您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

2019年6月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2019-07-30 07:01:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2019-07-30
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20890
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:小孩已经有两岁了,但生育险未去办理报销手续,生育险报销时间上有限制吗?

经市医疗保障局核实,根据九人社医(2013)12号文件,第十五条第三款之规定:符合规定享受生育保险待遇的职工应在生育或实施计划生育避孕、节育和输卵(精)管复通等手术后6个月内到社会保险经办机构申报相应生育医疗费用和生育津贴。

二、群众咨询:2019517日注册登记的摩托车,且已上牌,但是行驶证上写的是两年就要进行检查,请问摩托车该如何补办六年免检手续?

经市公安局核实,摩托车是6年内免上线检测,群众只需携带交强险(车船税)凭证,到辖区大队车管所核发检验标志,无需到检验机构检验。

三、群众咨询:助力车现在是否还能上路行驶?

经市公安局核实,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条的规定:“国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证”。因此,牌证齐全的助力车允许上路行驶。

四、群众投诉:九江经济技术开发区城西港安置小区路上路灯坏了很长时间无人修理,存在安全隐患。

经九江经济技术开发区管委会核实,群众将九瑞大道临江大市场段市政管理的公路照明路灯误认为安置小区区内路灯。针对群众反映的情况,九江经济技术开发区已与市政路灯维修单位联系,对因临江大市场改造工程致路灯供电线路裸露而造成的安全隐患进行处理,相关问题路灯已于619日恢复照明。

五、群众投诉:濂溪区馨苑山庄别墅楼梯建到谢家垅安置小区A4栋对面,有违建行为,希望有关部门处理

经濂溪区执法人员现场查看,群众反映情况属实,馨苑山庄业主搭建楼梯,并连接到谢家垅安置小区。执法人员立即联系物业到场,对斜坡上正在搭建的水泥楼梯模板强制拆除,已硬化的部分由馨苑山庄小区物业负责强制拆除。

六、群众投诉:瑞昌市高丰镇高峰村崩岸村村民反映村里门口的省道每天都有很多运沙运土的车,车辆都不进行遮挡,导致路上灰尘泥巴特别多。

经瑞昌市政府调查,此路段是高丰镇高峰村崩岸村农田改造和新农村建设项目进行土方和沙石运输的通道,因相关车辆在运输途中未做好防护措施,导致扬尘和泥土漏洒情况较多。瑞昌市治超办立即对相关责任人进行了严肃约谈,并宣讲了《公路法》《江西省货物运输车辆超限超载管理办法》等法律法规规定,要求相关责任人立即整改,运输车辆必须做到:一是不使用改装车辆;二是车厢四周档板密封不漏洒;三是蓬布货物全覆盖;四是平车装载不冒尖及不带泥上路;五是不得使用损坏的电子篷布及未覆盖篷布的车辆运输。

为杜绝此类问题再次出现,瑞昌市治超办将针对该路段加强路面执法,强化货运、货物源头规范装载、规范运输的管控。

七、群众投诉:彭泽县新城国际小区3号楼楼下的KTV每天晚上营业声音噪音太大,家里有高考生,严重影响到学生备考。

经彭泽县生态环境局对江南汇娱乐会所四周边界噪音进行监测,显示该会所四周边界噪音分别为48.6dB54.8 dB48.1 dB56.3 dB;根据《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》该区域执行2类标准,即夜间10点后噪声不得超过50dB

鉴于以上情况,彭泽县生态环境局对江南汇娱乐会所下达了《责令改正违法行为决定书》,责令该公司:一是停业整改;二是采取有效隔音措施,使其边界噪音不超过国家规定的标准;三是未经生态环境局验收通过前,不得营业。

八、群众投诉:濂溪区科技中专学校旁边三家烧烤店油烟直排无人管理。

濂溪区城市管理局根据群众的举报,立即赶赴现场进行突击检查,对流动夜宵摊点进行取缔,并对涉事人员进行教育劝导。今后,濂溪区城市管理局还将不定期在此地段巡查,发现有类似情况将依法处理。

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

2019年6月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

发布时间: 2019-07-30 07:01:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201907-2159498
公开方式: 主动公开
生成日期:2019-07-30
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20890

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

群众咨询:小孩已经有两岁了,但生育险未去办理报销手续,生育险报销时间上有限制吗?

经市医疗保障局核实,根据九人社医(2013)12号文件,第十五条第三款之规定:符合规定享受生育保险待遇的职工应在生育或实施计划生育避孕、节育和输卵(精)管复通等手术后6个月内到社会保险经办机构申报相应生育医疗费用和生育津贴。

二、群众咨询:2019517日注册登记的摩托车,且已上牌,但是行驶证上写的是两年就要进行检查,请问摩托车该如何补办六年免检手续?

经市公安局核实,摩托车是6年内免上线检测,群众只需携带交强险(车船税)凭证,到辖区大队车管所核发检验标志,无需到检验机构检验。

三、群众咨询:助力车现在是否还能上路行驶?

经市公安局核实,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条的规定:“国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证”。因此,牌证齐全的助力车允许上路行驶。

四、群众投诉:九江经济技术开发区城西港安置小区路上路灯坏了很长时间无人修理,存在安全隐患。

经九江经济技术开发区管委会核实,群众将九瑞大道临江大市场段市政管理的公路照明路灯误认为安置小区区内路灯。针对群众反映的情况,九江经济技术开发区已与市政路灯维修单位联系,对因临江大市场改造工程致路灯供电线路裸露而造成的安全隐患进行处理,相关问题路灯已于619日恢复照明。

五、群众投诉:濂溪区馨苑山庄别墅楼梯建到谢家垅安置小区A4栋对面,有违建行为,希望有关部门处理

经濂溪区执法人员现场查看,群众反映情况属实,馨苑山庄业主搭建楼梯,并连接到谢家垅安置小区。执法人员立即联系物业到场,对斜坡上正在搭建的水泥楼梯模板强制拆除,已硬化的部分由馨苑山庄小区物业负责强制拆除。

六、群众投诉:瑞昌市高丰镇高峰村崩岸村村民反映村里门口的省道每天都有很多运沙运土的车,车辆都不进行遮挡,导致路上灰尘泥巴特别多。

经瑞昌市政府调查,此路段是高丰镇高峰村崩岸村农田改造和新农村建设项目进行土方和沙石运输的通道,因相关车辆在运输途中未做好防护措施,导致扬尘和泥土漏洒情况较多。瑞昌市治超办立即对相关责任人进行了严肃约谈,并宣讲了《公路法》《江西省货物运输车辆超限超载管理办法》等法律法规规定,要求相关责任人立即整改,运输车辆必须做到:一是不使用改装车辆;二是车厢四周档板密封不漏洒;三是蓬布货物全覆盖;四是平车装载不冒尖及不带泥上路;五是不得使用损坏的电子篷布及未覆盖篷布的车辆运输。

为杜绝此类问题再次出现,瑞昌市治超办将针对该路段加强路面执法,强化货运、货物源头规范装载、规范运输的管控。

七、群众投诉:彭泽县新城国际小区3号楼楼下的KTV每天晚上营业声音噪音太大,家里有高考生,严重影响到学生备考。

经彭泽县生态环境局对江南汇娱乐会所四周边界噪音进行监测,显示该会所四周边界噪音分别为48.6dB54.8 dB48.1 dB56.3 dB;根据《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》该区域执行2类标准,即夜间10点后噪声不得超过50dB

鉴于以上情况,彭泽县生态环境局对江南汇娱乐会所下达了《责令改正违法行为决定书》,责令该公司:一是停业整改;二是采取有效隔音措施,使其边界噪音不超过国家规定的标准;三是未经生态环境局验收通过前,不得营业。

八、群众投诉:濂溪区科技中专学校旁边三家烧烤店油烟直排无人管理。

濂溪区城市管理局根据群众的举报,立即赶赴现场进行突击检查,对流动夜宵摊点进行取缔,并对涉事人员进行教育劝导。今后,濂溪区城市管理局还将不定期在此地段巡查,发现有类似情况将依法处理。


来源:中国九江网