您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

2019年4月份市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2019-05-21 07:45:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2019-05-21
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20888
  • 责任部门:
现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)123457112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

一、群众咨询:教育局新政策要求小学房产证满三年,一套学区房,三年之内只能供一个家庭子女就读。那今年我小孩九月需要上小学,而我是去年购买的学区房,是否会影响我小孩的上学? 

经市教育局核实,根据《九江市2019年中小学招生工作实施意见》(九中招委字【20191号)第(三)点“义务教育阶段入学要求”中明确:一套城区房产在3年之内(计算时间从适龄儿童少年入学当年630日开始)只作为一个家庭适龄儿童、少年在公办义务教育学校入学的依据;3年之内另一个家庭再次以该套房产作为公办义务教育入学依据的适龄儿童、少年,由当地教育行政部门依据其实际居住地,相对就近统筹安排义务教育学位。 

以上文件于2019326日正式下发,2018年购买的学区房不受影响。 

二、群众咨询:房产证材料交上去多久可以办好? 

经市自然资源局核实,二手房交易、登记及纳税业务办理时限为6个工作日;抵押登记办理时限为3个工作日;首次登记办理时限为7个工作日;变更登记办理时限为5个工作日;查封登记、注销登记、异议登记、档案情况查询即来即办。 

下一步,市不动产登记中心将通过“互联网+”等手段,继续压缩办事时限,提高工作效率。 

三、群众咨询:父亲是濂溪区退休教师,工资折遗失了,请问怎么补办呢? 

经市劳动和社会保障局核实,遗失工资存折的群众需要到当地社保局更改工资存折账户:首先到原开户银行补办工资存折,然后到濂溪区社保局相关业务窗口,办理工资存折账户更换手续,办理过程中需要携带本人身份证原件及复印件(1份)和新工资存折原件及复印件(1份)。 

四、群众咨询:2019年公租房什么时候开始选房?我资料自己交上去了,已经获取申请资格了。2018年通知选房的时候我没赶上。今年还可不可以继续? 

经市住建局调查了解,我市2019年市本级公共租赁住房摇号分配工作目前还未开始,具体时间以公告为准,届时市住房保障管理中心将会在各相关媒体告知,并短信通知已获取我市住房保障资格的家庭。 

根据相关规定,获取我市市本级住房保障资格的,三年有效。在有效期内,均可通过摇号分配公共租赁住房。 

五、群众建议:怡溪苑租房合同201942号到期了。物业还未主动续约,希望尽快签订合同。 

经市国资委核实,该群众的租赁合同到期为2019430日。对此,九江市置地投资有限公司通过排查,已摸清2019430日合同到期的所有住户情况,并统一以短信和告示的方式通知此类住户及时办理合同到期的续签手续。群众需要携带住户本人的身份证原件及到期的租赁合同到怡溪苑保障房销售中心办理。如群众仍有疑问可联系保障房咨询热线:8566986。 

六、群众投诉:永修县恒丰企业集团金山新村部分居民家中从1月开始一直持续到现在都在停水。 

经彭泽县政府调查,恒丰企业集团金山新村部分居民家中近期确实发生供水不正常的情况。造成停水的主要原因是该村供水水管年久失修,自来水水管被堆积的水垢堵住,经恒丰企业集团自来水厂维修,目前已恢复正常供水。 

七、群众投诉:濂溪区樱花苑经济适用房业主举报物业在2栋和3栋之间走廊搭建违章建筑。 

经濂溪区城市管理局执法人员现场调查,群众举报的建筑早在樱花苑小区交付使用时就已存在,未取得相关规划手续,属违法建筑,执法人员立即向经营使用者下达予以拆除的相关法律文书。410日,执法人员联合五里街道工作人员对此处的违法建筑进行拆除,现已全部拆除完毕。 

八、群众投诉:九江经济技术开发区长江路昌河汽车公司门口修路,指示牌晚上放中间看不清,也没有任何反光或灯光照射,存在安全隐患。 

经九江经济技术开发区现场调查核实,群众反映的情况基本属实。目前,已督促施工单位进行了整改:一是在施工路段放置3个安全警示牌;二是安装了安全反光灯带和安全散光灯;三是在长江大道各个路段及分流路段增加安全反光桶12个。现该路段已完成隐患整改。 

九、群众投诉:濂溪区万达一期小区旁武穆路上有个下水道堵塞排不了水污水,导致路边积水,臭味难闻。 

经市城市管理局现场勘查,该处积水原因是部分建筑混凝土偷排进入污水管道,造成连接万达一期小区与武穆路污水管道的排水支管堵塞。 

对此,市城市管理局立即着手制订堵塞管道开挖维修计划,维修工程于417日动工,目前已完工。 

十、群众投诉:湖口县流泗镇糖尿病患者反映市新中医院一次只能开一星期的药,非常不方便。 

经市卫健委核实,根据《关于进一步完善全市医疗保险特殊慢性病统一鉴定暂行规定的通知》(九医保字[2015]15号)的文件精神和工作要求,门诊处方一般不得超过7日用量,急诊处方一般不得超过3日用量,慢性病不得超过15日用量。对部分患慢性病、老年病的参保人员如遇特殊情况处方量可适当延长,最多不超过1个月量。 

该群众为门诊慢性病患者,可按“一般不得超过15日用量”开具,或是直接在湖口县人民医院、湖口县中医院开药,避免长途奔波。 

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

2019年4月份市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

发布时间: 2019-05-21 07:45:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201905-2159496
公开方式: 主动公开
生成日期:2019-05-21
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20888

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)123457112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

一、群众咨询:教育局新政策要求小学房产证满三年,一套学区房,三年之内只能供一个家庭子女就读。那今年我小孩九月需要上小学,而我是去年购买的学区房,是否会影响我小孩的上学? 

经市教育局核实,根据《九江市2019年中小学招生工作实施意见》(九中招委字【20191号)第(三)点“义务教育阶段入学要求”中明确:一套城区房产在3年之内(计算时间从适龄儿童少年入学当年630日开始)只作为一个家庭适龄儿童、少年在公办义务教育学校入学的依据;3年之内另一个家庭再次以该套房产作为公办义务教育入学依据的适龄儿童、少年,由当地教育行政部门依据其实际居住地,相对就近统筹安排义务教育学位。 

以上文件于2019326日正式下发,2018年购买的学区房不受影响。 

二、群众咨询:房产证材料交上去多久可以办好? 

经市自然资源局核实,二手房交易、登记及纳税业务办理时限为6个工作日;抵押登记办理时限为3个工作日;首次登记办理时限为7个工作日;变更登记办理时限为5个工作日;查封登记、注销登记、异议登记、档案情况查询即来即办。 

下一步,市不动产登记中心将通过“互联网+”等手段,继续压缩办事时限,提高工作效率。 

三、群众咨询:父亲是濂溪区退休教师,工资折遗失了,请问怎么补办呢? 

经市劳动和社会保障局核实,遗失工资存折的群众需要到当地社保局更改工资存折账户:首先到原开户银行补办工资存折,然后到濂溪区社保局相关业务窗口,办理工资存折账户更换手续,办理过程中需要携带本人身份证原件及复印件(1份)和新工资存折原件及复印件(1份)。 

四、群众咨询:2019年公租房什么时候开始选房?我资料自己交上去了,已经获取申请资格了。2018年通知选房的时候我没赶上。今年还可不可以继续? 

经市住建局调查了解,我市2019年市本级公共租赁住房摇号分配工作目前还未开始,具体时间以公告为准,届时市住房保障管理中心将会在各相关媒体告知,并短信通知已获取我市住房保障资格的家庭。 

根据相关规定,获取我市市本级住房保障资格的,三年有效。在有效期内,均可通过摇号分配公共租赁住房。 

五、群众建议:怡溪苑租房合同201942号到期了。物业还未主动续约,希望尽快签订合同。 

经市国资委核实,该群众的租赁合同到期为2019430日。对此,九江市置地投资有限公司通过排查,已摸清2019430日合同到期的所有住户情况,并统一以短信和告示的方式通知此类住户及时办理合同到期的续签手续。群众需要携带住户本人的身份证原件及到期的租赁合同到怡溪苑保障房销售中心办理。如群众仍有疑问可联系保障房咨询热线:8566986。 

六、群众投诉:永修县恒丰企业集团金山新村部分居民家中从1月开始一直持续到现在都在停水。 

经彭泽县政府调查,恒丰企业集团金山新村部分居民家中近期确实发生供水不正常的情况。造成停水的主要原因是该村供水水管年久失修,自来水水管被堆积的水垢堵住,经恒丰企业集团自来水厂维修,目前已恢复正常供水。 

七、群众投诉:濂溪区樱花苑经济适用房业主举报物业在2栋和3栋之间走廊搭建违章建筑。 

经濂溪区城市管理局执法人员现场调查,群众举报的建筑早在樱花苑小区交付使用时就已存在,未取得相关规划手续,属违法建筑,执法人员立即向经营使用者下达予以拆除的相关法律文书。410日,执法人员联合五里街道工作人员对此处的违法建筑进行拆除,现已全部拆除完毕。 

八、群众投诉:九江经济技术开发区长江路昌河汽车公司门口修路,指示牌晚上放中间看不清,也没有任何反光或灯光照射,存在安全隐患。 

经九江经济技术开发区现场调查核实,群众反映的情况基本属实。目前,已督促施工单位进行了整改:一是在施工路段放置3个安全警示牌;二是安装了安全反光灯带和安全散光灯;三是在长江大道各个路段及分流路段增加安全反光桶12个。现该路段已完成隐患整改。 

九、群众投诉:濂溪区万达一期小区旁武穆路上有个下水道堵塞排不了水污水,导致路边积水,臭味难闻。 

经市城市管理局现场勘查,该处积水原因是部分建筑混凝土偷排进入污水管道,造成连接万达一期小区与武穆路污水管道的排水支管堵塞。 

对此,市城市管理局立即着手制订堵塞管道开挖维修计划,维修工程于417日动工,目前已完工。 

十、群众投诉:湖口县流泗镇糖尿病患者反映市新中医院一次只能开一星期的药,非常不方便。 

经市卫健委核实,根据《关于进一步完善全市医疗保险特殊慢性病统一鉴定暂行规定的通知》(九医保字[2015]15号)的文件精神和工作要求,门诊处方一般不得超过7日用量,急诊处方一般不得超过3日用量,慢性病不得超过15日用量。对部分患慢性病、老年病的参保人员如遇特殊情况处方量可适当延长,最多不超过1个月量。 

该群众为门诊慢性病患者,可按“一般不得超过15日用量”开具,或是直接在湖口县人民医院、湖口县中医院开药,避免长途奔波。 


来源:中国九江网