暂未安装,待天晴后会及时安装。下一步,辖区大队将加强管控,维护美好城市环境。

六、群众投诉:修水县义宁镇良塘村村民反映,近期,村里的“朗悦居”工地未做降尘处理,到处都是灰尘,对此不满。

修水县政府回复:经现场查看,“朗悦居”工地降尘措施未达标,因人防工程施工,过往车辆较多,容易产生扬尘。根据《九江市城市市容管理条例》第六章第三十六条规定,执法人员责成“朗悦居”开发商立即整改,工地进出车辆必须清洗好轮胎方可上路,工地配备洒水车应经常往周边进行降尘洒水工作。经查,该工地目前已整改到位。同时,对于因人防工程施工封路导致车家源大道过往车辆增多的现象,已要求县环境局安排洒水车和环卫工人定期对车家源大道进行清洗。

七、群众投诉:八里湖安置小区门口流动商贩太多,几乎堵住了进出口。小区里面的电瓶车,共享单车,三轮车等乱停乱放,严重影响了居民生活。

市执法局回复:经查,八里湖安置小区确实存在流动商贩摆摊设点和共享单车、三轮车乱停乱放的现象。执法人员随即对流动商贩进行了劝离,并立即对人行道违停的共享单车和三轮车进行了清理。接下来,执法人员将继续跟进此事,加强对该小区的巡查力度。

八、群众投诉:育才路九九隆超市门前十字路口,车辆乱停乱放严重影响车辆通行,建议增设违停监控设备。并建议在育才路与九星路交叉路口增设交通信号灯。

市公安局回复:经实地查看,群众反映的情况确实存在。交管支队将加强警力重点管理该路段,对违停车辆加大处罚力度,并将通过一段时间的调研和监测,认真研究该路段是否需要安装违停摄像头和交通信号灯等电子监控设备。


来源:中国九江网