您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

市政府民声直通车工作室2018年12月份部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2019-04-03 16:14:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2019-04-03
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20884
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)12345、7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:华宝豪庭小区居民在哪上小学和初中?购买了光辉大厦的房,小学和初中在哪上?

经市教育局核实,华宝豪庭小学在五里南湖小学,初中在濂溪区外国语学校。光辉大厦小学学区在鹤湖学校,中学学区在九江四中。

二、群众咨询:是否可以用公积金付公租房租金?如果可以该如何申请?

经市房产局核实,租房可以提取公积金,租房地在市区的每年最高提取7200元,租房地在各县(市、区)的每年最高可提取3600元。公租房租户在办理公积金提取手续时需要提供以下资料:提取人身份证、户口簿、公租房租赁合同、房租支付凭证。如果提取人有配偶的,还需要提供婚姻证明。

三、群众咨询:本人因病致残五年,如何办理残疾证?

经市残联核实,该群众可携带3张彩色2寸免冠照片、本人身份证、户口本,前往户籍所在地的残联领取申请表。填表登记完成后,即可到指定医院检查并鉴定伤残级别,再经当地残联审核批准,便可以领取残疾证。

四、群众咨询:出租车从业资格证考试报名已经2个多月了,什么时候才能考试,出租车考试考哪几项?

经市交通运输局核实,九江市出租车从业资格证考试已于2018年12月20日开始,其中:网络预约出租汽车驾驶员考试计划安排在12月26日至28日,每天三场;巡游出租车驾驶员考试计划拟于2019年1月份制定完成,考试主要项目是全国公共科目考试试题。

五、群众建议:近期九江市公安部门在抓流浪狗,建议公安部门公开流浪狗安置点位置,以便接受群众监督。

经了解,公安机关确实正在部署城区犬类管理集中整治工作,但具体行动尚未开展。在已经拟定的整治方案中,对从路面捕捉的流浪狗将会统一送往由动物保护协会提供的收容基地,具体地址暂定为八里湖九龙村。城区犬类管理集中整治工作具体开展后,公安机关将会邀请新闻媒体和动物保护协会参与,全程接受社会监督。

六、群众投诉:九江经济技术开发区广隆星河湾项目工地,每天早上6点开始施工,打桩声严重影响附近居民休息。

经市行政执法局调查,该工地是“广隆星河湾”项目工地,噪音来源是建筑施工噪音,主要是基础桩基施工及主体连续浇筑商品混凝土施工时大型机械设备导致。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。”和第六十三条第四节“夜间是指晚二十二点至晨六点之间的期间。”的相关规定,早上六点以后属正常施工的时间范围。

下一步,行政执法部门将加强对该工地的监督管理,如有发现违法违规施工行为,将依法严格处理。

七、群众投诉:怡和苑二期41栋1单元有两部电梯,但是长期只有一部电梯在运行,最近该电梯坏了,现在两部电梯都用不了。

经市房产局了解,怡和苑二期小区物业服务公司已于怡濂苑41 栋1单元电梯处张贴电梯故障公告,但维修电梯的配件必须到外地购买,所以使得维修工作延迟。对此,房产部门已责成该小区物业公司加快维修进度,并主动向小区业主做好解释工作。据了解,目前两部电梯已恢复正常运行。

八、群众投诉:九江公交29路白班间隔20分钟一趟车,班次太少了,一旦有车坏了就会影响市民出行,希望增加29路车班次。

经市公交公司调查,29路公交车白班间隔时间是12分钟左右。经智能调度系统查询,当天此时间段经过烟水亭的车辆有3台,分别是:1970号公交车17:50经过、1912号公交车18:13经过、2005号公交车18:23经过,造成车辆晚点的原因主要是南湖新村、市二中南门等路段,在上下班高峰时段时堵车严重。2019年市公交公司将购置新能源环保公交车100辆,用于旧式公交车更新及改善运力不足等问题,在新型公交车投入使用后,乘客使用体验将会进一步改善。

九、群众投诉:濂溪区南山雅苑西门的澜山荟酒店有违规搭建。

经市行政执法局现场调查,南山雅苑的澜山荟酒店确有违规搭建情况。对此,濂溪区执法中队当即向澜山荟酒店下发了《整改通知书》,限期自行拆除违法建设部分。经后期检查,该酒店违规搭建部分已拆除完毕。下一步,执法人员将加强该片区日常巡查,严格管控各类违章。

十、群众投诉:九瑞大道湘赣医院对面的马路何时能修好?修路已经严重的影响到这附件10多户商家生意。

经九江经济技术开发区核实,群众反映的是九江经济技术开发区人行道改造项目,该项目也是市政府2018年“十个一百”利民惠民工程之一,九瑞大道湘赣医院对面人行道改造亦在此之列,道路改造按海绵城市标准建设。前期路段改造开工时,遇上连绵不断雨雪天气,导致施工无法按工期完成以致停工,待天气转晴后,立即督促施工方加快工程进展。目前施工已基本完成,但该路段仍在养护期内,近日即可拆除围挡,还周边市民和商户良好的生活和营商环境。

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

市政府民声直通车工作室2018年12月份部分受理件办理情况通报

发布时间: 2019-04-03 16:14:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201904-2159492
公开方式: 主动公开
生成日期:2019-04-03
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20884

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)12345、7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:华宝豪庭小区居民在哪上小学和初中?购买了光辉大厦的房,小学和初中在哪上?

经市教育局核实,华宝豪庭小学在五里南湖小学,初中在濂溪区外国语学校。光辉大厦小学学区在鹤湖学校,中学学区在九江四中。

二、群众咨询:是否可以用公积金付公租房租金?如果可以该如何申请?

经市房产局核实,租房可以提取公积金,租房地在市区的每年最高提取7200元,租房地在各县(市、区)的每年最高可提取3600元。公租房租户在办理公积金提取手续时需要提供以下资料:提取人身份证、户口簿、公租房租赁合同、房租支付凭证。如果提取人有配偶的,还需要提供婚姻证明。

三、群众咨询:本人因病致残五年,如何办理残疾证?

经市残联核实,该群众可携带3张彩色2寸免冠照片、本人身份证、户口本,前往户籍所在地的残联领取申请表。填表登记完成后,即可到指定医院检查并鉴定伤残级别,再经当地残联审核批准,便可以领取残疾证。

四、群众咨询:出租车从业资格证考试报名已经2个多月了,什么时候才能考试,出租车考试考哪几项?

经市交通运输局核实,九江市出租车从业资格证考试已于2018年12月20日开始,其中:网络预约出租汽车驾驶员考试计划安排在12月26日至28日,每天三场;巡游出租车驾驶员考试计划拟于2019年1月份制定完成,考试主要项目是全国公共科目考试试题。

五、群众建议:近期九江市公安部门在抓流浪狗,建议公安部门公开流浪狗安置点位置,以便接受群众监督。

经了解,公安机关确实正在部署城区犬类管理集中整治工作,但具体行动尚未开展。在已经拟定的整治方案中,对从路面捕捉的流浪狗将会统一送往由动物保护协会提供的收容基地,具体地址暂定为八里湖九龙村。城区犬类管理集中整治工作具体开展后,公安机关将会邀请新闻媒体和动物保护协会参与,全程接受社会监督。

六、群众投诉:九江经济技术开发区广隆星河湾项目工地,每天早上6点开始施工,打桩声严重影响附近居民休息。

经市行政执法局调查,该工地是“广隆星河湾”项目工地,噪音来源是建筑施工噪音,主要是基础桩基施工及主体连续浇筑商品混凝土施工时大型机械设备导致。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。”和第六十三条第四节“夜间是指晚二十二点至晨六点之间的期间。”的相关规定,早上六点以后属正常施工的时间范围。

下一步,行政执法部门将加强对该工地的监督管理,如有发现违法违规施工行为,将依法严格处理。

七、群众投诉:怡和苑二期41栋1单元有两部电梯,但是长期只有一部电梯在运行,最近该电梯坏了,现在两部电梯都用不了。

经市房产局了解,怡和苑二期小区物业服务公司已于怡濂苑41 栋1单元电梯处张贴电梯故障公告,但维修电梯的配件必须到外地购买,所以使得维修工作延迟。对此,房产部门已责成该小区物业公司加快维修进度,并主动向小区业主做好解释工作。据了解,目前两部电梯已恢复正常运行。

八、群众投诉:九江公交29路白班间隔20分钟一趟车,班次太少了,一旦有车坏了就会影响市民出行,希望增加29路车班次。

经市公交公司调查,29路公交车白班间隔时间是12分钟左右。经智能调度系统查询,当天此时间段经过烟水亭的车辆有3台,分别是:1970号公交车17:50经过、1912号公交车18:13经过、2005号公交车18:23经过,造成车辆晚点的原因主要是南湖新村、市二中南门等路段,在上下班高峰时段时堵车严重。2019年市公交公司将购置新能源环保公交车100辆,用于旧式公交车更新及改善运力不足等问题,在新型公交车投入使用后,乘客使用体验将会进一步改善。

九、群众投诉:濂溪区南山雅苑西门的澜山荟酒店有违规搭建。

经市行政执法局现场调查,南山雅苑的澜山荟酒店确有违规搭建情况。对此,濂溪区执法中队当即向澜山荟酒店下发了《整改通知书》,限期自行拆除违法建设部分。经后期检查,该酒店违规搭建部分已拆除完毕。下一步,执法人员将加强该片区日常巡查,严格管控各类违章。

十、群众投诉:九瑞大道湘赣医院对面的马路何时能修好?修路已经严重的影响到这附件10多户商家生意。

经九江经济技术开发区核实,群众反映的是九江经济技术开发区人行道改造项目,该项目也是市政府2018年“十个一百”利民惠民工程之一,九瑞大道湘赣医院对面人行道改造亦在此之列,道路改造按海绵城市标准建设。前期路段改造开工时,遇上连绵不断雨雪天气,导致施工无法按工期完成以致停工,待天气转晴后,立即督促施工方加快工程进展。目前施工已基本完成,但该路段仍在养护期内,近日即可拆除围挡,还周边市民和商户良好的生活和营商环境。


来源:中国九江网