您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

2019年11月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2019-12-16 10:35:00 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2019-12-16
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: G00000-0203/2019-70702
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)123457112345、发短信至13767270001(该号码为短信平台,不能接听电话)、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。部分办理件摘登如下: 

、群众咨询:九江八里湖新区宇龙湖畔花园初中学区是哪个学校?从浙江八年级转入到九江读书需如何办理? 

经市教育局核实,八里湖新区宇龙湖畔花园小区属于九江一中八里湖校区初中片区。按照《江西省中小学生学籍管理办法》规定,学生家长须携带房产证、户口本(或居住证)到新学校申请转学。如新学校有学位接纳,则依据规范流程向原就读学校发起学籍调取申请,原就读学校同意后,再经两校的上级学籍管理部门审核确认,即可转入新学校就读。 

二、群众咨询:鼎通公司收费公告明细内没有注明万达旁边的“武穆路”路段,请问是否收费? 

经市国资委核实,根据九江市中心城区道路及人行道临时停车收费的相关文件规定,会馆街(现更名武穆路)按二类区域进行收费管理,收费标准已在路口设置的告示牌上进行了公示,公示内容包含了收费时段、优惠减免政策及优惠对象,停车收费工作自2019年3月1日起执行。 

三、群众咨询濂溪区庐山国际对面浔南城市森林公园里面篮球场地的灯晚上是否可以延长打开时间 

经市城市管理局核查,浔南城市森林公园篮球场照明开启和关闭时间为:冬季、春季17:30-18:00开灯,21:30-22:00关闭;夏季、秋季18:00-18:30开灯,21:30-22:00关闭。根据群众需求,市园林局绿化督查管理科将适当延长公园篮球场照明开启时间,也建议市民晚上合理安排时间在亮灯时段入园进场打球。 

四、群众投诉:九江经开区天翼景城小区大门处消防通道上违章搭建了房子 

经九江经开区城市管理局现场调查,群众反映情况基本属实,该建筑系天翼景城小区临街某汽车修理厂在小区南侧消防通道大门处搭建设置的保安亭。该搭建行为未取得规划审批,对此,九江经开区城市管理局已责成相关负责人立即自行整改,拆除所搭建的保安亭,并恢复原状。经11月14日复查,该处保安亭已拆除完毕。 

五、群众投诉彭泽县水岸明珠小区C栋1楼附近有个垃圾中转站,气味难闻污染大。 

接到群众反映后,彭泽县城市管理局立即组织彭泽玉禾田公司相关责任人就水岸明珠小区垃圾中转站的问题进行整改。整改措施如下:一是要求彭泽玉禾田公司加强对该垃圾中转站卫生环境的管理,加大冲洗、消杀及除臭的力度,消除异味;二是要求彭泽玉禾田公司加强员工教育,督促该垃圾中转站在工作中降低声响,争取工作中不影响到周边群众正常生活;三是要求彭泽玉禾田公司总结经验,举一反三,进一步规范日常管理,全面提高服务水平。 

六、群众投诉:庐山市海会云雾小镇李社里小区天然气管道已铺设完毕但一直未开通。 

经庐山市政府核实,在云雾小镇李社里小区施工时,为避免造成因埋设天然气管道对该小区道路进行二次开挖,海会镇提前将该小区天然气分管铺设完毕,但未接通天然气主线管道。目前,环庐山公路天然气主线管道仍在施工中,待全线完工且验收合格后,海会镇将立即与当地天然气公司联系,办理天然气供气事项。 

七、群众投诉:修水县修河天街排污口排放的垃圾漂浮在水面,还有厨房油污等等,污染非常严重 

经修水县生态环境局、城市管理局联合调查,该情况是由于修河天街物业部门管理不严,造成垃圾直排到修河,以致河面受到污染。对此,修水县采取多项措施进行整治:一是对河道垃圾进行全面清理,进一步加大河道垃圾打捞工作力度,并责成修河天街物业部门加强对垃圾的管理,防止垃圾再进入河道,保障修河水面干净;二是在该区域启动了城市污水管网建设工程,防止污水直排;三是积极组织整治排查行动及河道保护宣传活动,并对修河水质进行监测,及时掌握修河水质情况。 

八、群众投诉:濂溪区德化小区某餐馆油烟扰民,洗碗洗菜残渣倒进下水道,致使下水道堵塞,污水流到大街上,臭气熏天 

濂溪区十里街道组织社区和餐馆实地查看后进行了处置,堵塞的下水道已经疏通完毕,污水外流情况也清理整治到位。下一步,将督促该餐馆尽快安装油烟净化器和规范垃圾倾倒行为,消除餐馆油烟排放和垃圾倾倒对周边居民生活的影响。 

今后,当地还将持续对该餐馆进行巡查,一旦发现污染环境的现象,将立即责令整改。 

、群众投诉:第一人民医院老院高音喇叭全天候播放禁止吸烟,影响周边住户休息。 

经市卫健委核实,市一医院为落实好九江市三城同创工作出台了一系列举措,其中针对控烟工作,医院在入口处设置扩音器广播,宣传内容为:“我院为无烟医院,为了您和他人的健康,禁止吸烟”,从实施效果来看,该措施达到了一定控烟的效果。 

接到群众投诉后,鉴于实施过程中可能会对周边住户生活造成影响,市一医院已将扩音器全部收回,采用其它措施开展禁烟宣传 

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

2019年11月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

发布时间: 2019-12-16 10:35:00
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-201912-2252449
公开方式: 主动公开
生成日期:2019-12-16
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:G00000-0203/2019-70702

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)123457112345、发短信至13767270001(该号码为短信平台,不能接听电话)、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。部分办理件摘登如下: 

、群众咨询:九江八里湖新区宇龙湖畔花园初中学区是哪个学校?从浙江八年级转入到九江读书需如何办理? 

经市教育局核实,八里湖新区宇龙湖畔花园小区属于九江一中八里湖校区初中片区。按照《江西省中小学生学籍管理办法》规定,学生家长须携带房产证、户口本(或居住证)到新学校申请转学。如新学校有学位接纳,则依据规范流程向原就读学校发起学籍调取申请,原就读学校同意后,再经两校的上级学籍管理部门审核确认,即可转入新学校就读。 

二、群众咨询:鼎通公司收费公告明细内没有注明万达旁边的“武穆路”路段,请问是否收费? 

经市国资委核实,根据九江市中心城区道路及人行道临时停车收费的相关文件规定,会馆街(现更名武穆路)按二类区域进行收费管理,收费标准已在路口设置的告示牌上进行了公示,公示内容包含了收费时段、优惠减免政策及优惠对象,停车收费工作自2019年3月1日起执行。 

三、群众咨询濂溪区庐山国际对面浔南城市森林公园里面篮球场地的灯晚上是否可以延长打开时间 

经市城市管理局核查,浔南城市森林公园篮球场照明开启和关闭时间为:冬季、春季17:30-18:00开灯,21:30-22:00关闭;夏季、秋季18:00-18:30开灯,21:30-22:00关闭。根据群众需求,市园林局绿化督查管理科将适当延长公园篮球场照明开启时间,也建议市民晚上合理安排时间在亮灯时段入园进场打球。 

四、群众投诉:九江经开区天翼景城小区大门处消防通道上违章搭建了房子 

经九江经开区城市管理局现场调查,群众反映情况基本属实,该建筑系天翼景城小区临街某汽车修理厂在小区南侧消防通道大门处搭建设置的保安亭。该搭建行为未取得规划审批,对此,九江经开区城市管理局已责成相关负责人立即自行整改,拆除所搭建的保安亭,并恢复原状。经11月14日复查,该处保安亭已拆除完毕。 

五、群众投诉彭泽县水岸明珠小区C栋1楼附近有个垃圾中转站,气味难闻污染大。 

接到群众反映后,彭泽县城市管理局立即组织彭泽玉禾田公司相关责任人就水岸明珠小区垃圾中转站的问题进行整改。整改措施如下:一是要求彭泽玉禾田公司加强对该垃圾中转站卫生环境的管理,加大冲洗、消杀及除臭的力度,消除异味;二是要求彭泽玉禾田公司加强员工教育,督促该垃圾中转站在工作中降低声响,争取工作中不影响到周边群众正常生活;三是要求彭泽玉禾田公司总结经验,举一反三,进一步规范日常管理,全面提高服务水平。 

六、群众投诉:庐山市海会云雾小镇李社里小区天然气管道已铺设完毕但一直未开通。 

经庐山市政府核实,在云雾小镇李社里小区施工时,为避免造成因埋设天然气管道对该小区道路进行二次开挖,海会镇提前将该小区天然气分管铺设完毕,但未接通天然气主线管道。目前,环庐山公路天然气主线管道仍在施工中,待全线完工且验收合格后,海会镇将立即与当地天然气公司联系,办理天然气供气事项。 

七、群众投诉:修水县修河天街排污口排放的垃圾漂浮在水面,还有厨房油污等等,污染非常严重 

经修水县生态环境局、城市管理局联合调查,该情况是由于修河天街物业部门管理不严,造成垃圾直排到修河,以致河面受到污染。对此,修水县采取多项措施进行整治:一是对河道垃圾进行全面清理,进一步加大河道垃圾打捞工作力度,并责成修河天街物业部门加强对垃圾的管理,防止垃圾再进入河道,保障修河水面干净;二是在该区域启动了城市污水管网建设工程,防止污水直排;三是积极组织整治排查行动及河道保护宣传活动,并对修河水质进行监测,及时掌握修河水质情况。 

八、群众投诉:濂溪区德化小区某餐馆油烟扰民,洗碗洗菜残渣倒进下水道,致使下水道堵塞,污水流到大街上,臭气熏天 

濂溪区十里街道组织社区和餐馆实地查看后进行了处置,堵塞的下水道已经疏通完毕,污水外流情况也清理整治到位。下一步,将督促该餐馆尽快安装油烟净化器和规范垃圾倾倒行为,消除餐馆油烟排放和垃圾倾倒对周边居民生活的影响。 

今后,当地还将持续对该餐馆进行巡查,一旦发现污染环境的现象,将立即责令整改。 

、群众投诉:第一人民医院老院高音喇叭全天候播放禁止吸烟,影响周边住户休息。 

经市卫健委核实,市一医院为落实好九江市三城同创工作出台了一系列举措,其中针对控烟工作,医院在入口处设置扩音器广播,宣传内容为:“我院为无烟医院,为了您和他人的健康,禁止吸烟”,从实施效果来看,该措施达到了一定控烟的效果。 

接到群众投诉后,鉴于实施过程中可能会对周边住户生活造成影响,市一医院已将扩音器全部收回,采用其它措施开展禁烟宣传 


来源:中国九江网