您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

2019年8月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2019-09-27 02:58:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式:
  • 生成日期: 2019-09-27
  • 公开时限:
  • 公开范围:
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-20892
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001(该号码为短信平台,不能接听电话)、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

一、群众咨询:请问2019年保障房申报政策什么时候能出台?

经市住建局核实,2019年市本级公共租赁住房保障资格“三级联审”工作目前正在进行中,申报家庭可以通过九江市“公租房在线报名平台”自助查询申请进度。

2019年度公租房摇号具体时间以公告为准,届时市住房保障中心将在主要媒体(如:九江日报、中国九江网等)以发布公告的方式告知市民,并短信通知已获取住房保障资格的家庭参与摇号。

二、群众咨询:结婚证遗失了,补办需要哪些材料?支付宝赣服通里可以查到结婚证吗?

经市民政局核实,“赣服通”手机软件已在九江市范围内上线,在九江市婚姻登记机关登记结婚的九江市居民在“赣服通”手机软件中“电子证照”的《江西省民政厅电子结婚证》一栏内可查询到电子结婚证。

按照结婚证遗失补办的相关规定,补办结婚证要求如下:一是婚姻双方共同携带有效证件,到户籍所在地婚姻登记机关进行补办登记;二是遇到户籍有变动的,需到原婚姻登记机关补办或提取原始档案,到现户籍所在地婚姻登记机关补办登记。

三、群众建议:公交22路车辆非常旧,大热天无空调,建议尽快更换新车。

经市公交公司了解,今年新采购的100辆新能源公交车已经全部配置到位,市公交公司已经从826日开始陆续对各条营运线路上的老旧和无空调的公交车进行更换,现已全部更换完毕,其中就包括了诉求人反映的22路公交线路,目前所有新能源公交车日常运营情况良好。

、群众投诉:九湖路新港收费站到高山寺处路段破损严重,道路中间有多处大坑,影响行车安全,存在安全隐患。

接到群众反映后,市公路局高度重视,迅速派出养护人员赶赴现场核实,相关路段确实存在一定的破损情况。对此,市公路局立即调集养护队伍,对该路段出现的大坑大槽进行修补,目前修补工程已完成,基本消除了在该路段发现的安全隐患。

下一步,市公路局还将不间断安排人员巡路养护,切实保障过往车辆、行人的交通安全。

五、群众投诉:琵琶亭附近江边闸口防汛封堵闸口的栏杆堆放在江堤人行通道上,既不美观也影响群众散步。

经市水利局核实,诉求人反映的“栏杆”实为我市防汛期间用作封堵通道闸口的水泥梁,为便于及时处置可能发生的防汛险情,因此一直就近堆放在长江江堤附近的人行道上。鉴于在今年汛期内洪水漫过长江江堤的可能性不大,按照全市防汛工作的统一安排,兼顾整洁堤容堤貌和方便群众散步休闲,市水利局已将水泥梁移走,另行选择合适地点存放。

六、群众投诉:德化小区烧烤店违规排放油烟。

经濂溪区城市管理局现场检查,德化小区农房11栋附近确实存在烧烤店油烟扰民问题。执法人员当场送达《责令限期改正通知书》,责成烧烤店负责人立即进行整改,具体整改要求如下:一是鉴于该店已安装有油烟净化设备,要求店主务必定期对油烟净化器和油烟排放管道进行清洗和维护;二是责成店主根据经营面积和实际经营情况再加装油烟净化器;三是对该店出店经营的违规行为进行劝导,并转交社区加强日常监管。

七、群众投诉:光辉大厦前面违规把人行道围起来做停车场收费。

经九江经济技术开发区管委会核实,光辉大厦前面的停车场未办理合法手续。对此,执法人员立即约谈该停车场负责人,责令其拆除违规设置的道闸。在执法人员的监督下,该处道闸已拆除,后经数次复查,未再发现违规行为。

八、群众投诉:联盛快乐城的小区附近马路上,双向车辆乱停现象严重。

经市公安局核实,京九路段附近居住人口密集,尤其是节假日期间,前往联盛快乐城进行餐饮娱乐消费的群众过多,导致联盛快乐城停车场停车位不够,停车场入口时常封闭,造成消费者的车辆滞留在马路上,形成道路拥堵。

对此,交管部门一直在持续加大对该路段的管理。目前,联盛快乐城京九路段已提升为严管路段,对违章停放的机动车,将通过“只拍摄照片”的形式查实违章情况并进行处罚,不再张贴告知单;对道路两边的非机动车,交管部门将持续开展交通整治,通过“拖移查扣”的方式进行查处。

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

2019年8月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

发布时间: 2019-09-27 02:58:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201909-2159500
公开方式: 主动公开
生成日期:2019-09-27
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-20892

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792123457112345、发短信至13767270001(该号码为短信平台,不能接听电话)、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

一、群众咨询:请问2019年保障房申报政策什么时候能出台?

经市住建局核实,2019年市本级公共租赁住房保障资格“三级联审”工作目前正在进行中,申报家庭可以通过九江市“公租房在线报名平台”自助查询申请进度。

2019年度公租房摇号具体时间以公告为准,届时市住房保障中心将在主要媒体(如:九江日报、中国九江网等)以发布公告的方式告知市民,并短信通知已获取住房保障资格的家庭参与摇号。

二、群众咨询:结婚证遗失了,补办需要哪些材料?支付宝赣服通里可以查到结婚证吗?

经市民政局核实,“赣服通”手机软件已在九江市范围内上线,在九江市婚姻登记机关登记结婚的九江市居民在“赣服通”手机软件中“电子证照”的《江西省民政厅电子结婚证》一栏内可查询到电子结婚证。

按照结婚证遗失补办的相关规定,补办结婚证要求如下:一是婚姻双方共同携带有效证件,到户籍所在地婚姻登记机关进行补办登记;二是遇到户籍有变动的,需到原婚姻登记机关补办或提取原始档案,到现户籍所在地婚姻登记机关补办登记。

三、群众建议:公交22路车辆非常旧,大热天无空调,建议尽快更换新车。

经市公交公司了解,今年新采购的100辆新能源公交车已经全部配置到位,市公交公司已经从826日开始陆续对各条营运线路上的老旧和无空调的公交车进行更换,现已全部更换完毕,其中就包括了诉求人反映的22路公交线路,目前所有新能源公交车日常运营情况良好。

、群众投诉:九湖路新港收费站到高山寺处路段破损严重,道路中间有多处大坑,影响行车安全,存在安全隐患。

接到群众反映后,市公路局高度重视,迅速派出养护人员赶赴现场核实,相关路段确实存在一定的破损情况。对此,市公路局立即调集养护队伍,对该路段出现的大坑大槽进行修补,目前修补工程已完成,基本消除了在该路段发现的安全隐患。

下一步,市公路局还将不间断安排人员巡路养护,切实保障过往车辆、行人的交通安全。

五、群众投诉:琵琶亭附近江边闸口防汛封堵闸口的栏杆堆放在江堤人行通道上,既不美观也影响群众散步。

经市水利局核实,诉求人反映的“栏杆”实为我市防汛期间用作封堵通道闸口的水泥梁,为便于及时处置可能发生的防汛险情,因此一直就近堆放在长江江堤附近的人行道上。鉴于在今年汛期内洪水漫过长江江堤的可能性不大,按照全市防汛工作的统一安排,兼顾整洁堤容堤貌和方便群众散步休闲,市水利局已将水泥梁移走,另行选择合适地点存放。

六、群众投诉:德化小区烧烤店违规排放油烟。

经濂溪区城市管理局现场检查,德化小区农房11栋附近确实存在烧烤店油烟扰民问题。执法人员当场送达《责令限期改正通知书》,责成烧烤店负责人立即进行整改,具体整改要求如下:一是鉴于该店已安装有油烟净化设备,要求店主务必定期对油烟净化器和油烟排放管道进行清洗和维护;二是责成店主根据经营面积和实际经营情况再加装油烟净化器;三是对该店出店经营的违规行为进行劝导,并转交社区加强日常监管。

七、群众投诉:光辉大厦前面违规把人行道围起来做停车场收费。

经九江经济技术开发区管委会核实,光辉大厦前面的停车场未办理合法手续。对此,执法人员立即约谈该停车场负责人,责令其拆除违规设置的道闸。在执法人员的监督下,该处道闸已拆除,后经数次复查,未再发现违规行为。

八、群众投诉:联盛快乐城的小区附近马路上,双向车辆乱停现象严重。

经市公安局核实,京九路段附近居住人口密集,尤其是节假日期间,前往联盛快乐城进行餐饮娱乐消费的群众过多,导致联盛快乐城停车场停车位不够,停车场入口时常封闭,造成消费者的车辆滞留在马路上,形成道路拥堵。

对此,交管部门一直在持续加大对该路段的管理。目前,联盛快乐城京九路段已提升为严管路段,对违章停放的机动车,将通过“只拍摄照片”的形式查实违章情况并进行处罚,不再张贴告知单;对道路两边的非机动车,交管部门将持续开展交通整治,通过“拖移查扣”的方式进行查处。


来源:中国九江网