您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

2020年1月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2020-02-21 11:36:20 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2020-02-21
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2020-172123
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)123457112345、发短信至13767270001(该号码为短信平台,不能接听电话)、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。部分办理件摘登如下:

、群众咨询:柴桑区因疫情实行封闭式管理,外地群众想去庐山站乘车回去工作但进不去,请问有什么办法?

柴桑区新冠肺炎疫情防控应急指挥部交通工作组回复:目前,乘车人员进入庐山站需先进行体温检测。根据当前疫情情况,建议群众出行前,先向所在村如实报告停留柴桑区期间身体状况,并提供本人在外地供职单位的证明等,申请开具外出相关证明,再到乡镇审查盖章,以备检查。

、群众咨询:近期九江公交将新增71、75、76、77、78路公交线路开往柴桑区,但有些站名很不好,建议以道路或小区名字来命名。

市公交公司回复:更新站名也是市公交公司的重要工作之一,由于市公交公司刚刚收购畅达公司的车辆,如果随意更改反而会引起市民乘车不便,为了不影响市民的乘车习惯,暂时不适调整公交站名,但市公交公司会在以后的工作当中对不合适的站名逐步更换。

、群众咨询:以前申请过公租房,但现在情况有变,想更改资料怎样更改?

市住建局回复:经市住房保障管理中心核实,申请人在递交审核后需要修改申请资料,有两种修改方式:一是申请人用身份证号和密码登录报名账户后申请退出递交审核,经审批后再登录账户修改,完成填写后递交审核;二是申请人本人携带身份证前往九江市住建局保障房窗口办理退出递交审核。

、群众咨询:自己的汽车被没有联系方式的车堵住了怎么办?

市公安局回复:目前,九江城区挪车服务警情的处理方式:一是拨打12123交管服务热线电话(限工作日),接听后采用三方通话的方式解决挪车问题;二是手机下载交管12123APP,通过“一键挪车”功能填写信息并上传挪车照片进行申请,由系统发送短信提示车主挪车;三是对警情有疑问的,安排警情发生地辖管交警大队民警进行处置。

五、群众咨询:宝宝一岁半,续医保购买的是城镇医疗保险去年是220,今年为什么280元,而且还不返钱到医保卡里?

市医疗保障局回复:根据《九江市医疗保障局关于暂定2020年度城乡居民基本医疗保险缴费标准的通知》文件规定,2020年缴费标准暂按2019年标准执行,个人缴费为每人每年250元。2019年个人缴费按220元标准缴纳的,与省里规定标准差额30元在2020年个人缴费时一并补缴。2019年10月1日起,我市城乡居民基本医疗保险全面实施门诊统筹就医保障,不再划拨个人帐户,个人帐户如有余额,可继续使用。

六、群众投诉:小车年检收费原来是180元,逐年增加,提高到395元,强烈要求降低收费。

市发展和改革委员会回复:经核实,根据江西省发展和改革委员会《江西省发展改革委关于印发全省经营服务性收费项目清理结果的通知》(赣发改收费字〔2015〕995号)规定,车辆安全技术检测收费于2015年9月7日放开,实行市场调节价。机动车检测收费标准放开后,检测机构根据检测成本、市场供求和竞争状况、社会承受能力等合理确定收费标准,并实行明码标价。

、群众投诉:永修铜锣湾小区楼下KTV每天晚上噪音扰民。

永修县政府回复:经永修县文广新旅局执法人员走访调查核实,群众反映噪音扰民的问题基本属实。执法人员根据有关规定向该店下达了停止营业的法律文书。当时三位股东均在场表示接受,通过小区业主微信群向居民致歉,并作出了承诺。下一步,执法部门将继续加大相关娱乐场所的监督、整治力度,减少此类情况的发生。

、群众投诉:柴桑区沿河北路沿河南路几十棵梧桐树都在晚上被砍了。

柴桑区政府回复:经核实,群众反映的是九江市柴桑区沙河“一河两岸”提升改造工程项目,该项目主体工程已按程序办理了规划许可证、施工许可证,并按要求对规划及施工情况在项目地及相关媒体予以公示。

根据项目施工要求,沿河两岸的挡土墙、道路、排水管网、绿化及亮化均需要提升改造,其两岸的树木需砍伐或移植处置。鉴于沿河两岸法梧树枯死严重,常有枯枝掉落,存在严重安全隐患;且法梧根系发达,影响护岸安全及河水渗漏等;两岸法梧树每年会飘絮1-2个月,影响市民健康及市容环境;加之现有法梧胸径大,移植成本高、成活率低,移植价值不大,经柴桑区研究及指挥部与相关部门协商后,沿河法梧按砍代处理。目前,该项目正在抓紧实施闸坝及部分护岸建设,对影响施工作业的法梧,由项目施工方安排专业队伍分批予以砍代。

、群众投诉:九瑞大道95号“水汇天城”娱乐城装修,电缆线裸露在小区地面上,没有油烟管道,就是墙上挖了一个孔,烟都对着小区排放。

九江经济技术开发区管委会回复:经开发区城市管理局、建设环保局等部门调查核实,群众所反映的裸露电缆线系该会所未经小区物业同意,私接小区电源。目前,供电公司已对该会所安装专变供电线、临时电缆全部拆除并拖离小区。

关于私挖孔洞问题,经执法人员查实,该孔洞系消防部门要求预留的安全通风口,目的是在发生天然气泄漏时及时通风以保证安全,不属于油烟排放管道。

开发区执法中队在该会所装修开始阶段就介入督促,目前,该会所餐厅厨房内已安装油烟净化装置,并设有专门油烟管道。另反映的烟雾排放系会所内部地暖产生的大量水蒸气,通过楼顶的通风口排放扩散,并非油烟排放。

、群投诉:疫情情况下,深燃公司还需要老百姓去营业厅现场圈存

深燃公司回复:由于IC卡充值方式限制(IC卡充值是充入气量在卡内,而非充值金额),无法支持网络缴费。如需实现网上缴费,需要通过圈存设备(目前全国仅有蓝牙充值易一种圈存设备)。针对IC卡用户的充值问题,深燃公司在节前已对所有IC卡用户发送提前充值温馨提示。目前,提供三处地点(九龙新城物业、浔阳路营业厅三楼、浔阳东路155号三楼)进行现场充值。
   针对疫情时期出行不便,深燃公司可免费提供蓝牙充值易设备在物业处以供充值(用户征求物业同意后);用户也可关注“深圳燃气”微信公众号预约维修以获得免费上门充值服务。近期,深燃公司还将以小区为单位提供集中充值服务,敬请关注燃气通知信息。

扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

2020年1月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

发布时间: 2020-02-21 11:36:20
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-202002-3198026
公开方式: 主动公开
生成日期:2020-02-21
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:000014349/2020-172123

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)123457112345、发短信至13767270001(该号码为短信平台,不能接听电话)、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。部分办理件摘登如下:

、群众咨询:柴桑区因疫情实行封闭式管理,外地群众想去庐山站乘车回去工作但进不去,请问有什么办法?

柴桑区新冠肺炎疫情防控应急指挥部交通工作组回复:目前,乘车人员进入庐山站需先进行体温检测。根据当前疫情情况,建议群众出行前,先向所在村如实报告停留柴桑区期间身体状况,并提供本人在外地供职单位的证明等,申请开具外出相关证明,再到乡镇审查盖章,以备检查。

、群众咨询:近期九江公交将新增71、75、76、77、78路公交线路开往柴桑区,但有些站名很不好,建议以道路或小区名字来命名。

市公交公司回复:更新站名也是市公交公司的重要工作之一,由于市公交公司刚刚收购畅达公司的车辆,如果随意更改反而会引起市民乘车不便,为了不影响市民的乘车习惯,暂时不适调整公交站名,但市公交公司会在以后的工作当中对不合适的站名逐步更换。

、群众咨询:以前申请过公租房,但现在情况有变,想更改资料怎样更改?

市住建局回复:经市住房保障管理中心核实,申请人在递交审核后需要修改申请资料,有两种修改方式:一是申请人用身份证号和密码登录报名账户后申请退出递交审核,经审批后再登录账户修改,完成填写后递交审核;二是申请人本人携带身份证前往九江市住建局保障房窗口办理退出递交审核。

、群众咨询:自己的汽车被没有联系方式的车堵住了怎么办?

市公安局回复:目前,九江城区挪车服务警情的处理方式:一是拨打12123交管服务热线电话(限工作日),接听后采用三方通话的方式解决挪车问题;二是手机下载交管12123APP,通过“一键挪车”功能填写信息并上传挪车照片进行申请,由系统发送短信提示车主挪车;三是对警情有疑问的,安排警情发生地辖管交警大队民警进行处置。

五、群众咨询:宝宝一岁半,续医保购买的是城镇医疗保险去年是220,今年为什么280元,而且还不返钱到医保卡里?

市医疗保障局回复:根据《九江市医疗保障局关于暂定2020年度城乡居民基本医疗保险缴费标准的通知》文件规定,2020年缴费标准暂按2019年标准执行,个人缴费为每人每年250元。2019年个人缴费按220元标准缴纳的,与省里规定标准差额30元在2020年个人缴费时一并补缴。2019年10月1日起,我市城乡居民基本医疗保险全面实施门诊统筹就医保障,不再划拨个人帐户,个人帐户如有余额,可继续使用。

六、群众投诉:小车年检收费原来是180元,逐年增加,提高到395元,强烈要求降低收费。

市发展和改革委员会回复:经核实,根据江西省发展和改革委员会《江西省发展改革委关于印发全省经营服务性收费项目清理结果的通知》(赣发改收费字〔2015〕995号)规定,车辆安全技术检测收费于2015年9月7日放开,实行市场调节价。机动车检测收费标准放开后,检测机构根据检测成本、市场供求和竞争状况、社会承受能力等合理确定收费标准,并实行明码标价。

、群众投诉:永修铜锣湾小区楼下KTV每天晚上噪音扰民。

永修县政府回复:经永修县文广新旅局执法人员走访调查核实,群众反映噪音扰民的问题基本属实。执法人员根据有关规定向该店下达了停止营业的法律文书。当时三位股东均在场表示接受,通过小区业主微信群向居民致歉,并作出了承诺。下一步,执法部门将继续加大相关娱乐场所的监督、整治力度,减少此类情况的发生。

、群众投诉:柴桑区沿河北路沿河南路几十棵梧桐树都在晚上被砍了。

柴桑区政府回复:经核实,群众反映的是九江市柴桑区沙河“一河两岸”提升改造工程项目,该项目主体工程已按程序办理了规划许可证、施工许可证,并按要求对规划及施工情况在项目地及相关媒体予以公示。

根据项目施工要求,沿河两岸的挡土墙、道路、排水管网、绿化及亮化均需要提升改造,其两岸的树木需砍伐或移植处置。鉴于沿河两岸法梧树枯死严重,常有枯枝掉落,存在严重安全隐患;且法梧根系发达,影响护岸安全及河水渗漏等;两岸法梧树每年会飘絮1-2个月,影响市民健康及市容环境;加之现有法梧胸径大,移植成本高、成活率低,移植价值不大,经柴桑区研究及指挥部与相关部门协商后,沿河法梧按砍代处理。目前,该项目正在抓紧实施闸坝及部分护岸建设,对影响施工作业的法梧,由项目施工方安排专业队伍分批予以砍代。

、群众投诉:九瑞大道95号“水汇天城”娱乐城装修,电缆线裸露在小区地面上,没有油烟管道,就是墙上挖了一个孔,烟都对着小区排放。

九江经济技术开发区管委会回复:经开发区城市管理局、建设环保局等部门调查核实,群众所反映的裸露电缆线系该会所未经小区物业同意,私接小区电源。目前,供电公司已对该会所安装专变供电线、临时电缆全部拆除并拖离小区。

关于私挖孔洞问题,经执法人员查实,该孔洞系消防部门要求预留的安全通风口,目的是在发生天然气泄漏时及时通风以保证安全,不属于油烟排放管道。

开发区执法中队在该会所装修开始阶段就介入督促,目前,该会所餐厅厨房内已安装油烟净化装置,并设有专门油烟管道。另反映的烟雾排放系会所内部地暖产生的大量水蒸气,通过楼顶的通风口排放扩散,并非油烟排放。

、群投诉:疫情情况下,深燃公司还需要老百姓去营业厅现场圈存

深燃公司回复:由于IC卡充值方式限制(IC卡充值是充入气量在卡内,而非充值金额),无法支持网络缴费。如需实现网上缴费,需要通过圈存设备(目前全国仅有蓝牙充值易一种圈存设备)。针对IC卡用户的充值问题,深燃公司在节前已对所有IC卡用户发送提前充值温馨提示。目前,提供三处地点(九龙新城物业、浔阳路营业厅三楼、浔阳东路155号三楼)进行现场充值。
   针对疫情时期出行不便,深燃公司可免费提供蓝牙充值易设备在物业处以供充值(用户征求物业同意后);用户也可关注“深圳燃气”微信公众号预约维修以获得免费上门充值服务。近期,深燃公司还将以小区为单位提供集中充值服务,敬请关注燃气通知信息。


来源:中国九江网