您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

2019年7月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2019-09-27 02:57:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2019-09-27
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20891
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001(该号码为短信平台,不能接听电话)、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

一、群众投诉:濂溪区极地盛世名都小区B7业主侵占公共绿化,执法人员去过,但一直没拆,现周末还在施工。

经濂溪区执法人员现场核实,群众反映的问题属实。此前,濂溪区城市管理局执法人员对此违法建筑已经下发了《责令限期整改通知书》,要求该业主自行拆除。再次接到群众反映的情况,濂溪区城市管理局执法人员立即赶赴现场勘察,发现该业主并未自行拆除,执法人员和十里街道工作人员一起对该处违法建筑进行了拆除。

二、群众投诉:八里湖奥林匹克花园临兴城大道,沿街商铺开设餐饮店,没有专用烟道,直接往大街排放。

经八里湖新区城市管理局执法人员调查,中体奥林匹克花园临兴城大道共有餐饮类商铺11家,其中10家已安装油烟净化设施,只有1家未安装,但该商铺长期关门未营业,正在转让中。 

为此,八里湖新区城市管理局执法人员逐一上门调查,要求各经营业主按照规范使用油烟净化设施,执法人员将对油烟净化设备使用情况进行不定期检查,一旦发现不按规定使用的情况,将立案查处。同时,执法人员还要求各经营业主提供第三方环保检测证明,对检测不合格的将联合相关部门责令停业整顿。

三、群众投诉:新五中违规补课,准高三(12)班从72日一直补课到726日上午。

经市教育局调查了解,根据省教育厅下发的《关于严禁中小学校暑期违规补课的通知》文件精神,高三年级的学生,在确保安全和坚持自愿、不收费用的原则下,可在暑假适当安排教学,时间不超过暑假1/3。经调查,九江外国语学校制定的高三年级暑期教学计划从74日到725日,逢周末休息,实际补课16天,符合江西省教育厅下发《关于严禁中小学校暑期违规补课的通知》中的规定。

四、群众投诉:市民反映永修县云山镇到虬津镇G105国道路段有十几里路的绿化带种植了罂粟花。

接到群众反映后,永修县政府高度重视,县公路分局和县禁毒大队共同对该花朵及果实进行了鉴定。鉴定结果显示该花为虞美人,并非群众反映的罂粟花。因罂粟花与虞美人外形有些相似,为避免群众误解,永修县表示在以后的公路绿化中不再种植虞美人。

五、群众投诉:九江经济技术开发区城西港临江大市场晚上摆摊露天烧烤,油烟直排。

经九江经济开发区城市管理局执法人员调查,群众反映情况属实,执法人员联合当地物业和社区工作人员,于74日晚逐一摸底,调查统计具体情况,并于75日晚向17家摊点商家下发书面整改,各摊点商家均已现场签收。76日,执法人员又联合当地物业和社区工作人员,对临江大市场周边夜晚占道摆摊露天烧烤进行了集中整治。目前,所有露天烧烤均已取缔。下一步,执法人员将继续加强监控,严禁临江大市场夜晚摆摊露天烧烤现象复发。

六、群众咨询:二胎现在需要办理准生证么?如果需要请问怎样办理?

经市卫健委核实,根据《江西省人口和计划生育条例》的规定,二胎不需要办理准生证。生育第一个子女、第二个子女的夫妻,分娩前凭结婚证、户口簿、身份证,到夫妻一方户籍所在地或者经常居住地的乡镇人民政府(街道办事处)登记,领取《生育服务卡》,或者登陆江西省人口和计划生育服务系统(http://jsbz.jxhfpc.gov.cn/)、关注“江西生育服务”微信公众号进行登记,办理成功后到受理点的计生办核对身份,即可打印领取《生育服务卡》。群众可以凭《生育服务卡》享受免费基本项目的计划生育技术服务和接受保健服务。

七、群众咨询:医保门诊卡每次有多少钱入帐?多长时间入帐一次?

经市医疗保障局核实,按规定享有个人账户的参保人员,在职职工按当期缴费基数的3.5%按月划入,退休人员按当期养老金(退休金)的5%按月划入。以个人身份参保的人员(包括企业改制身份和灵活就业人员),不享有个人账户,当到达法定退休年龄并办理医疗保险退休登记变更手续后,每年年终结转时一次性注入300元补贴。

八、群众咨询:我市居民使用的天然气每立方米多少钱?

经市住建局核实,根据原九江市物价局(九价工字[2015]34号)文件,九江市居民用户于201611日起实行阶梯气价。分为三档,具体如下:第一档年用气量为420立方米,即月用气量35立方米以下,用气价格为3.18/立方米;第二档年用气量为420立方米以上至660立方米,即月用气量35立方米以上至55立方米,用气价格为3.5/立方米;第三档年用气量为660立方米以上,即月用气量55立方米以上,用气价格为4.13/立方米。阶梯气价以年度为执行周期。

 

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

2019年7月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

发布时间: 2019-09-27 02:57:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201909-2159499
公开方式: 主动公开
生成日期:2019-09-27
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20891

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001(该号码为短信平台,不能接听电话)、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

一、群众投诉:濂溪区极地盛世名都小区B7业主侵占公共绿化,执法人员去过,但一直没拆,现周末还在施工。

经濂溪区执法人员现场核实,群众反映的问题属实。此前,濂溪区城市管理局执法人员对此违法建筑已经下发了《责令限期整改通知书》,要求该业主自行拆除。再次接到群众反映的情况,濂溪区城市管理局执法人员立即赶赴现场勘察,发现该业主并未自行拆除,执法人员和十里街道工作人员一起对该处违法建筑进行了拆除。

二、群众投诉:八里湖奥林匹克花园临兴城大道,沿街商铺开设餐饮店,没有专用烟道,直接往大街排放。

经八里湖新区城市管理局执法人员调查,中体奥林匹克花园临兴城大道共有餐饮类商铺11家,其中10家已安装油烟净化设施,只有1家未安装,但该商铺长期关门未营业,正在转让中。 

为此,八里湖新区城市管理局执法人员逐一上门调查,要求各经营业主按照规范使用油烟净化设施,执法人员将对油烟净化设备使用情况进行不定期检查,一旦发现不按规定使用的情况,将立案查处。同时,执法人员还要求各经营业主提供第三方环保检测证明,对检测不合格的将联合相关部门责令停业整顿。

三、群众投诉:新五中违规补课,准高三(12)班从72日一直补课到726日上午。

经市教育局调查了解,根据省教育厅下发的《关于严禁中小学校暑期违规补课的通知》文件精神,高三年级的学生,在确保安全和坚持自愿、不收费用的原则下,可在暑假适当安排教学,时间不超过暑假1/3。经调查,九江外国语学校制定的高三年级暑期教学计划从74日到725日,逢周末休息,实际补课16天,符合江西省教育厅下发《关于严禁中小学校暑期违规补课的通知》中的规定。

四、群众投诉:市民反映永修县云山镇到虬津镇G105国道路段有十几里路的绿化带种植了罂粟花。

接到群众反映后,永修县政府高度重视,县公路分局和县禁毒大队共同对该花朵及果实进行了鉴定。鉴定结果显示该花为虞美人,并非群众反映的罂粟花。因罂粟花与虞美人外形有些相似,为避免群众误解,永修县表示在以后的公路绿化中不再种植虞美人。

五、群众投诉:九江经济技术开发区城西港临江大市场晚上摆摊露天烧烤,油烟直排。

经九江经济开发区城市管理局执法人员调查,群众反映情况属实,执法人员联合当地物业和社区工作人员,于74日晚逐一摸底,调查统计具体情况,并于75日晚向17家摊点商家下发书面整改,各摊点商家均已现场签收。76日,执法人员又联合当地物业和社区工作人员,对临江大市场周边夜晚占道摆摊露天烧烤进行了集中整治。目前,所有露天烧烤均已取缔。下一步,执法人员将继续加强监控,严禁临江大市场夜晚摆摊露天烧烤现象复发。

六、群众咨询:二胎现在需要办理准生证么?如果需要请问怎样办理?

经市卫健委核实,根据《江西省人口和计划生育条例》的规定,二胎不需要办理准生证。生育第一个子女、第二个子女的夫妻,分娩前凭结婚证、户口簿、身份证,到夫妻一方户籍所在地或者经常居住地的乡镇人民政府(街道办事处)登记,领取《生育服务卡》,或者登陆江西省人口和计划生育服务系统(http://jsbz.jxhfpc.gov.cn/)、关注“江西生育服务”微信公众号进行登记,办理成功后到受理点的计生办核对身份,即可打印领取《生育服务卡》。群众可以凭《生育服务卡》享受免费基本项目的计划生育技术服务和接受保健服务。

七、群众咨询:医保门诊卡每次有多少钱入帐?多长时间入帐一次?

经市医疗保障局核实,按规定享有个人账户的参保人员,在职职工按当期缴费基数的3.5%按月划入,退休人员按当期养老金(退休金)的5%按月划入。以个人身份参保的人员(包括企业改制身份和灵活就业人员),不享有个人账户,当到达法定退休年龄并办理医疗保险退休登记变更手续后,每年年终结转时一次性注入300元补贴。

八、群众咨询:我市居民使用的天然气每立方米多少钱?

经市住建局核实,根据原九江市物价局(九价工字[2015]34号)文件,九江市居民用户于201611日起实行阶梯气价。分为三档,具体如下:第一档年用气量为420立方米,即月用气量35立方米以下,用气价格为3.18/立方米;第二档年用气量为420立方米以上至660立方米,即月用气量35立方米以上至55立方米,用气价格为3.5/立方米;第三档年用气量为660立方米以上,即月用气量55立方米以上,用气价格为4.13/立方米。阶梯气价以年度为执行周期。

 


来源:中国九江网