您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

2019年9月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2019-11-21 10:15:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2019-11-21
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-70692
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)12345和7112345、发短信至13767270001(该号码为短信平台,不能接听电话)、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

一、群众咨询:已在濂溪区买了房子,孩子是外地户口,目前就读于濂溪区一中,能在九江市参加中考和高考吗?

经市教育局核实,根据九江市现行的中高考相关政策,凡在濂溪区就读初中且学籍在濂溪区的外地户籍初中毕业生,均可申请在濂溪区进行中考借考;外省户籍高中毕业生必须具备本地高中学籍且截止高考报名时间本地学籍满3年,并提供居住证,即可以在九江市报名高考。

二、群众咨询:本人无生育险,但丈夫单位一直有缴纳,请问需要准备哪些材料报销生育险?

经市医疗保障局核实,男职工未就业配偶享受生育医疗待遇,需提供以下材料:一是九江市职工生育保险待遇认定申报表(在医疗保障局官网http://ybj.jiujiang.gov.cn/下载);二是住院发票、费用清单和出院记录(小结);三是门诊发票;四是承诺书(承诺配偶未就业)。群众还可关注"九江市医疗保障局"微信公众号了解相关信息。

三、群众咨询:请问电动自行车要上牌吗?需要带什么资料去哪里办理?

经市公安局核实,新国标电动自行车需要按照《江西非机动车管理办法》的有关规定办理上牌,不符合国家标准的非机动车产品目录的,不予办理注册登记。群众可以携带该车辆的《非机动车出厂合格证明》或者《非机动车来历证明》,到辖区交管大队车管所查询该机动车是否符合国家标准的非机动车产品目录。

四、群众建议:濂溪区怡濂苑公租房没有公交车,住户表示出行非常不方便,希望解决出行难的问题。

接到群众反映后,市公交公司立即派专人到怡濂苑公租房小区进行实地调研,向物业公司及部分业主代表了解情况。为满足群众出行需求,市公交公司已新增开70路营运车辆2台,使该线路营运车辆达到4台,线路延伸至威家镇,并且延长服务时间,缩短班次间隔。调整后首班时间为6:30,末班时间为18:20,班次间隔为30-45分钟,另于22:00在长虹立交桥东处增加一趟下班车。

市公交公司将密切关注70路客流情况,若客流有增加,将及时增加运力、班次,努力解决怡濂苑居民公交出行问题。

、群众投诉:二电厂与滨江东路交叉口红绿灯故障已经好多天了,希望有关部门及时处理故障

经市公安局核实,滨江东路二电厂路口信号灯并非故障,而是为了配合市政排污管改造工程施工做出的暂时性调整。该工程施工中封闭了南侧半幅道路,目前车辆通过北侧半幅道路通行,如果信号灯正常工作,将在该路口造成十分严重的拥堵。为此,交管部门暂时将路口信号灯调整为黄闪,既能够提醒过往车辆减速慢行,又能保障道路通行效率。

六、群众投诉:柴桑区山语城小区花圃上的违规搭建已有半年之久,多次反映无人管理。

9月9日,柴桑区城市管理局执法人员到现场调查,该群众反映的违规搭建位于柴桑区山语城小区一期2栋2单元101室,有业主在进门处搭建约4平方米的阳光遮雨棚。对此,执法人员当天就对涉事业主下达了《限期拆除通知书》。经执法人员9月10日到现场再次巡查,该处违规搭建的遮雨棚已自行拆除完毕。

七、群众投诉:濂溪区贺家垅安置小区拆迁户反映,还房多年至今没拿到房产证。

经濂溪区政府核实,贺家垅安置小区的5幢房屋总证于2019年9月16日出证,已包括该群众所居住的1号楼。濂溪区住建部门已于10月份在贺家垅安置小区各幢单元楼道张贴分户办证通知,群众可按通知内容带齐相关资料到濂溪区住建部门办理分户登记手续。目前,濂溪区住建部门正在汇总整理相关资料,待此项工作完成后,将一并报市不动产登记中心按流程办理。

八、群众投诉:湖口的九江中星医药公司废气排放不达标,废水排量做假,污水从雨水沟排放,对周围环境造成污染。

经湖口县生态环境局调查核实,九江中星医药化工有限公司(以下简称中星公司)位于湖口县高新技术产业园区,环保手续齐全。执法人员在该企业正在生产时进行了抽检,抽检结果显示污水处理设施、废气治理设施均在正常运行,未发现超标排放行为。同时,为进一步减少厂区异味,中星公司正在采购蓄热式焚烧炉(处理有机废气的环保装置),计划对厂区所有有机废气进行焚烧处理,确保各项污染物达标排放。

下一步,湖口县还将加大对中星公司的监管力度,并督促其加快废气焚烧项目的建设进度,确保所有污染物经过处理达标后再排放。  

九、群众投诉:庐山市落星墩一带近期夜间有人在湖里放电网。

接到群众举报后,庐山市渔政执法人员在相关水域开展了蹲守值夜,但没有发现电网捕捞情况。为此,庐山市渔政执法人员专门于9月29日对庐山市青山湖至老爷庙水域进行拉网式检查,在检查过程中共计发现非法定置网9部,执法人员现场对非法定置网进行销毁,并将定置网具内渔获物释放。

下一步,庐山市持续开展鄱阳湖渔业资源增殖放流,不断强化鄱阳湖渔业生态资源保护力度。

十、群众投诉:濂溪区姑塘镇滨湖家园G20栋没有通天然气。

接到群众反映后,濂溪区姑塘镇政府立即与负责当地天然气供应的港华燃气有限公司联系沟通。经核实,该楼栋已于前期进行了安置分配,且天然气庭院管网铺设工作全部完成,但目前居民入住率不高,天然气报装率不足10%。因其他新住户在装修过程中可能损坏天然气管道并造成天然气泄露,形成严重安全隐患,港华燃气有限公司认为暂时不宜对该楼栋通天然气。

目前,濂溪区姑塘镇政府已采取了两项措施,努力为群众创造便利的生活环境:一是加大对已安置但尚未入住居民的引导工作,尽快提高入住率;二是继续与港华燃气有限公司沟通,在保证安全的前提下,制定合适的供气入户施工方案,力争于2019年11月底前对已报装用户进行集中户内安装,并开通天然气。

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

2019年9月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

发布时间: 2019-11-21 10:15:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201911-2252439
公开方式: 主动公开
生成日期:2019-11-21
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-70692

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)12345和7112345、发短信至13767270001(该号码为短信平台,不能接听电话)、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

一、群众咨询:已在濂溪区买了房子,孩子是外地户口,目前就读于濂溪区一中,能在九江市参加中考和高考吗?

经市教育局核实,根据九江市现行的中高考相关政策,凡在濂溪区就读初中且学籍在濂溪区的外地户籍初中毕业生,均可申请在濂溪区进行中考借考;外省户籍高中毕业生必须具备本地高中学籍且截止高考报名时间本地学籍满3年,并提供居住证,即可以在九江市报名高考。

二、群众咨询:本人无生育险,但丈夫单位一直有缴纳,请问需要准备哪些材料报销生育险?

经市医疗保障局核实,男职工未就业配偶享受生育医疗待遇,需提供以下材料:一是九江市职工生育保险待遇认定申报表(在医疗保障局官网http://ybj.jiujiang.gov.cn/下载);二是住院发票、费用清单和出院记录(小结);三是门诊发票;四是承诺书(承诺配偶未就业)。群众还可关注"九江市医疗保障局"微信公众号了解相关信息。

三、群众咨询:请问电动自行车要上牌吗?需要带什么资料去哪里办理?

经市公安局核实,新国标电动自行车需要按照《江西非机动车管理办法》的有关规定办理上牌,不符合国家标准的非机动车产品目录的,不予办理注册登记。群众可以携带该车辆的《非机动车出厂合格证明》或者《非机动车来历证明》,到辖区交管大队车管所查询该机动车是否符合国家标准的非机动车产品目录。

四、群众建议:濂溪区怡濂苑公租房没有公交车,住户表示出行非常不方便,希望解决出行难的问题。

接到群众反映后,市公交公司立即派专人到怡濂苑公租房小区进行实地调研,向物业公司及部分业主代表了解情况。为满足群众出行需求,市公交公司已新增开70路营运车辆2台,使该线路营运车辆达到4台,线路延伸至威家镇,并且延长服务时间,缩短班次间隔。调整后首班时间为6:30,末班时间为18:20,班次间隔为30-45分钟,另于22:00在长虹立交桥东处增加一趟下班车。

市公交公司将密切关注70路客流情况,若客流有增加,将及时增加运力、班次,努力解决怡濂苑居民公交出行问题。

、群众投诉:二电厂与滨江东路交叉口红绿灯故障已经好多天了,希望有关部门及时处理故障

经市公安局核实,滨江东路二电厂路口信号灯并非故障,而是为了配合市政排污管改造工程施工做出的暂时性调整。该工程施工中封闭了南侧半幅道路,目前车辆通过北侧半幅道路通行,如果信号灯正常工作,将在该路口造成十分严重的拥堵。为此,交管部门暂时将路口信号灯调整为黄闪,既能够提醒过往车辆减速慢行,又能保障道路通行效率。

六、群众投诉:柴桑区山语城小区花圃上的违规搭建已有半年之久,多次反映无人管理。

9月9日,柴桑区城市管理局执法人员到现场调查,该群众反映的违规搭建位于柴桑区山语城小区一期2栋2单元101室,有业主在进门处搭建约4平方米的阳光遮雨棚。对此,执法人员当天就对涉事业主下达了《限期拆除通知书》。经执法人员9月10日到现场再次巡查,该处违规搭建的遮雨棚已自行拆除完毕。

七、群众投诉:濂溪区贺家垅安置小区拆迁户反映,还房多年至今没拿到房产证。

经濂溪区政府核实,贺家垅安置小区的5幢房屋总证于2019年9月16日出证,已包括该群众所居住的1号楼。濂溪区住建部门已于10月份在贺家垅安置小区各幢单元楼道张贴分户办证通知,群众可按通知内容带齐相关资料到濂溪区住建部门办理分户登记手续。目前,濂溪区住建部门正在汇总整理相关资料,待此项工作完成后,将一并报市不动产登记中心按流程办理。

八、群众投诉:湖口的九江中星医药公司废气排放不达标,废水排量做假,污水从雨水沟排放,对周围环境造成污染。

经湖口县生态环境局调查核实,九江中星医药化工有限公司(以下简称中星公司)位于湖口县高新技术产业园区,环保手续齐全。执法人员在该企业正在生产时进行了抽检,抽检结果显示污水处理设施、废气治理设施均在正常运行,未发现超标排放行为。同时,为进一步减少厂区异味,中星公司正在采购蓄热式焚烧炉(处理有机废气的环保装置),计划对厂区所有有机废气进行焚烧处理,确保各项污染物达标排放。

下一步,湖口县还将加大对中星公司的监管力度,并督促其加快废气焚烧项目的建设进度,确保所有污染物经过处理达标后再排放。  

九、群众投诉:庐山市落星墩一带近期夜间有人在湖里放电网。

接到群众举报后,庐山市渔政执法人员在相关水域开展了蹲守值夜,但没有发现电网捕捞情况。为此,庐山市渔政执法人员专门于9月29日对庐山市青山湖至老爷庙水域进行拉网式检查,在检查过程中共计发现非法定置网9部,执法人员现场对非法定置网进行销毁,并将定置网具内渔获物释放。

下一步,庐山市持续开展鄱阳湖渔业资源增殖放流,不断强化鄱阳湖渔业生态资源保护力度。

十、群众投诉:濂溪区姑塘镇滨湖家园G20栋没有通天然气。

接到群众反映后,濂溪区姑塘镇政府立即与负责当地天然气供应的港华燃气有限公司联系沟通。经核实,该楼栋已于前期进行了安置分配,且天然气庭院管网铺设工作全部完成,但目前居民入住率不高,天然气报装率不足10%。因其他新住户在装修过程中可能损坏天然气管道并造成天然气泄露,形成严重安全隐患,港华燃气有限公司认为暂时不宜对该楼栋通天然气。

目前,濂溪区姑塘镇政府已采取了两项措施,努力为群众创造便利的生活环境:一是加大对已安置但尚未入住居民的引导工作,尽快提高入住率;二是继续与港华燃气有限公司沟通,在保证安全的前提下,制定合适的供气入户施工方案,力争于2019年11月底前对已报装用户进行集中户内安装,并开通天然气。


来源:中国九江网