您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

2019年5月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2019-06-19 07:22:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2019-06-19
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20889
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:自己是盲人且离异,无本地户籍,现带一个孩子在九江务工,希望就读湖滨一带某公立小学,咨询教育局对盲人是否有特殊政策?

经市教育局核实,根据《义务教育法》《江西省义务教育条例》等法律法规之规定,对盲人子女入学没有特殊规定。

根据原九江市政府办公厅下发的《九江市进城务工就业农民工子女接受义务教育实施办法》(九府厅发〔200450号)文件规定,凡进城务工就业农民工子女,要求在城区(县城或市区)就读义务教育学校的,可凭其原户籍证明(农业户口),并提供在当地城区务工(或经商)等证明,以及现暂住地的合法居住证明,均可向现居住地教育行政部门(教育局)提出书面申请,由居住地教育部门统筹安排入学。根据该群众实际居住情况,其女接受义务教育的相关事宜由浔阳区文教局统筹安排(联系电话:8224436)。

二、群众咨询:25岁独生子女农村户口还能不能办独生子女证?在哪里办?独生子女可以享受什么政策?

经市卫健委了解,该群众的情况可以办理独生子女证。群众可到户口所在地的乡镇街道办理,农村独生子女其父母年龄到60岁后,可享受国家农村奖扶政策,每人每月均可领取独生子女费,直至亡故。

三、群众咨询:本人是修水县渣津镇石坳乡黄源村退休老师,2013年起半身不隧,现在生活不能自理,是否能获得残疾人每月50元的补贴?

经修水县政府调查,该群众半身不遂,在家坐轮椅,生活不能自理,但本人没有办理残疾人证,不具备申请50/月残疾人护理补贴的资格。考虑到该群众行动不便,修水县残联工作人员专门上门为其办理残疾人证。经现场鉴定,该群众残疾等级为肢体二级以上,符合申请50/月的护理补贴要求。目前,残疾人证已办理完毕并录入系统,该群众将从下季度开始按政策领取补贴款。

四、群众建议:市公交公司取消了8106369路公交车殷家湾及沿途招呼站,给周边群众出行带来极大不便,建议恢复招呼站。

根据群众提出的建议,市公交公司去往8106369路公交车沿线各个村庄实地查勘调研,研究制订新的出行方法。在此之前,本着“努力满足群众实际出行需求”的原则,市公交公司已于514日下午恢复了原有的招呼站站牌。

五、群众建议:濂溪区五里街道西洋垅农民公寓居民出门只有两条路,区里雨污分流工程对两条路同时改造,造成居民出行非常不便。

经濂溪区政府核实,项目责任单位(市市政公用设施管理局)已于56日下午召集施工单位、建设单位、监理单位进行研究部署,合理安排下一步工程进度。

现项目单位正在对育才路、老九星路进行改造,除老九星路为封闭施工外,怡康小学门口道路和育才路延伸线为半幅施工状态,有一条出入口通道人车均可以正常通行。同时,项目单位将在保证工程安全和质量的前提下,加快工程进度,并安排人员在高峰期间及时疏导交通,尽量减少施工期间对群众出行的影响。

目前,五里街道育才路至西洋垅(老九星路)、育才路延伸线至怡康小学的雨污分流工程已完工

六、群众投诉:濂溪区阳光365小区居民反映开发商违规搭建,把靠街边的店面搭高

濂溪区政府执法人员现场核查,阳光365小区2356号楼门口门面房顶部正在准备进行加层,已搭好钢架,拟浇筑混凝土。该行为系小区物业公司所为,未办理相关规划手续,执法人员已下达整改通知书,但当事人未按整改要求自行拆除。513日,区城管局联合五里街道,对阳光365小区2356号楼门口门面加层违法建筑依法进行了强制拆除。

七、群众投诉:南山公园里面许多锦鲤都死了,怀疑水被污染。

经濂溪区政府调查,南山公园内的五柳湖面确实出现了死鱼现象,打捞员巡查发现该情况后,立即进行补换水源,并增加了打捞湖面垃圾和死鱼的次数,同时邀请养殖专家会商,研究分析原因。初步推测原因为:一是五柳湖为人工湖,水源相对不活;加上近期天气闷热,湖内鱼群较多,导致供氧不足;二是湖内鱼类品种较杂较多,食物链不均衡。为此,管理部门加大了引流山泉水和抽水循环的力度,并投放药物2箱,增添氧泵5台,以改善水质,增加供氧量。下一步,还将对湖内鱼品进行筛选,淘汰病变鱼种,改善鱼群食物链。

八、群众投诉:八里湖新区前进新村怡祥苑路段,经常有各种摆地摊,而且乱搭违建现象非常普遍,存在严重的扰民和安全隐患。

接到群众投诉后,八里湖新区执法人员立即赶赴现场巡查,对各种流动摊贩进行劝离,并建立长效市容整治机制。从开展市容整治以来,针对不同地区、不同区域的特点,已清理违法违规商贩60余档。今后,还将继续加强巡查力度,安排专人值守,及时发现和查处各种破坏城市环境卫生、影响市容市貌的违法违规行为。

九、群众投诉:九江经济技术开发区官牌夹小区对面恒大珑庭连续深夜施工,噪音扰民。

经九江经济技术开发区管委会调查,恒大江湾·珑庭工地已办理夜间施工许可证,许可证批准的施工时间为当晚20时至23时,但该工地为加快施工进度,擅自延长时间,以致超过23时后仍在施工,影响周边群众生活。

对此,执法人员对恒大江湾·珑庭工地负责人现场作询问笔录及立案处理,并要求其严格按照夜间施工许可证规定的时间段进行施工,不得在无夜间施工审批手续或夜间施工许可证规定时间外进行夜间施工。

下一步,执法部门将对该工地进行监管,严格管控夜间施工噪音扰民行为,确保周边群众有一个良好的居住环境。

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

2019年5月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

发布时间: 2019-06-19 07:22:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201906-2159497
公开方式: 主动公开
生成日期:2019-06-19
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20889

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:自己是盲人且离异,无本地户籍,现带一个孩子在九江务工,希望就读湖滨一带某公立小学,咨询教育局对盲人是否有特殊政策?

经市教育局核实,根据《义务教育法》《江西省义务教育条例》等法律法规之规定,对盲人子女入学没有特殊规定。

根据原九江市政府办公厅下发的《九江市进城务工就业农民工子女接受义务教育实施办法》(九府厅发〔200450号)文件规定,凡进城务工就业农民工子女,要求在城区(县城或市区)就读义务教育学校的,可凭其原户籍证明(农业户口),并提供在当地城区务工(或经商)等证明,以及现暂住地的合法居住证明,均可向现居住地教育行政部门(教育局)提出书面申请,由居住地教育部门统筹安排入学。根据该群众实际居住情况,其女接受义务教育的相关事宜由浔阳区文教局统筹安排(联系电话:8224436)。

二、群众咨询:25岁独生子女农村户口还能不能办独生子女证?在哪里办?独生子女可以享受什么政策?

经市卫健委了解,该群众的情况可以办理独生子女证。群众可到户口所在地的乡镇街道办理,农村独生子女其父母年龄到60岁后,可享受国家农村奖扶政策,每人每月均可领取独生子女费,直至亡故。

三、群众咨询:本人是修水县渣津镇石坳乡黄源村退休老师,2013年起半身不隧,现在生活不能自理,是否能获得残疾人每月50元的补贴?

经修水县政府调查,该群众半身不遂,在家坐轮椅,生活不能自理,但本人没有办理残疾人证,不具备申请50/月残疾人护理补贴的资格。考虑到该群众行动不便,修水县残联工作人员专门上门为其办理残疾人证。经现场鉴定,该群众残疾等级为肢体二级以上,符合申请50/月的护理补贴要求。目前,残疾人证已办理完毕并录入系统,该群众将从下季度开始按政策领取补贴款。

四、群众建议:市公交公司取消了8106369路公交车殷家湾及沿途招呼站,给周边群众出行带来极大不便,建议恢复招呼站。

根据群众提出的建议,市公交公司去往8106369路公交车沿线各个村庄实地查勘调研,研究制订新的出行方法。在此之前,本着“努力满足群众实际出行需求”的原则,市公交公司已于514日下午恢复了原有的招呼站站牌。

五、群众建议:濂溪区五里街道西洋垅农民公寓居民出门只有两条路,区里雨污分流工程对两条路同时改造,造成居民出行非常不便。

经濂溪区政府核实,项目责任单位(市市政公用设施管理局)已于56日下午召集施工单位、建设单位、监理单位进行研究部署,合理安排下一步工程进度。

现项目单位正在对育才路、老九星路进行改造,除老九星路为封闭施工外,怡康小学门口道路和育才路延伸线为半幅施工状态,有一条出入口通道人车均可以正常通行。同时,项目单位将在保证工程安全和质量的前提下,加快工程进度,并安排人员在高峰期间及时疏导交通,尽量减少施工期间对群众出行的影响。

目前,五里街道育才路至西洋垅(老九星路)、育才路延伸线至怡康小学的雨污分流工程已完工

六、群众投诉:濂溪区阳光365小区居民反映开发商违规搭建,把靠街边的店面搭高

濂溪区政府执法人员现场核查,阳光365小区2356号楼门口门面房顶部正在准备进行加层,已搭好钢架,拟浇筑混凝土。该行为系小区物业公司所为,未办理相关规划手续,执法人员已下达整改通知书,但当事人未按整改要求自行拆除。513日,区城管局联合五里街道,对阳光365小区2356号楼门口门面加层违法建筑依法进行了强制拆除。

七、群众投诉:南山公园里面许多锦鲤都死了,怀疑水被污染。

经濂溪区政府调查,南山公园内的五柳湖面确实出现了死鱼现象,打捞员巡查发现该情况后,立即进行补换水源,并增加了打捞湖面垃圾和死鱼的次数,同时邀请养殖专家会商,研究分析原因。初步推测原因为:一是五柳湖为人工湖,水源相对不活;加上近期天气闷热,湖内鱼群较多,导致供氧不足;二是湖内鱼类品种较杂较多,食物链不均衡。为此,管理部门加大了引流山泉水和抽水循环的力度,并投放药物2箱,增添氧泵5台,以改善水质,增加供氧量。下一步,还将对湖内鱼品进行筛选,淘汰病变鱼种,改善鱼群食物链。

八、群众投诉:八里湖新区前进新村怡祥苑路段,经常有各种摆地摊,而且乱搭违建现象非常普遍,存在严重的扰民和安全隐患。

接到群众投诉后,八里湖新区执法人员立即赶赴现场巡查,对各种流动摊贩进行劝离,并建立长效市容整治机制。从开展市容整治以来,针对不同地区、不同区域的特点,已清理违法违规商贩60余档。今后,还将继续加强巡查力度,安排专人值守,及时发现和查处各种破坏城市环境卫生、影响市容市貌的违法违规行为。

九、群众投诉:九江经济技术开发区官牌夹小区对面恒大珑庭连续深夜施工,噪音扰民。

经九江经济技术开发区管委会调查,恒大江湾·珑庭工地已办理夜间施工许可证,许可证批准的施工时间为当晚20时至23时,但该工地为加快施工进度,擅自延长时间,以致超过23时后仍在施工,影响周边群众生活。

对此,执法人员对恒大江湾·珑庭工地负责人现场作询问笔录及立案处理,并要求其严格按照夜间施工许可证规定的时间段进行施工,不得在无夜间施工审批手续或夜间施工许可证规定时间外进行夜间施工。

下一步,执法部门将对该工地进行监管,严格管控夜间施工噪音扰民行为,确保周边群众有一个良好的居住环境。


来源:中国九江网