您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

市政府民声直通车工作室2019年2月份部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2019-04-03 16:15:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2019-04-03
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20886
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)12345、7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:庐山市在编教师满5年教龄,可以到九江城区教书吗?什么途径来九江城区?浔南小学招老师吗?

经市教育局核实,根据全省统一招聘中小学教师规定,在江西省各级各类中小学任教、具有教师资格的正式在编教师报考分为两类情况:一是在原单位服务满五年,需由原单位及教育行政主管部门出具同意报考证明,作为资格复审的依据之一;服务不满5年或处于试用期的教师,须在网上报名结束前与所在学校解除聘用关系。因此,该群众只需取得原单位及当地教育行政主管部门同意,即可通过全省统一招聘中小学教师的方式,考入九江市市直学校。

浔南小学按照管理权限划分归濂溪区教育局管理,2019年教师招聘计划尚未公布,群众可适时向濂溪区教育局咨询(电话:0792-8170582),或者关注江西省教育厅网站上的教师招聘公告。

二、群众咨询:父母申请了一套公租房,当时写了家庭成员三人包括自己,现如今自己已经结婚了,想再申请一套公租房,如何办理?

经市住房保障局核实,按照保障房相关文件规定,不得重复享受保障性住房政策。但群众可办理户籍变更手续单独立户,即可重新申请保障房。办理过程中的具体细节问题可向市住房保障局做进一步咨询(电话:8136274)。

三、群众咨询:朝阳里小区的购房退税,应该是百分之一,为什么只退了一半?

经市住房保障局核查,根据购房退税相关政策:城镇户口退税50%,农村户口退税100%。该群众填写的是城镇个人申请表格,因此购房契税奖励为50%;若要获取另一半购房契税奖励,则需要该群众携本人身份证、户口本,前往市住房保障局重新确认身份并申报。

四、群众咨询:搬迁入住怡庐苑,户口落迁哪个派出所?

经市公安局核实,入住怡庐苑的群众可以将户口落迁到八里湖新区公安分局九龙派出所,但目前九龙派出所尚未正式启用,落户群众可以先到八里湖公安分局长江路派出所办理落户手续。

五、群众建议:建议以后节假期间开通能打狂犬疫苗的紧急窗口。

市卫生健康委员会接到群众反映后,已立即与该群众联系沟通,及时为其接种狂犬病疫苗。同时,以此事件为例,举一反三进一步转变工作作风,在市(县、区)疾控中心实施24小时疫苗值班制度,并公布咨询电话,保证任何时刻群众都能接种到狂犬疫苗。各地咨询电话号码可通过市卫生健康委员会官网(http://wjw.jiujiang.gov.cn/)公告公示中“九江市各级疾控中心对外咨询电话”一栏进行查询。

六、群众投诉:彭泽县芙蓉镇凉亭村铁炉山3组停水。

经彭泽县政府调查,彭泽县芙蓉镇凉亭村铁炉山3组属于征地范围内,由于拆迁人员施工不当,不慎将主水管挖断,导致彭泽县芙蓉镇凉亭村铁炉山3组村民家中停水。接到群众反映后,自来水公司的维修队已第一时间赶赴现场抢修。至次日,主水管已修复完成,该地恢复正常供水。

七、群众投诉:瑞昌市到洪一乡班车票价收费不合理。婴幼儿、儿童没有到一米二都要买全票。

经瑞昌市政府调查核实,瑞昌市至洪一乡公交车隶属瑞昌市城乡公交客运有限公司,该线路违反了交通运输部、国家发展改革委员会交运发[2009]275号文件关于“身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票”的相关规定,构成了价格违法行为。对此,瑞昌市物价局作出如下处理:一是约谈该公司负责人,讲明价格政策,责成公司加强对各客运线路业主的价格法律法规宣传和职业道德教育,强化客运业主遵纪守法的意识,转变服务态度,提升服务水平,营造和谐乘车环境;二是责令该公司退还多收价款;三是下达责令改正通知书,责令该公司严格遵守相关规定,合理收取乘车儿童车票,不得以任何理由乱涨价、乱收费。

今后,物价部门将继续加强价格监管,如再有发现价格违法行为,将依法对相关客运业主给予经济处罚。

八、群众投诉:国棉一厂滨江凯旋城工地1月25日夜

间施工扰民,一直通宵到26日早上六点多都未停工。

经市城市管理局现场查看,该工地是“滨江凯旋城”项目工地,主要为基础桩基施工及主体连续浇筑商品混凝土施工时大型机械设备运行产生的噪音。虽然该工地在主体连续浇筑混凝土时,已向环保部门申请办理了夜间连续施工批准书,但准许施工时间到晚上12点为止,因此该工地确实存在超时施工的行为。对此执法人员已向该项目工地下发《责令整改通知书》,责令其仅在法律规定时间进行产生噪音的施工行为,合理安排连续噪音施工时间,减少对附近居民生活的影响。同时,还将对已产生的违规行为进行立案处罚。

下一步,执法部门将继续加强对该项目工地的监督管理,发现违法违规施工行为,将依法依规处理。

九、群众投诉:浔阳区香榭丽舍小区门口人行道上长期停放一辆“僵尸车”,希望相关单位尽快清除。

经市城市管理局现场核实,尼桑牌轿车鄂A65P46长时间停放在浔阳区香榭丽舍小区门口人行道上,且车辆门、窗已全部损坏,属于报废车辆,车辆登记的车主电话号码也无法接通。对此,执法人员已将该车辆从现场移除,后续将根据相关法规进行处置。

今后,执法人员将会继续加强对该路段车辆违章停放的监管力度。

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

市政府民声直通车工作室2019年2月份部分受理件办理情况通报

发布时间: 2019-04-03 16:15:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201904-2159494
公开方式: 主动公开
生成日期:2019-04-03
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20886

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)12345、7112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:庐山市在编教师满5年教龄,可以到九江城区教书吗?什么途径来九江城区?浔南小学招老师吗?

经市教育局核实,根据全省统一招聘中小学教师规定,在江西省各级各类中小学任教、具有教师资格的正式在编教师报考分为两类情况:一是在原单位服务满五年,需由原单位及教育行政主管部门出具同意报考证明,作为资格复审的依据之一;服务不满5年或处于试用期的教师,须在网上报名结束前与所在学校解除聘用关系。因此,该群众只需取得原单位及当地教育行政主管部门同意,即可通过全省统一招聘中小学教师的方式,考入九江市市直学校。

浔南小学按照管理权限划分归濂溪区教育局管理,2019年教师招聘计划尚未公布,群众可适时向濂溪区教育局咨询(电话:0792-8170582),或者关注江西省教育厅网站上的教师招聘公告。

二、群众咨询:父母申请了一套公租房,当时写了家庭成员三人包括自己,现如今自己已经结婚了,想再申请一套公租房,如何办理?

经市住房保障局核实,按照保障房相关文件规定,不得重复享受保障性住房政策。但群众可办理户籍变更手续单独立户,即可重新申请保障房。办理过程中的具体细节问题可向市住房保障局做进一步咨询(电话:8136274)。

三、群众咨询:朝阳里小区的购房退税,应该是百分之一,为什么只退了一半?

经市住房保障局核查,根据购房退税相关政策:城镇户口退税50%,农村户口退税100%。该群众填写的是城镇个人申请表格,因此购房契税奖励为50%;若要获取另一半购房契税奖励,则需要该群众携本人身份证、户口本,前往市住房保障局重新确认身份并申报。

四、群众咨询:搬迁入住怡庐苑,户口落迁哪个派出所?

经市公安局核实,入住怡庐苑的群众可以将户口落迁到八里湖新区公安分局九龙派出所,但目前九龙派出所尚未正式启用,落户群众可以先到八里湖公安分局长江路派出所办理落户手续。

五、群众建议:建议以后节假期间开通能打狂犬疫苗的紧急窗口。

市卫生健康委员会接到群众反映后,已立即与该群众联系沟通,及时为其接种狂犬病疫苗。同时,以此事件为例,举一反三进一步转变工作作风,在市(县、区)疾控中心实施24小时疫苗值班制度,并公布咨询电话,保证任何时刻群众都能接种到狂犬疫苗。各地咨询电话号码可通过市卫生健康委员会官网(http://wjw.jiujiang.gov.cn/)公告公示中“九江市各级疾控中心对外咨询电话”一栏进行查询。

六、群众投诉:彭泽县芙蓉镇凉亭村铁炉山3组停水。

经彭泽县政府调查,彭泽县芙蓉镇凉亭村铁炉山3组属于征地范围内,由于拆迁人员施工不当,不慎将主水管挖断,导致彭泽县芙蓉镇凉亭村铁炉山3组村民家中停水。接到群众反映后,自来水公司的维修队已第一时间赶赴现场抢修。至次日,主水管已修复完成,该地恢复正常供水。

七、群众投诉:瑞昌市到洪一乡班车票价收费不合理。婴幼儿、儿童没有到一米二都要买全票。

经瑞昌市政府调查核实,瑞昌市至洪一乡公交车隶属瑞昌市城乡公交客运有限公司,该线路违反了交通运输部、国家发展改革委员会交运发[2009]275号文件关于“身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票”的相关规定,构成了价格违法行为。对此,瑞昌市物价局作出如下处理:一是约谈该公司负责人,讲明价格政策,责成公司加强对各客运线路业主的价格法律法规宣传和职业道德教育,强化客运业主遵纪守法的意识,转变服务态度,提升服务水平,营造和谐乘车环境;二是责令该公司退还多收价款;三是下达责令改正通知书,责令该公司严格遵守相关规定,合理收取乘车儿童车票,不得以任何理由乱涨价、乱收费。

今后,物价部门将继续加强价格监管,如再有发现价格违法行为,将依法对相关客运业主给予经济处罚。

八、群众投诉:国棉一厂滨江凯旋城工地1月25日夜

间施工扰民,一直通宵到26日早上六点多都未停工。

经市城市管理局现场查看,该工地是“滨江凯旋城”项目工地,主要为基础桩基施工及主体连续浇筑商品混凝土施工时大型机械设备运行产生的噪音。虽然该工地在主体连续浇筑混凝土时,已向环保部门申请办理了夜间连续施工批准书,但准许施工时间到晚上12点为止,因此该工地确实存在超时施工的行为。对此执法人员已向该项目工地下发《责令整改通知书》,责令其仅在法律规定时间进行产生噪音的施工行为,合理安排连续噪音施工时间,减少对附近居民生活的影响。同时,还将对已产生的违规行为进行立案处罚。

下一步,执法部门将继续加强对该项目工地的监督管理,发现违法违规施工行为,将依法依规处理。

九、群众投诉:浔阳区香榭丽舍小区门口人行道上长期停放一辆“僵尸车”,希望相关单位尽快清除。

经市城市管理局现场核实,尼桑牌轿车鄂A65P46长时间停放在浔阳区香榭丽舍小区门口人行道上,且车辆门、窗已全部损坏,属于报废车辆,车辆登记的车主电话号码也无法接通。对此,执法人员已将该车辆从现场移除,后续将根据相关法规进行处置。

今后,执法人员将会继续加强对该路段车辆违章停放的监管力度。


来源:中国九江网