您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

市政府民声直通车工作室2019年1月份部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2019-04-03 16:14:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2019-04-03
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20885
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)12345、7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:外地人在九江租房住,孩子明年就要上小学了,如何让孩子正常入学?

经市教育局核实,为进一步深化户籍制度改革,满足转户人员和来九江的随迁子女受教育需求,市教育局于2015年出台了《关于落实<九江市人民政府办公厅关于进一步推进户籍制度改革的实施意见>建立健全教育保障机制的实施细则》。根据文件规定,对户口不在本市但来浔经商的,并领有工商执照、税务登记证,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明);或是户口不在本市但来浔务工的,并签有合法用工合同和按规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明),以上两类非本地户籍人员的随迁子女需要在九江接受义务教育的情况,经其固定住所所在地教育部门审核同意,统筹安排到辖区内学校入学。详情可进一步向市教育局基础教育科(联系电话:0792-8221353)咨询。

二、群众咨询:九江买房、购房维修基金收费标准是多少?是全市统一的吗?

经市房产局核实,根据九江市房屋维修基金缴存管理的相关规定,我市高层(含电梯)维修基金为83元/平方米,小高层或多层(无电梯)维修基金为51元/平方米,全市统一按此标准执行。

三、群众咨询:已经摇号,现在等着交钱拿钥匙的公租房,可以申请调换吗?

经市房产局了解,根据公租房管理的相关规定,未交房的公租房不能进行互换,待交房后,可登录九江市住房保障中心的互换平台,从中选取合适的房源进行互换。

四、群众咨询:我是外地人,在九江买了房子,还没交房,可以把户口迁移到购买的新房所在地吗?

经市公安局核实,当前,我市正在施行积极的户籍政策,鼓励外地人口来浔落户,群众可凭购房合同到商品房所在地的派出所办理户口迁入手续。

五、群众建议:提倡火化一直是政府倡导的殡葬方式,贺嘉山火葬场候灰室内部管理人员少,很多人在室内吸烟,空气混浊,希望加强环境卫生方面的管理。

市民政局殡葬管理部门针对群众提出的建议正在积极改进:一是对候灰室的墙壁进行全面粉刷出新,提升室内清洁度,同时加强卫生管理,进一步加大候灰室内部环境卫生保洁力度;二是在候灰室内设置“禁止吸烟”标识标牌,营造室内禁烟氛围,及时对在候灰室内吸烟的丧属进行劝导;三是在候灰室内加装排气扇等通风设备,加快空气流动,改善空气质量。

六、群众投诉:九江三中大门口左右两边早中晚放学时间都有很多小摊小贩。

经市行政执法局现场查看,九江市第三中学门口的流动摊贩主要集中在上午、中午、下午的上学、放学时段。针对此情况,执法部门已安排专人在以上时间段严加管控,及时处理违章占道经营的现象;同时,执法部门还不定期对违章占道经营者的经营物品进行暂扣处理,2018年暂扣处理各类流动车辆34辆。今后,执法部门将继续加大管理力度,更好的维护校园周边市容环境。

七、群众投诉:八里湖新一中旁有很多工地,每天晚上9点-10点半左右很多拉土方车超速行驶,对学生下晚自习出行安全造成威胁。

经市公安局调查核实,八里湖新一中位于八里湖大道与财富大道路口附近,在建工地不少,白天车流人流密度大,不允许大型货车通行,只有在夜间人流车流稀少的时段,才允许大型车辆通行。针对工程车辆交通违法可能造成学生出行安全隐患的问题,公安交管部门积极采取措施,严厉打击各类交通违法行为:一是在八里湖新一中附近路段(八里湖大道、思德路、祥和路和兴城大道),针对1.5吨以上货车进行公告禁行,并增设了相应的交通标牌和4个电子警察卡口抓拍系统;二是调整勤务模式,增加夜巡警力,加强夜间大型货车交通违法的现场处罚力度;三是走访货运企业、施工单位、在建工地,要求企业及车队落实主体责任,加大对车辆及驾驶员管理力度,从源头遏制交通违法情况的发生。

八、群众投诉:瑞昌市桂林办事处大塘村2组村民反映

家中因水压不足导致经常性停水。

经瑞昌市政府调查,由于瑞昌市渡口区域存在水管老化的问题,漏水现象比较严重,因而导致居民家中水压减小和停水。为彻底解决群众用水难题,当地政府与瑞昌市自来水公司积极协商,现已达成一致,由瑞昌市自来水公司负责材料预算及具体安装到户,由当地政府负责收取重新安装的材料及切割路面等工程费用。目前,当地正在按照费用清单收取安装费用,购买材料准备施工。施工完成后,将有效解决原水管老化漏水问题,满足群众用水需求。

九、群众投诉:怡和苑二期14栋下水道堵塞。

市房产局立即派出维修人员赴现场调查。经过对下水管道的查验,已查明下水管道堵塞的原因是生活垃圾淤积在管道转角处,导致管道堵塞。管道维修工作已于1月25号完成,该处下水管道疏通完毕,群众用水排水恢复正常。

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

市政府民声直通车工作室2019年1月份部分受理件办理情况通报

发布时间: 2019-04-03 16:14:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201904-2159493
公开方式: 主动公开
生成日期:2019-04-03
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20885

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)12345、7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:外地人在九江租房住,孩子明年就要上小学了,如何让孩子正常入学?

经市教育局核实,为进一步深化户籍制度改革,满足转户人员和来九江的随迁子女受教育需求,市教育局于2015年出台了《关于落实<九江市人民政府办公厅关于进一步推进户籍制度改革的实施意见>建立健全教育保障机制的实施细则》。根据文件规定,对户口不在本市但来浔经商的,并领有工商执照、税务登记证,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明);或是户口不在本市但来浔务工的,并签有合法用工合同和按规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明),以上两类非本地户籍人员的随迁子女需要在九江接受义务教育的情况,经其固定住所所在地教育部门审核同意,统筹安排到辖区内学校入学。详情可进一步向市教育局基础教育科(联系电话:0792-8221353)咨询。

二、群众咨询:九江买房、购房维修基金收费标准是多少?是全市统一的吗?

经市房产局核实,根据九江市房屋维修基金缴存管理的相关规定,我市高层(含电梯)维修基金为83元/平方米,小高层或多层(无电梯)维修基金为51元/平方米,全市统一按此标准执行。

三、群众咨询:已经摇号,现在等着交钱拿钥匙的公租房,可以申请调换吗?

经市房产局了解,根据公租房管理的相关规定,未交房的公租房不能进行互换,待交房后,可登录九江市住房保障中心的互换平台,从中选取合适的房源进行互换。

四、群众咨询:我是外地人,在九江买了房子,还没交房,可以把户口迁移到购买的新房所在地吗?

经市公安局核实,当前,我市正在施行积极的户籍政策,鼓励外地人口来浔落户,群众可凭购房合同到商品房所在地的派出所办理户口迁入手续。

五、群众建议:提倡火化一直是政府倡导的殡葬方式,贺嘉山火葬场候灰室内部管理人员少,很多人在室内吸烟,空气混浊,希望加强环境卫生方面的管理。

市民政局殡葬管理部门针对群众提出的建议正在积极改进:一是对候灰室的墙壁进行全面粉刷出新,提升室内清洁度,同时加强卫生管理,进一步加大候灰室内部环境卫生保洁力度;二是在候灰室内设置“禁止吸烟”标识标牌,营造室内禁烟氛围,及时对在候灰室内吸烟的丧属进行劝导;三是在候灰室内加装排气扇等通风设备,加快空气流动,改善空气质量。

六、群众投诉:九江三中大门口左右两边早中晚放学时间都有很多小摊小贩。

经市行政执法局现场查看,九江市第三中学门口的流动摊贩主要集中在上午、中午、下午的上学、放学时段。针对此情况,执法部门已安排专人在以上时间段严加管控,及时处理违章占道经营的现象;同时,执法部门还不定期对违章占道经营者的经营物品进行暂扣处理,2018年暂扣处理各类流动车辆34辆。今后,执法部门将继续加大管理力度,更好的维护校园周边市容环境。

七、群众投诉:八里湖新一中旁有很多工地,每天晚上9点-10点半左右很多拉土方车超速行驶,对学生下晚自习出行安全造成威胁。

经市公安局调查核实,八里湖新一中位于八里湖大道与财富大道路口附近,在建工地不少,白天车流人流密度大,不允许大型货车通行,只有在夜间人流车流稀少的时段,才允许大型车辆通行。针对工程车辆交通违法可能造成学生出行安全隐患的问题,公安交管部门积极采取措施,严厉打击各类交通违法行为:一是在八里湖新一中附近路段(八里湖大道、思德路、祥和路和兴城大道),针对1.5吨以上货车进行公告禁行,并增设了相应的交通标牌和4个电子警察卡口抓拍系统;二是调整勤务模式,增加夜巡警力,加强夜间大型货车交通违法的现场处罚力度;三是走访货运企业、施工单位、在建工地,要求企业及车队落实主体责任,加大对车辆及驾驶员管理力度,从源头遏制交通违法情况的发生。

八、群众投诉:瑞昌市桂林办事处大塘村2组村民反映

家中因水压不足导致经常性停水。

经瑞昌市政府调查,由于瑞昌市渡口区域存在水管老化的问题,漏水现象比较严重,因而导致居民家中水压减小和停水。为彻底解决群众用水难题,当地政府与瑞昌市自来水公司积极协商,现已达成一致,由瑞昌市自来水公司负责材料预算及具体安装到户,由当地政府负责收取重新安装的材料及切割路面等工程费用。目前,当地正在按照费用清单收取安装费用,购买材料准备施工。施工完成后,将有效解决原水管老化漏水问题,满足群众用水需求。

九、群众投诉:怡和苑二期14栋下水道堵塞。

市房产局立即派出维修人员赴现场调查。经过对下水管道的查验,已查明下水管道堵塞的原因是生活垃圾淤积在管道转角处,导致管道堵塞。管道维修工作已于1月25号完成,该处下水管道疏通完毕,群众用水排水恢复正常。


来源:中国九江网