您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 办理通报

2020年5月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

来源:中国九江网  发布日期: 2020-07-03 13:17:59 【字体:

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2020-07-03
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2020-1052196
  • 责任部门:

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)12345和7112345、发短信至13767270001(该号码为短信平台,不能接听电话)、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。部分办理件摘登如下:

、群众咨询:外地户口持有九江居住证可以办理个人城镇居民医保吗?

经市医疗保障局核实,我市城乡居民按照属地管理原则参加城乡居民基本医疗保险,根据《关于做好2019年城乡居民基本医疗保障工作的通知》(九医保字201918号)文件规定:对于持有我市居住证参加城乡居民医疗保险的,个人按当地居民相同标准缴费,各地财政按当地居民相同标准给予补助,在户口或居住证所在地医保局办理。

二、群众咨询:本人婚前单身申请了一套公租房并购买了有限产权,现在已婚,老公婚前购买了一套商品房,该套商品房是否影响该套公租房的继续使用?

经市住建局核实,群众单身时申请的怡和苑公租房,已经购买了有限产权,婚后在符合公租房保障资格的情况下可以继续居住。如购买了商品房,应申请办理公租房完全产权的购买,或者申请退出公租房。完全产权的购买和退出公租房均在小区保障房管理站办理。关于市本级保障房的详细情况,可咨询:0792-8136274。

三、群众咨询:长虹大道新纪元小区办营业执照,到哪里去办?还需提供什么?多久可以拿到执照?

市市场监督管理局与群众联系核实其要办的为个体户工商营业执照,办理时须提交以下资料:申请人签署的个体工商户注册登记申请书;申请人身份证明;经营场所证明;根据咨询人的所说的拟经营地址,其可到濂溪区市场监管局火车站分局办理,火车站分局电话0792-8255576。若无特殊情况,一般当天就可以取得执照。

四、群众咨询:黄梅县上牌的摩托车可以在九江年检吗?

经市公安局核实,摩托车跨省异地检验于2019年6月1日全国统一实施,摩托车可以在登记地以外的省(区、市)办理检验。对6年内免检摩托车,允许跨省(区、市)异地申领检验标志。属于免检摩托车在公安交管部门车管所办理,不属于免检摩托车的需要到摩托车检测站办理,城区有三家摩托车检测站:一、九江市慧宏摩托车检测有限公司(地址位于九江市经济技术开发区九瑞大道97号,联系电话:13907927549);二、九江民安机动车检测有限公司(公司位于九江市濂溪区金凤路铁路旁门面,联系电话:13803550018);三、九江市鸿运摩托车检测有限公司(地址位于九江市滨湖路11号,联系电话:13807028267)。

、群众建议:烟水亭往工人文化宫行人过马路的斑马线时间太短,建议增加行人通过时间。

市公安局通过调取信号灯配时设置并实地核实,该路口行人放行绿灯时长为18秒。考虑到群众通行需求,现在已重新进行优化,将时间延长至22秒。

、群众投诉:九江万达华府小区D区1栋2单元有违章建筑阳光房。

经濂溪区城市管理局现场核实,万达D区1栋2单元确实存在违建,经与万达物业方面核实,该处违建阳光房位于1号楼2单元入户楼上,为该栋306室和307室业主,物业反映搭建时间为2017年,执法人员分别对两户留置下达《责令限期改正通知书》,责令当事人5月8日前自行拆除。2020年5月7日,执法人员再次来到万达D区1号楼2单元处查看,目前该处违建已自行拆除。

、群众投诉:怡嘉苑房产证迟迟没有办下来。

经市自然资源局核实,不动产首次登记是指不动产权利第一次登记,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。不动产转移登记,需要开发商出具相应材料且需要转移(买卖)双方共同申请才可以办理。

经调查,怡嘉苑是2008年由原市房产管理局委托九江东盟集团有限公司开发的经济适用房项目,群众购买的怡嘉苑44栋房屋已办理不动产首次登记,现可以申请办理不动产转移登记。因不动产转移动登记是依申请而办理,东盟公司暂没有到市不动产登记中心申请,具体情况建议咨询九江东盟集团有限公司或市住房和城乡建设局。

八、群众投诉:濂溪区优品尚城小区14栋楼下“77烧烤餐厅”厨房的炉子噪声非常大;油烟机如发动机一样启动噪声扰民,并且对着小区里面排烟。

濂溪区城市管理局现场核实,该餐厅已经安装油烟净化器,针对群众所提出的烧烤餐厅隔音效果不好问题,执法人员已经督促其商户对天花板进行加厚并做好降噪音处理,关于对小区开窗油烟问题,执法人员已经责令商家封闭对小区排烟窗口。后续,濂溪区城市管理局将加强监管,不定期对商户上门勘察,发现整改未到位现象,责令商家整改到位。


扫一扫在手机打开当前页
点击收缩

2020年5月市政府民声直通车部分受理件办理情况通报

发布时间: 2020-07-03 13:17:59
信息类别: 办理通报
文件编号: JJSZF-202007-4126966
公开方式: 主动公开
生成日期:2020-07-03
公开时限: 常年公开
公开范围: 面向全社会
信息索取号:000014349/2020-1052196

现将近期市政府民声直通车工作室受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)12345和7112345、发短信至13767270001(该号码为短信平台,不能接听电话)、发电子邮件至13767270001@139.com等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。部分办理件摘登如下:

、群众咨询:外地户口持有九江居住证可以办理个人城镇居民医保吗?

经市医疗保障局核实,我市城乡居民按照属地管理原则参加城乡居民基本医疗保险,根据《关于做好2019年城乡居民基本医疗保障工作的通知》(九医保字201918号)文件规定:对于持有我市居住证参加城乡居民医疗保险的,个人按当地居民相同标准缴费,各地财政按当地居民相同标准给予补助,在户口或居住证所在地医保局办理。

二、群众咨询:本人婚前单身申请了一套公租房并购买了有限产权,现在已婚,老公婚前购买了一套商品房,该套商品房是否影响该套公租房的继续使用?

经市住建局核实,群众单身时申请的怡和苑公租房,已经购买了有限产权,婚后在符合公租房保障资格的情况下可以继续居住。如购买了商品房,应申请办理公租房完全产权的购买,或者申请退出公租房。完全产权的购买和退出公租房均在小区保障房管理站办理。关于市本级保障房的详细情况,可咨询:0792-8136274。

三、群众咨询:长虹大道新纪元小区办营业执照,到哪里去办?还需提供什么?多久可以拿到执照?

市市场监督管理局与群众联系核实其要办的为个体户工商营业执照,办理时须提交以下资料:申请人签署的个体工商户注册登记申请书;申请人身份证明;经营场所证明;根据咨询人的所说的拟经营地址,其可到濂溪区市场监管局火车站分局办理,火车站分局电话0792-8255576。若无特殊情况,一般当天就可以取得执照。

四、群众咨询:黄梅县上牌的摩托车可以在九江年检吗?

经市公安局核实,摩托车跨省异地检验于2019年6月1日全国统一实施,摩托车可以在登记地以外的省(区、市)办理检验。对6年内免检摩托车,允许跨省(区、市)异地申领检验标志。属于免检摩托车在公安交管部门车管所办理,不属于免检摩托车的需要到摩托车检测站办理,城区有三家摩托车检测站:一、九江市慧宏摩托车检测有限公司(地址位于九江市经济技术开发区九瑞大道97号,联系电话:13907927549);二、九江民安机动车检测有限公司(公司位于九江市濂溪区金凤路铁路旁门面,联系电话:13803550018);三、九江市鸿运摩托车检测有限公司(地址位于九江市滨湖路11号,联系电话:13807028267)。

、群众建议:烟水亭往工人文化宫行人过马路的斑马线时间太短,建议增加行人通过时间。

市公安局通过调取信号灯配时设置并实地核实,该路口行人放行绿灯时长为18秒。考虑到群众通行需求,现在已重新进行优化,将时间延长至22秒。

、群众投诉:九江万达华府小区D区1栋2单元有违章建筑阳光房。

经濂溪区城市管理局现场核实,万达D区1栋2单元确实存在违建,经与万达物业方面核实,该处违建阳光房位于1号楼2单元入户楼上,为该栋306室和307室业主,物业反映搭建时间为2017年,执法人员分别对两户留置下达《责令限期改正通知书》,责令当事人5月8日前自行拆除。2020年5月7日,执法人员再次来到万达D区1号楼2单元处查看,目前该处违建已自行拆除。

、群众投诉:怡嘉苑房产证迟迟没有办下来。

经市自然资源局核实,不动产首次登记是指不动产权利第一次登记,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。不动产转移登记,需要开发商出具相应材料且需要转移(买卖)双方共同申请才可以办理。

经调查,怡嘉苑是2008年由原市房产管理局委托九江东盟集团有限公司开发的经济适用房项目,群众购买的怡嘉苑44栋房屋已办理不动产首次登记,现可以申请办理不动产转移登记。因不动产转移动登记是依申请而办理,东盟公司暂没有到市不动产登记中心申请,具体情况建议咨询九江东盟集团有限公司或市住房和城乡建设局。

八、群众投诉:濂溪区优品尚城小区14栋楼下“77烧烤餐厅”厨房的炉子噪声非常大;油烟机如发动机一样启动噪声扰民,并且对着小区里面排烟。

濂溪区城市管理局现场核实,该餐厅已经安装油烟净化器,针对群众所提出的烧烤餐厅隔音效果不好问题,执法人员已经督促其商户对天花板进行加厚并做好降噪音处理,关于对小区开窗油烟问题,执法人员已经责令商家封闭对小区排烟窗口。后续,濂溪区城市管理局将加强监管,不定期对商户上门勘察,发现整改未到位现象,责令商家整改到位。



来源:中国九江网